Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» — «Локомотив»


Московское «Динамо» принимало у себя дома ярославский «Локомотив» и добилось важной и уверенной победы 3:1. Дмитрий Яшкин забросил одну шайбу и сделал голевую передачу. Таким образом, чешский нападающий установил рекорд по заброшенным шайбам «Динамо» в КХЛ за сезон. Теперь эта цифра 27.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Майкл Шалумов

И «Динамо», и «Локомотив» выиграли по четыре своих последних матча. Причём сделали это с общим счётом 17:4 и 19:4 соответственно. Вот так. То есть, по всем раскладам нас ждал в Петровском парке открытый хоккей? Совсем не факт. Ведь те же динамовские снайперы Микс Индрашис, кстати, комитет по статистике КХЛ переписал на него шайбу Яшкина в предыдущем матче, сам Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачёв, Теему Пулккинен, Даниил Тарасов и компания не всегда выдают фейерверки голов. А Андре Петерссон ещё до конца не восстановился после травмы. Но у «Динамо» есть и другие нападающие типа Ивана Игумнова или Андрея Алексеева, которые могут «выстрелить» в нужный момент.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Александр Хазов

А вообще, кто забивает не так уж и важно. Это я возвращаюсь к вопросу о матче «Спартак» — «Динамо», когда у Яшкина вместо дубля по итогам встречи, оказалось на шайбу меньше. То, что первую шайбу забросил Яшкин сомнений ни у кого не было, да и нет. Просто Дмитрий бросил, а в Микса шайба попала. По правилам, это гол латвийца, а не чеха. Так что вопросов нет. Важно это или нет? Конечно, для статистики это имеет большое значение, а для общего счёта совершенно никакого. Вот и весь ответ. Но есть один нюанс. У чешского нападающего и лучшего снайпера лиги сейчас 26 шайб в сезоне. Столько же за «Динамо» в КХЛ в сезоне 2009/2010 забросил Матиас Вейнхандль. Помните, этого волшебника, который затем перешёл в СКА? Так вот, чех бы шведа уже опередил, а так бы они пока шли вровень. Так что всё важно и всё имеет значение.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Александр Хазов

У «Локомотива» весь сезон феерят Стефан Да Коста, Антон Ландер, успешно вписался в команду Владимир Ткачёв, не путать с тем, который играет в СКА, Денис Алексеев, Рушан Рафиков, Максим Осипов, Якуб Накладал, Никита Черепанов. А ещё «железнодорожники» могут подняться выше шестого места, как и бело-голубые могут вспорхнуть на второе. Так что командам было за что биться. Как и Майку Пелино и Андрею Маркову.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Майкл Шалумов

Перед игрой с болельщиками, которые к тому времени уже заняли свои места на трибунах, пообщался Александр Харитонов. Этот нападающий оставил глубокий след в «Динамо». С 1994 по 2008 год с перерывами он играл за бело-голубых. Лично я не один раз видел, как поклонники команды до сей поры носят его свитера. Это был отличный хоккеист, и сейчас у него своя академия в Строгино в ДС «Янтарь». Как видите, и «Динамо» Александру совсем не безразлично и это неудивительно. Ведь играл этот нападающий всегда с душой и очень искренне. И, кстати говоря, таких в «Динамо» всегда было не мало. Лев Бердичевский, нынешний наставник «СКА-1946», или Алексей Кудашов, чего только стоят! И очень приятно, что традиции и ветераны в бело-голубом стане — это не пустой звук. Он же вместе с сыном сделал символическое вбрасывание.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Александр Хазов

Ну а начало матча осталось за гостями. Аверин из круга так бросил с кистей, что Бочаров даже не шелохнулся. На эмоциях «железнодорожники» едва не забросили ещё одну шайбу, но в ближнем бою Бочаров не дрогнул. Затем бело-голубые смогли даже забросить ответную шайбу, но её справедливо отменили – клюшку Пулккинен поднял выше перекладины. Сразу после этого врачи увели в раздевалку Мисюля – травмы часть хоккея. Ну а бело-голубые вскоре отличились по всем правилам. Яшкина вывел практически один на один, конечно же, Шипачёв, и Дмитрий с неудобной руки красиво переиграл Коновалова. 1:1.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Майкл Шалумов

А во втором периоде уже сам Вадим Шипачёв воспользовался свободной зоной и вывел хозяев вперёд после передачи Яшкина. 2:1. Ну а «Локомотив», во всяком случае, сейчас не имеет такого запаса прочности, чтобы мочь и уметь по заказу переламывать такого оппонента, как «Динамо». И в третьем периоде Брюквин реализовал большинство, сделав исход матча ясным. Для Владимира эта шайба была очень важной. Этот нападающий ищет себя уже весь сезон.

3:1 – «Динамо» борется с «Йокеритом» за третье место. А «Локо» пободается со «Спартаком» за пятую строчку.

Яшкин бьёт рекорд, а «Динамо» - «Локомотив»
Фото: Александр Хазов

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Локомотив» Ярославль  — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 5:01. Аверин (Ильенко), 0:1, 16:58. Яшкин (Хиетанен, Шипачёв), 1:1, 28:37. Шипачёв (Яшкин, Хиетанен), 2:1, 49:23. Брюквин (Григорьев, Зайцев), 3:1 (бол),

Броски: 32:33.

Удаления: 0:12.

Вратари: Бочаров — Коновалов. 

3 февраля 2020 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 100 зрителей.

Текст; Антон Буялов.

Фото: Александр Хазов и Майкл Шалумов.

03.02.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,