«УНИКС» проявляет характер, переходящий в стабильность и обыгрывает «Зенит» на берегах Невы

В Санкт-Петербурге в матче претендентов на высокие места в Единой Лиге ВТБ между собой встречались местный «Зенит» и казанский «УНИКС». Победу со счётом 86:75 одержали гости. Самым результативным баскетболистом игры стал лидер казанцев Эрик Макколум. На его счету 21 очко.

На уходящей неделе обе команды успешно сыграли на европейской арене. Питерцы обыграли в Евролиге у себя дома не блещущий ныне, но всё равно грозный греческий «Олимпиакос»,  а «УНИКС» в Казани в рамках ТОП-16 Кубка Европы, между прочим, казанские баскетболисты представляют там Россию в одиночестве, разгромили турецкий «Галатасарай».

Если же говорить о перспективах обеих команд в Европе, то у «Зенита», к сожалению, уже осталось очень мало шансов на выход в плей-офф. А вот казанцы вполне могут выйти в следующий раунд. Но вернёмся к дню сегодняшнему и немного вчерашнему. В поединке против «Оли» у невчан блеснули Евгений Воронов (21 очков) и Густаво Айон (15). А за «УНИКС» особо отличились Эрик Макколум (17), Джамар Смит (15), Реймар Морган (14), Реймар Морган (12), Евгений Колесников (11) и Хаукур Паллсон (10). Кстати, последний является представителем Исландии. В принципе, лидеров гостей мы и назвали. У Димитриса Прифтиса достаточно большой выбор. И в Единой Лиге ВТБ казанцы могут рассчитывать в плей-офф на домашний посев. Хотя, конечно, если сравнивать с прошлым сезоном, когда казанцы заняли по итогам «регулярки» второе место, нынешнее турнирное положение подопечных Димитриса Итудиса выглядит несколько хуже. Тогда за весь регулярный чемпионат «УНИКС» проиграл пять раз. Ровно столько же, сколько сейчас. То есть, теоретически, если казанские баскетболисты выиграют все свои оставшиеся матчи, то ещё могут попробовать подняться выше своей нынешней четвёртой строчки. Впереди находятся «Локомотив-Кубань», ЦСКА и «Химки».

Ну а теперь о «Зените». Когда летом питерцы получили wild card и место в Евролиге, то это дало команде существенный скачок в комплектовании команды. Правда, пока что в своём дебютном выступлении в сильнейшей лиге Старого Света команда борется за то, чтобы не оказаться на самом дне. При этом питерцы одержали уже восемь побед и в теории ещё ничего не потеряно даже в плане выхода в плей-офф. Но надо быть реалистами, сделать это будет крайне сложно. Поэтому подопечным Жоана Плаза, конечно, надо концентрироваться на матчах Единой Лиги ВТБ. Тем более, что и там и невчан положение не самое привлекательное. Например, перед игрой с «УНИКСом» поражений было больше, чем побед – 6:7. Там можно в первом же раунде на выбывание  попасть на «Химки» или ЦСКА. Разумеется, у «Зенита» хороший состав. Кроме Воронова и Айона, которых мы уже упоминали, это Уилл Томас, Алекс Ренфро, Эндрю Альбиси, Остин Холлинз, Колтон Айверсон, Андрей Зубков, Тим Абромайтис, Антон Понкрашов.

В общем, на «СИБУР АРЕНЕ», где я ещё ни разу не бывал, нас ждало очень интересное противостояние, где победа была очень нужна каждой из команд.

