«Звезда» докочевала до победы над «Номадом»

Московская «Звезда» принимала у себя на льду команду из столицы Казахстана «Номад» и одержала победу со счётом 5:2.

«Номад», конечно, о плей-офф уже не думает. Фарм-клуб «Барыса» выполняет сейчас исключительно ту роль, что ему и предназначена – просто быть вторым коллективом главной команды страны. Между прочим, тут до сих пор играет легендарный казахстанец Талгат Жайлауов. Тот самый, которого уронили болельщики на пол, когда подкидывали на радостях в аэропорту. Ещё один известный парень из Нур-Султана Дамир Рыспаев тоже в строю. Ох, и погонял же он ребят, в том числе и в КХЛ, в своё время. А лидерами в атаке по игре являются Валерий Гурин и Дмитрий Гурков. Тренирует команду Юрий Михайлис. Его сын Никита сейчас является одним из лидеров «Барыса». А ещё в «Номаде», кстати, это значит «кочевники», играет Алексей Скабелка.

Ну, а что же «Звезда»? Чебатуркин второй матч подряд доверил место в воротах Максиму Третьяку. Ну, а Соркин плотно осел в ЦСКА. А вот Ртищев был командирован в «Звезду» и играет тут уже вторую встречу кряду. Чмыхов тоже здесь.

Уже в начале встречи Антон Некряч бросил над плечом Третьяка, и счёт был открыт. 0:1. Было у гостей и ещё несколько опасных моментов, включая пару выходов один на один и большинство. Но Третьяк и компания выстояли. А вот сама «Звезда» сумела использовать своё первое же численное преимущество. Всё получилось просто: Пешехонов финтил и выдал шайбу под синюю линию на Мясищева. И капитан бросил. Закрытый всеми Каратаев ситуацию уже не контролировал. 1:1.  Так что можно сказать, что хозяева вернули себе ситуацию под своё начало.  Но количество бросков гостей впечатляло – 12 против 6.

Владимир Пешехонов в перерыве сказал, что пропустили шайбу из-за невнимательности, а реализовывать свои моменты надо лучше. В принципе, всё правильно.

В начале второго периода «звёзды» не использовали большинство и почти сразу же получили шайбу в свои ворота. В вязкой борьбе перед Третьяком это сделал Шмурыгин. 1:2. И опять хозяева отыгрались довольно быстро. В темповой атаке это сделал Лапин, лучший бомбардир «Звезды». 2:2.

Ну, а в третьем периоде хозяева всё же сняли все вопросы о победителе в этом матче. Юшкевич, Мокин и Лобанов тремя шайбами обозначили преимущество российской команды.

5:2 – «Звезда» практически обеспечила себе место в плей-офф.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2019/2020.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Номад»  Нур-Султан Казахстан – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы:  3:33. Некряч, 0:1, 15:41. Мясищев (Пешехонов), 1:1 (бол), 25:58. Шмурыгин (Некряч, Разумняк), 1:2, 28:10. Лапин (Ибрагимов), 2:2, 48:59. Юшкевич (Воронков, Пешехонов), 3:2, 50:17. Мокин (Мясищев, Пешехонов), 4:2 (бол), 53:29. Лобанов, 5:2.

Броски (в створ): 69 (28):29 (19).