"Локомотив-Кубань" уверенно переиграл красноярский "Енисей"

25 января 2020 года в рамках Единой лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» на домашней арене принимал красноярский «Енисей». Победив со счётом 94:79, краснодарцы смогли взять реванш за декабрьское поражение в Красноярске.

К противостоянию на паркете краснодарского «Баскет-Холла» соперники подошли с разным настроением. Если «Локомотив-Кубань» в предыдущем поединке уверенно разобрался с аутсайдером Единой Лиги ВТБ «Цмоки Минск» со счётом 78:70, то «Енисей» дал настоящий бой лидеру нынешнего первенства, покорителю мадридского «Реала» — подмосковным «Химкам», уступив 87:91.

Стартовый отрезок матча остался за хозяевами. Причём уверенно «Локо» действовал не только в нападении, где О’Брайант уже в первые пять минут встречи набрал 10 очков, но и в защите. Впрочем, нужно отметить, что сибиряки усилиями Ребича и Хога не дали в первой четверти оторваться краснодарцам далеко. А забивший в концовки периода трёхочковый бросок Дэвион Берри сократил разрыв в счёте до — 6. (24:18).

Во второй десятиминутке «Локо» усилил натиск. Благодаря точным броскам Ивлева, Каммингса и Фридзона хозяева увеличили отрыв до 10 очков. А затем разбросался трёшками девятнадцатилетний Захар Ведищев: три точных дальних броска плюс реализованный проход под рёв трибун «Баскет-Холла», и отрыв хозяев площадки достигает 15 очков. Пошла открытая игра без защиты, и здесь после нескольких собственных промахов и удачных действий Захарова под щитом краснодарцев «Енисей» сумел сократить разницу к большому перерыву до 10 очков. 50:40.

Третья четверть позволила «Локо» увеличить отрыв в счёте. Если во втором периоде Ведищев радовал болельщиков точными бросками по кольцу, то на этот раз он раздавал точные передачи, с которых отличились О’Брайант и Калниетис. После точного трёхочкового Фридзона и его удачно пробитых штрафных бросков преимущество в счёте стало +20. Правда затем хозяева выдали не лучший отрезок в матче. Льюис, Ребич и компания смогли сократить отрыв до 71:58 в пользу «Локо».

Стартовые минуты четвёртой четверти снова остались за «Локо». Краснодарцы благодаря точным действиям прежде всего Каммингса и О’Брайанта уверенно довели преимущество в счёте +24. Затем Евгений Пашутин дал своим своим лидерам передохнуть, оставив на площадке пятёрку в составе: Мотовилов, Фридзон, Ивлев, Ильницкий, Ведищев. Это позволило «Енисею», в котором зажигал в этом отрезке матча Гудумак, сократить счёт, но исход поединка был уже предрешён. 94:79 — итог матча в пользу хозяев.

Самым же эффективным игроком матча стал Джонни О’Брайант, на счету которого дабл-дабл (24 очков + 10 подборов).