«СИБУР АРЕНЕ», мягко говоря, поразила своим величием. Вмещает она не намного больше семи тысяч зрителей, но такое ощущение, что трибуны уходят куда-то под потолок. И напомнила она мне турецкие дворцы спорта. А находится «СИБУР АРЕНА» аккурат за футбольной, а иногда и хоккейной, «Газпром Ареной». От метро «Новокрестовская» минут десять совсем неспешным шагом. И за полчаса до начала встрече на всех входах были приличные очереди. А ведь в этот день в Санкт-Петербурге играл ещё и СКА. Значит, у баскетбола есть свой зритель. И это очень приятно, как и прогулка вдоль Невы от метро до арены. Если, конечно, вам в лицо не бьёт то ли снег, то ли дождь. Кстати, полдня Санкт-Петербург заваливало снегом, а вечером он растаял, хотя точно помню, как бродил днём по щиколотку в снегу. Ну а зрителей на матче в итоге было почти четыре с половиной тысячи. И ещё одно. На одном из виражей на гранитной плите есть надпись в память о геройской обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны. С гвоздиками. А как раз на следующий день после матча вся России и Санкт-Петербург отмечали важную дату в своей истории – ровно 76 лет назад была снята блокада города. Пока есть память, будет жив подвиг. Здорово, что проекторы арены учли этот момент. А жители того самого Ленинграда получили овации и подарки от организаторов матча. Да, с такими соотечественниками мы непобедимы.

В первой четверти инициатива переходила из рук в руки. То Макколум выдаст отличный отрезок, то Понитка. 5:4 в пользу «Зенита». Далее блеснул Зубков (7 очков) и Прифтису даже тайм-аут брат пришлось. Но тут «зенитовцы» поддали ещё (Понкрашов и Воронов) – 23:15. Однако Каймакгоглу, Лиходей, Морган и Таюс и Смит сравняли счёт. 24:24. А с сиреной точно поразил цель дебютировавший в этом сезоне в Банковской Лиге Альбиси. Разумеется, из-за дуги. 27:24.

К середине второй четверти «Зенит» вновь оторвался – 37:30.  Это Альбиси и Томас постарались. А дальше уже хозяева просто уходили в отрыв. Причём, порой делали это реально и фигурально, как это организовали Ренфро с Холлинсом! Трушкин и Айверсон тоже внесли в это свою лепту. В общем, перед большим перерывом «УНИКС» как-то поник. 49:37.

Естественно, что казанцы не собирались опускать руки. И по ходу третьей четверти Макколум, Лиходей, Теодор и Смит практически нивелировали своё отставание. 62:60. И это несмотря на тайм-аут от Жоана Плазы. Но это не помогло. Узинский и Сергеев были в этом отрезке просто великолепны, а главное точны. 62:68. Отдельный же итог этой десятиминутки был для хозяев просто удручающим – 13:31.

Если гости смогли перевернуть ход матча за одну четверть, то почему было этого не сделать хозяевам? Наверное, так думали зрители, подавляющее большинство из которых активно поддерживали «Зенит». Однако излишняя торопливость, если не сказать суетливость, очень мешали сине-бело-голубым. В то время, как гости хладнокровно использовали свои шансы в атаке. Особенно Макколум и Смит. 75:84 за 2.33 до сирены. Обычно такое уже не отыгрывается. И «УНИКС» команда опытная, участник ТОП-16 Кубка Европы опять же, методично довела встречу до победы. И это было справедливо. Видимо, «Зениту» пока ещё очень сложно проводить два матча подряд на одном высоком уровне. А вот «УНИКС» показывает, что его ждёт очень интересная концовка сезона.

75:86 – длинный питерский спортивный день закончился классным баскетболом, в котором «УНИКС» был сильнее «Зенита». И, конечно же, хозяевам не хватило Густаво Айона.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат-2019-2020.

«Зенит» Санкт-Петербург  — «УНИКС» Казань –  75:86 (27:24, 22:13, 13:31, 13:18)

«Зенит»: Холлинс 15, Альбиси 12, Зубков 11, Понкрашов 11.

«УНИКС»: Макколум 21, Смит 17, Таюс 16.

26 января 2020 года. Санкт-Петербург. «СИБУР АРЕНА».  4 452 зрителя.