Победа при Оккервилле и единоличное лидерство «СКА-Невы»

«СКА-Нева» после победы у себя дома над «Дизелем» из Пензы, взобралась на первое место во всей лиге. Победу хозяевам в начале овертайма принёс Денис Савунов – 4:3.

Конечно, «Дизелю» не позавидуешь: спустя немного времени после матча с питерским «Динамо» команда из Пензы переехала из СК «Юбилейный» в СК «Хоккейный город», чтобы сыграть с другим фаворитом ВХЛ «СКА-Невой». Между прочим, питерские клубы борются между собой за общее первое место по итогам регулярного чемпионата. И это добавляет интриги каждой оставшейся игре. Итак, всего лишь пару дней назад питерцы обыграли «всухую» тольяттинскую «Ладу», а пензенский клуб уступил, и тоже с «сухим» счётом, только наоборот «Динамо». При этом, «Дизель» отчаянно борется за место в плей-офф. Даже в проигранном матче в «Юбилейном» гости не выглядели потерянными и уж на 0:4 точно не наиграли.

Ещё несколько слов о «Хоккейном городе». До чего же здорово, что у СКА есть такой вот объект. До матча нам удалось побывать во многих подтрибунных помещения и ещё раз убедиться, насколько там всё удобно и продумано. А взять подъезды и подходы к спортивному сооружению! Никаких тропок и обходов, всё легко и просто. Главное — пересечь по мостику реку Окервилль, любят же в Питере такие названия, которая протекает аккурат между «Хоккейным городом» и «Ледовым дворцом». А по одной из версий название реки имеет шведские корни.

Вернёмся к хоккею. На трибунах вновь было многолюдно. И это уже нисколько не удивляло. Солидный гостевой десант, актив хозяев – всё как и положено.

В первом периоде гости выглядели не лучшим образом. Да и удаления их подвели. Николаев, правда, забрасывал шайбу в равных составах, а вот Кукштель и Назаревич реализовали большинство. Гостевой сектор, конечно, очень был этим недоволен и судьи получили свою изрядную порцию критики. С другой стороны, какой-то вопиющей несправедливости, я не заметил. Да и хоккеисты «Дизеля», видимо, тоже.

Во втором периоде они засучили рукава и взялись за дело по полной программе. Чемеркин и Макаров используют численное преимущество, а Думбадзе восстанавливает паритет незадолго до второго перерыва. В общем, Мельничук побывал в шкуре Андрюхова. 3:3.

В третьем периоде заброшенных шайб не было, а вот овертайм принёс успех «СКА-Неве». Савунов поставил точку в этом матче.

Итак, «СКА-Нева» становится единоличным лидером «регулярки», а «Дизель» набрал важное очко.

4:3 – Оккервиль помогает «СКА-Неве».

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2019/2020.

ХК «СКА-Нева» Санкт-Петербург – ХК «Дизель» Пенза –  4:3 (овертайм) (3:0, 0:3, 0:0, 1:0)

Шайбы:  5:52. Николаев (Савунов, Овечкин), 1:0, 8:04. Кукштель (Глухов, Валенцов), 2:0 (бол), 19:58. Назаревич (Курбатов, Петьков), 3:0 (бол),  21:58. Макаров (Чемеркин, Романов), 3:1 (бол), 28:52. Думбадзе (Бельский, Барулин), 3:2 (бол), 29:30. Мацейко (Медведев), 3:3, 61:38. Савунов (Валенцов), 4:3.

Броски (в створ): 71(33):54 (40).

Штраф: 6:16.

Вратари: Мельничук – Андрюхов.

29 января 2020 года. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город».  893  зрителей.