ЦСКА уверенно переигрывает "Химки" в Евролиге

30 января в Мытищах в рамках баскетбольной Евролиги прошло очередное дерби на Ленинградке, в котором столичный ЦСКА в отличном стиле переиграл подмосковные «Химки» со счётом 78:69.

И «Химки» и ЦСКА по-прежнему из-за травм не могут рассчитывать на многих своих игроков. У подмосковной команды в лазарете Джереми Эванс (травма лодыжки) и Крис Крамер (повреждение стопы). Давно продолжают индивидуально заниматься Тимофей Мозгов и Петр Губанов. А у армейцев лечаться – Уилл Клайберн (колено), Янис Стрелниекс (задняя поверхность бедра), Андрей Воронцевич (голеностоп) и Александр Хоменко (колено).

Предыдущая встреча этих команд, прошедшая в рамках Единой Лиги ВТБ 6 января, закончилась убедительной победой химчан 96 : 80. Баскетболисты подмосковного клуба вообще в этом турнире уверенно идут на первом месте, имея в пассиве всего одно поражение в 15-ти сыгранных встречах. У ЦСКА же в 16-ти играх уже четыре проигрыша.

Но Евролига — совсем другой турнир. И здесь турнирная ситуация у нынешних оппонентов совершенно разная. ЦСКА, несмотря на большие перемены в составе по сравнению с триумфальным прошлым сезоном, уверенно идут среди лидеров с пятнадцатью победами в активе, у «Химок» же только девять выигрышей в 21 играх. Вот и свою последнюю встречу в главном клубном баскетбольном турнире Европы жёлто-синие уступили на выезде «Басконии». Затем, правда, была победа в столице Белоруссии в матче Единой Лиге ВТБ над «Цмоки-Минск». Но это был другой турнир и несравнимый по классу соперник.

ЦСКА же подошёл к очередному дерби на Ленинградке после шести побед подряд в разных турнирах. Ими после уже упомянутого поражения в Мытищах были обыграны «Бавария», «Реал», «Баскония», «Зенит», «Валенсия» и «Нижний Новгород». Так что, армейцы горели желанием продолжить свою победную серию и в матче со своим главным в последние годы оппонентом в России — «Химками».

Игре предшествовала минута молчания по первому шотландцу в истории НБА Роберту Арчибальду, в свое время поигравшему за испанскую «Уникаху» и по легендарному Коби Брайанту, трагически погибшему в авиакатастрофе. Обе команды ещё на разминку вышли в майках, посвящённых великому американскому баскетболисту, на экране были показаны фрагменты мультфильма «Дорогой баскетбол». Команды почтили его память и по-баскетбольному: последовательно нарушив в стартовой четверти правила 24 и 8 секунд. Так что, Коби на этой игре незримо присутствовал.

Начало встречи осталось за химчанами. Жёлто-синие начали уверенно и результативно. Моня, Швед и Тимма забросили по «трёхе», что позволило «Химкам» повести в счёте 15:11.

Но на этом лидерство «Химок» в игровом плане по сути и закончилось: армейцы устремились вперёд. Джеймс попал быстрый трёхочковый, следом с периметра забил Сант-Рос, а затем опять Джеймс улетел в отрыв и вколотил данк. Первая четверть завершилась со счётом 19:23.

В начале второй десятиминутки «Химки» ответили вторым трёхочковым Тиммы, а ЦСКА отличной игрой под щитом Фойгтманна и выдающимися действиями Джеймса, которые позволили армейцам увеличить отрыв своей команды до 32:40 к большому перерыву. Швед же в первой части матча по сути дела молчал, набрав всего 5 очков.

В третьей четверти баскетболисты ЦСКА продолжили уверенно вколачивать в кольцо и дальние и двухочковые мячи. Фойгтманн по-прежнему выигрывал подбор под чужим щитом, и после очередного его удачного действия ЦСКА получил преимущество «+15».

Игра у «Химок» совсем не шла. Масса потерь мяча и промахов и из под щита и с дальних дистанций, всего шесть очков на четверть, привела к тому, что и по окончании третьей десятиминутки на табло горело 38:59.

Затем наставник ЦСКА Итудис стал ротировать состав, дав передышку своим лидерам. Отрыв начал сокращаться. Но даже при всех снайперских успехах Шведа (27 очков), эти действия уже не могли изменить ход матча. Провал в третьем периоде химчанам компенсировать не удалось. ЦСКА стараниями Хайнса, Сант-Роса и особенно Фойгтманна (15 очков и 14 подборов) собирал все возможные и невозможные отскоки, а Джеймс пусть и не стал лучшим снайпером этого матча (21 очко), но безусловно сделал для своей команды много больше, чем кто-либо из стана соперника.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 22-й тур.

БК «Химки» (Московская область) – ПБК ЦСКА (Москва) 69:78 (+9)

БК «Химки»: Швед (27 + 6 гп + 2 пх + 8 пт), Букер (6 + 10 пд), Тимма (12 + 3 пд + 4 ф), Моня (6), Йович (9 + 3 пд + 4 гп + 3 пт + 4 ф), Карасев (2), Зайцев (2), Йеребко (5 + 3 гп + 2 пх), Гилл (0)…

ПБК ЦСКА: Джеймс (21 + 3 пд + 2 гп + 4 пт), Фойгтманн (15 + 14 пд), Сант-Рос (12 + 6 пд + 3 гп + 5 пх), Курбанов (3 пд + 4 гп), Хайнс (13 + 6 пд) – старт; Боломбой (4 + 3 пд), Антонов (5), Хэкетт (1 + 3 гп), Хиллиард (5 + 2 пх), Бэйкер (2 + 4 пх)…