«Авангард» — «Салават Юлаев»: начало в пользу «ястребов» или заклёванные уфимцы

В первом матче ¼ финала Восточной  Конференции Кубка Гагарина между омским «Авангардом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» убедительную победу одержали хозяева со счётом 5:2. Дубль в составе омичей сделал  Кирилл Семёнов.

«Авангард» - «Салават Юлаев»: начало в пользу «ястребов» или заклёванные уфимцы

Если говорить откровенно и начистоту, то именно эта пара из всех восьми противостояний первого круга Кубка Гагарина, выглядела наиболее интригующей. Тут и прошлогодняя история, когда омичи убрали уфимцев в полуфинале, и встречи нынешней «регулярки», где «ястребы» тоже были сильнее, и хорошие, даже звёздные составы обеих команд. Но самое главное это хоккейные традиции, которые и у Уфы, и Омска очень глубокие. Кстати, в плей-офф эти коллективы играли между собой четыре раза и здесь пока равенство – 2:2.

Среди лидеров «Авангарда» и «Салавата Юлаева» потерь почти нет. Что тоже очень важно и обещало настоящее зрелище. Правда, в плей-офф всегда зажигаются новые звёзды. И это не менее интересно. Тем более, что мы были вправе увидеть таковых в этом противостоянии. Ну а Сошников у «Салавата» скоро вернётся.

Фото Олег Бухарев

И ещё одно: в Балашиху приезжать всегда приятно. Я сейчас о том времени, когда сюда вынужденно переехал клуб из Омска. Всё здесь организованно просто великолепно. Вот честное слово, даже придраться не к чему.

В первом периоде было много событий, а самое главное голевых эпизодов. И это притом, что почти десять стартовых минут команды зорко следили друг за другом. А затем понеслась. Перечислять все голевые моменты можно долго. Их было достаточно. Наверное, чуть больше у хозяев. Андригетто, Зернов, Стась опасно беспокоили Метсолу. Гости ответили вообще чистейшим броском без помех в упор от Маннинена – мимо. Затем Баранов и Бурмистров соорудили острый момент, но бросок у Александра получился слабым. Макмиллан и Зернов ответили своим наскоком. А счёт был открыт из-за сломанной клюшки Бондарева. Бурмистров и Кугрышев мгновенно организовали пустой угол для Умарка, и легендарный уфимский швед не промахнулся. 0:1. «Ястребы» усилили давление и заработали большинство. И вот уже Франсон и Бек вывели Шумакова на идеальную позицию. Так счёт стал равным. 1:1.

Второй период оказался ещё интереснее, чем первый. Семёнов вывел вперёд хозяев после того как Шумаков сделал для этой шайбы всё возможное. Кириллу оставалось попасть в пустые из вратарской. Хартикайнен уже в ответной атаке бросает метко. Всем показалось, что был гол. Но это только перекладина. Этот момент, наверное, можно было назвать переломным. Ибо омичи продолжали активное давление, и третья шайба в ворота Метсолы стала возможна после этого элемента. Дедунов и Стась стали организаторами этой шайбы. Цулыгин, правда, сделал запрос на блокировку вратаря, но её не было. Уфимцы пошли в решительный бой. И вскоре Умарк сделал всё, чтобы Хартикайнен всё-таки забил. 3:2.

Казалось, что вот он перелом. Но нет. Уже в ответной атаке красивая комбинация, которую завершил Семёнов, когда подставил клюшку под бросок Войнова, вновь образовала для «Авангарда» комфортное преимущество. Николай Цулыгин опять попросил просмотр. На этот раз на вне игры. Момент был сложным, но судьи гол не отменили. А вот две минуты за затяжку игры «Салават Юлаев» получил. Франсон поймал гостей на смене, и вывел Пьянова один на один. Валентин свой шанс использовал. 5:2. Кроме этого был ещё отличный момент у Кошелева. Но он в отличие от Пьянова своё свидание с Метсолой счастливым не сделал. Да, в эти 20 минут Омск показал свою силу.

В заключительном периоде, наверное, омичи могли увеличить счёт. В частности великолепный момент был у Макмиллана. Кареев, который сменил Метсолу, тоже не дрогнул. Гости перешли на игру в три звена, но какого-то ожесточения или азарта присущего плей-офф мы от уфимцев так и не увидели.

5:2 – «Авангард» повёл в этой серии. Продолжение послезавтра.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина-2019/2020. Восточная конференция. Четвертьфинал. Первый матч.

«Авангард» Омск – «Салават Юлаев» Уфа –  5:2 (1:1, 4:1, 0:0)

Шайбы:  14:31. Умарк (Кугрышев, Бурмистров), 0:1, 16:34. Шумаков (Франсон, Бек), 1:1 (бол), 23:56. Семёнов (Шумаков), 2:1, 29:01. Стась (Дедунов), 3:1, 37:30. Хартикайнен (Маннинен, Умарк), 3:2, 38:07. Семёнов (Войнов, Шумаков), 4:2, 39:28. Пьянов (Франсон, Бобков), 5:2,

Броски: 66(37):35 (18).