"Ростов-Дон" побеждает в южном дерби

29 января в очередном туре Суперлиги Париматч гандболистки «Ростов-Дона» на домашней арене одержали убедительную победу над «Кубанью» со счётом 34:20.

Безоговорочный лидер Суперлиги-Париматч Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2019/2020 «Ростов-Дон», одержавший 16 побед подряд, принимал на своей площадке гостей из Краснодара. Бронзовый призёр прошлогоднего первенства «Кубань» и сейчас борется за награды чемпионата, но пока обосновалась на 5-м месте с двенадцатиочковым отставанием от лидера и матчем в запасе.

Задача попытаться догнать в турнирной таблице соперниц с повестки дня не снята, но «Ростов-Дон» представлялся явно не тем оппонентом, который собирался прерывать свою выигрышную серию. Тем более, первая встреча этого сезона в рамках чемпионата страны, прошедшая в Краснодаре 8 января этого года, завершилась победой ростовчанок со счётом 32:24.

Тем не менее, начало встречи осталось за «Кубанью». Возможно, ростовчанки были ещё мыслями во Франции, откуда они вернулись после поражения от «Метца» в основном раунде Лиги чемпионов 2019/2020. Кроме того, вне заявки остались Марина Судакова, Милана Таженова, Маисса Пессоа, Полина Кузнецова и Анна Вяхирева. Но по факту, первые пять минут жёлто-зелёные отличились дважды, удержав свои ворота в этот отрезок времени в неприкосновенности.

Однако затем ростовчанки прибрали игру в свои руки. Краснодарские же гандболистки начали грешить потерями на ровном месте, за что соперницы из «Ростов-Дона» тут же наказывали их заброшенными мячами.

Подопечные Амброса Мартина завладели полным преимуществом на площадке, уверенно переигрывая соперника в атаке и чётко отрабатывая в защите. Манагарова за три минуты сделала хет-трик, а в итоге к перерыву счёт был уже 16:10 в пользу «Ростов-Дона».

Во второй половине игры Седойкину в воротах «Ростов-Дона» сменила Габисова. Хозяйки площадки стали действовать ещё увереннее в атаке. По дублю за несколько минут оформили Анна Сень и Юлия Бенке. Преимущество в счёте росло с каждой минутой. А у «Кубани» стало заметно хуже получаться в защите собственных ворот. В итоге лидеры первенства одержали убедительную победу 34:20

В конце встречи два результативных броска сделала Валерия Маслова, которая за всю игру забила шесть мячей в ворота кубанских гандболисток. Но лучшим бомбардиром матча стала Юлия Манагарова с семью точными попаданиями.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Кубань» (Краснодар) – 34:20 (16:10)

«Ростов-Дон»: Седойкина (8/18, 44%), Габисова (8/18, 44%);

Манагарова — 7, Сень — 6 (4 мин), Маслова — 6, Фролова — 4, Кожокарь — 3, Бенке — 2 (2 мин), Борщенко — 2, Макеева — 1 (4 мин), Бобровникова — 1, Калиниченко — 1, Никитина — 1 (2 мин).

«Кубань»: Калинина (10/33, 30%), Самарская (0/11, 0%);

Голуб — 6 (4 мин), Гаряева — 4 (2 мин), Баркалова — 4, Левчина — 4, Вернигорова — 1, Скоробогатченко — 1 (2 мин), Матлашова (2 мин).

Судьи: Константин Ершов, Антон Павлюков.
Технический делегат: Александр Башмак.

29 января 2020 г. Ростов-на-Дону, ГУП РО «ОДФК» Дворец спорта.