Динамовцы выиграли в овертайме, рижане в основное!

2:1 и 1:4. Таковы результаты Тверского противостояния МХК «Динамо» и ХК «Рига», которое позволило латвийской дружине разжиться тремя очками и не выпасть из борьбы за плей-офф Молодёжной Хоккейной Лиги.

Матчи этих команд в Риге прошли в упорной борьбе, и соперники добились побед только в овертайме. Это давало повод ожидать аналогичной игры и на Тверском льду, где проводит домашние матчи МХЛ динамовская молодёжка.

Основа бело-голубых пополнилась вернувшимся из рядов национальной сборной U 20 Ильей Кругловым, ставшим серебряным призером недавнего ЧМ в Остраве. Рижане не досчитались Арвилса Бергманиса, который слёг с температурой. Но на помощь в команду отправились, игравшие за рижское «Динамо», нападающий Антон Трасташенков и голкипер Янис Ворис.

В первом матче «Динамо» сразу же навязало гостям свою игру и спустя шесть минут повело в счёте. Богдан Тирнеев кистевым броском отправил шайбу под перекладину, застав врасплох Вориса. Развить успех хозяевам не удалось. Рижане здорово оборонялись в первом периоде. А после перерыва переломили ход матча и отыгрались благодаря мощнейшему щелчку Эмилса Гегериса в ближний угол ворот. Шайба так стремительно вылетела из ворот, что арбитрам понадобился видеоповтор эпизода.

Третий период команды провели в равной борьбе. Но концовка осталась за динамовцами, которые получив большинство, стремились вырвать победу в основное время. Однако фееривший Ворис буквально втащил свою команду в овертайм.

В дополнительном тайме обе команды имели по шикарнейшей возможности вырвать победу. Но гости свой выход один на один не реализовали — на этот раз Гегерис не смог переиграть Максима Моторыгина. А вот динамовец Иван Дидковский подтвердил звание лучшего снайпера своей команды, завершив вираж неожиданным броском. 2:1 и динамовцы празднуют победу в первом матче.

Рижане хотя и уступили, но урвали одно очко. Однако это был не предел их мечтаний. Команда шла за пределами зоны плей-офф и если подбирать «огрызки», то рассчитывать на неё бессмысленно.

«Динамо» — «Рига» — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
18 января 2020 Тверь, СК «Юбилейный», 220 зрителей
Голы: 1:0 — Тринеев (Злодеев, 05:37), 1:1 — Гегерис (35:34), 2:1 — Дидковский (Смирнов, 61:16).
Статистика матча. броски: 64-55; броски в створ: 40-28; вбрасывания: 43-19; блокированные
броски: 14-5; силовые приемы: 12-4; штраф: 6-2.

Потому на второй поединок рижане вышли как на последний бой. Уже на 38 секунде гости распечатали ворота хозяев. Рихардс Лигис прорвался со своей зоны к воротам хозяев и запульнул в «девятку» — 0:1. Но радоваться им пришлось недолго. На второй минуте «Динамо» отыгралось благодаря броску Антона Косолапова, которому ассистировали Даниил Лазутин и Никита Чибриков. Лихое начало, но остаток первого периода, да и почти весь следующий, местная публика шайб не видела. А увидев, не обрадовалась. В концовке второго отрезка, рижане, выдержали пребывание в меньшинстве и провели собственную атаку, которую мощнейшим броском завершил Ричардс Гринбергс 1:2. На этом он не успокоился и третьем периоде снова огорчил хозяев.

Разумеется, «Динамо» не бездействовало. Бело-голубые прикладывали все усилия, чтобы спасти матч. Но стеной на их пути стоял Янис Ворис. Пропустив накануне от Тринеева, рижанин поквитался с ним, не позволив реализовать выход один на один.

На исходе матча хозяева пошли ва-банк, сняв вратаря. Но, видимо, это был не их день, и за шесть секунд до финальной сирены шайба влетела в пустые ворота после броска Гегериса. Эмилс стал лучшим игроком матча, добавив гол к двум ассистам.

Победа над «Динамо» позволила рижанам сравняться по очкам с «Русскими Витязями», которые идут восьмыми. Команда из Латвии идёт девятой, но у рижан сыграно меньше на три матча, что даёт им хорошие шансы.

«Динамо» — «Рига» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
19 января 2020 Тверь, СК «Юбилейный», 255 зрителей
Голы: 0:1 — Лигис (00:38), 1:1 — Косолапов (Чибриков, Лазутин, 01:08), 1:2 — Гринбергс (Гегерис,
Ошениекс, 37:15), 1:3 — Гринбергс (Гегерис, Пика, 47:08), 1:4 — Гегерис (Брикманис, 59:54, в пустые
ворота).
Статистика матча. Броски: 58-46; броски в створ: 38-25; вбрасывания: 34-27; блокированные
броски: 9-11; силовые приемы: 8-3; штраф: 2-6.

Текст и фото: Артур Стабулниекс.