В дерби двух "Динамо" побеждают столичные волейболисты

25 января в дерби двух «Динамо» столичные волейболисты на своей площадке переиграли одноклубников из города Сосновый Бор Ленинградской области со счётом 3:1 (25:23, 25:16, 24:26, 25:13).

Победа над командой «Газпром-Югра» в предыдущем туре подняла столичный коллектив на 4-ю строку турнирной таблицы.
По результатам предварительного этапа команды, занявшие первое и второе места, отбираются в Финал Шести, минуя квалификационный раунд. Чем не мотивация для динамовцев? Но и команда с берегов Финского залива приехала тоже не за поражением.

Две трети первого сета соперники демонстрировали абсолютное равенство. Гости выиграли два первых очка атаками Максима Шпилева, а дальше начались «качели». 14 раз счёт колебался от ничейного до преимущественного в одно очко, причём до счёта 10:10 вперёд выходили только гости. Конец равенства наступил после неудачной подачи сосновоборцев (19:18). С минимальным перевесом победа в партии досталась москвичам после атаки Ильи Власова (25:23).

Во втором сете хозяева стремительно рванули вперед. После атаки Владимира Съемщикова они оторвались на 5 очков (7:2), но
темпа не сбавили и продолжали наращивать преимущество. Многочисленные замены, проведенные наставником гостей Олегом Согриным не смогли уравновесить игру. Бельгийский легионер Сэм Деру довел второй игровой отрезок до победы (25:16).

В третьей партии «Динамо-ЛО», завладев инициативой, возродило интригу в матче. После атаки опытного Александра Волкова сосновоборцы повели в счёте 4:8. Главный тренер московского «Динамо» Константин Брянский заменил Стивена Маара на Юрия Бережко, и это позитивно сказалось на игре его команды. Атаки Сэма Деру и блок Максима Жигалова уровняли счёт (10:10). Ответным ходом Олег Согрин выпустил на площадку Андрея Колесника, на его подаче команда ушла в отрыв на 6 очков (10:16).
Отыграть 6 мячей нелегко, но москвичам это удалось (24:24). Однако, удача была не на их стороне. Артём Смоляр атакой заработал победу в сете (24:26).

В начале 4-го игрового отрезка Жигалов отличился целой серией эйсов в разные зоны площадки (7:1). Три подряд подачи на вылет кого угодно выведут из состояния душевного равновесия. Игру сосновоборских динамовцев в защите разладил эмоциональный спад. Их наставник произвёл очередную замену, но отставание сократилось ненамного. Московские динамовцы уверенно шли к победе. Игра на блоке Съемщикова и Маара довела разницу в счёте до фатальной (18:9). Отыграть 9 мячей в конце партии не по силам никому. Сет закончился быстро (25:13).

Оба соперника бились до последнего розыгрыша, оба наставника максимально помогали своим подопечным — тайм-аутами придавали необходимый ритм игре, не отказывали себе в использовании видеоповторов. Как и ожидалось, матч стал одним из украшений 14-го тура предварительного этапа ЧР.

Стартовый состав «Динамо»: Павел Панков (к) ,Максим Жигалов, Сэм Деру, Стивен Маар, Илья Власов ,Владимир Съемщиков, Евгений Баранов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич (к), Дмитрий Яковлев, Максим Шпилёв , Антон Ботин, Александр Волков , Маркус Бёме, Владимир Шишкин (л).

Текст и фото: Людмила Бочкова