«Динамо» утомило «Сочи» и победило

В своём последнем домашнем матче 2019 года московское «Динамо» принимало ХК «Сочи» и обыграло гостей со счётом 3:1. Победная шайба в активе 40-летнего Максима Афиногенова.

Фото Майкл Шалумов

Новогодний матч в Петровском парке между московским «Динамо» и ХК «Сочи» обещал зрителям яркий и результативный хоккей. Это как минимум. Ведь если взять, к примеру, последние встречи этих команд, когда бело-голубые повторили свой клубный рекорд в КХЛ, разгромив «Северсталь» 8:1, а южане, в очень остросюжетном по своему сценарию поединке, уступили в гостях «Спартаку» 4:5, ведя по ходу 3:0 и 4:3, то нас ждало настоящее голевое пиршество. Хотя иногда после такого всплеска активности, случаются обратное. Что-то из серии вялотекущего действа. Но, думается, что обе команды хотели именно сыграть в хоккей в предпоследнее воскресенье уходящего 2019 года.

Фото Александр Хазов

Да и зрителей на этот матч пришло больше чем обычно. Вот и сочинскую команду активно поддерживали на трибунах несколько десятков человек с огромным барабаном.

В первом периоде команды действовали довольно активно. Только вот прямо-таки стопроцентных голевых моментов не было. Впрочем, в хоккее они иной раз и не нужны, а для того чтобы поразить цель достаточно рикошета или нежданного для вратаря броска. Вот Панкратов мог вывести «Динамо» вперёд, но Налимов всё видел, хотя момент был опаснейший. Архипов тоже мог открыть счёт, но ему не хватило пространства, и Бочаров закрыл угол.

Во втором периоде гости даже в чём-то прибавили. Но первыми забили хозяева. Большинство вышли реализовывать едва ли не лучшие по этому показателю в КХЛ динамовские силы. И капитан бело-голубых поразил цель. Однако и настойчивость сочинцев не могла не сказаться. Архипов в этом же периоде восстановил паритет. 1:1. Затем южане и вовсе заставили динамовцев крепко окопаться в обороне. Бочаров трудился практически беспрерывно.

В третьем периоде черноморцы вообще перебросали москвичей в два раза! Но мы с вами отмечали, что голы в хоккее это не всегда логика и железные моменты для взятия ворот. С другой стороны Максим Афиногенов это вообще тема для отдельного разговора. И то, что он стал автором победного броска неудивительно. И то, что Максим не успел смениться, тоже неслучайно. И никакой он не Безумный Макс, как прозвали нашего нападающего в НХЛ. Просто он мастер режима. Поэтому и играет в 40 лет на таком уровне. В своём возрасте он лучший это точно.

Ну а сочинцы давили-давили, и допустили ошибку в обороне. Даниил Тарасов, ещё один игрок, проводящий едва ли не лучший свой сезон, обокрал соперника на чужой синей линии, выкатился один на один и красиво пустил шайбу между щитков Налимову. Вот так хоккей показал, что можно давить и атаковать, но в итоге проиграть.

3:1 – это «Динамо» точно не слабее образца прошлого сезона. Тем интереснее за ним следить. Ну а «Сочи», похоже, в плей-офф не попадёт. Хотя…

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – ХК «Сочи»   –  3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: 29:38. Шипачёв (Яшкин, Хиетанен), 1:0 (бол), 36:22. Архипов (Воробьёв, Коллинз), 1:1, 48:41. Афиногенов (Петерссон, Зайцев), 2:1, 58:54. Тарасов, 3:1.

Броски: 44 (22):68 (31) .

Удаления: 8:6.

Вратари: Бочаров — Налимов.

22 декабря 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 903 зрителя.