«Динамо» выигрывает первую серию жёсткого дерби у «Спартака» за явным преимуществом

В первом матче одной из самых ожидаемых пар стартового раунда плей-офф Кубка Гагарина московское «Динамо» разгромило своих земляков «спартаковцев» 5:1. Андре Петерссон сделал дубль, а на двоих команды набрали более ста минут штрафа.

Говорят, что от судьбы не уйдёшь. Наверное, так оно есть. Только сначала нужно разобраться, что именно считать судьбой. Вот раньше Олег Знарок был судьбой московского «Динамо»? Конечно, да. Выиграл же он два Кубка Гагарина с бело-голубыми. А судьба ли Олег Валерьевич для «Спартака»? Тут вопрос времени. Если с ним красно-белые возьмут и выйдут в Финал Конференции или пройдут ещё дальше, то это будет уже больше чем судьба.

В любом случае, встречи «Динамо» и «Спартака» это точно судьба. Ею команды и повязаны. А значит и тренеры тоже. Тем более, те, кто работал и играл в обеих командах.

В общем, у этого дерби много особенностей, которые ещё больше привлекают на трибуны зрителей. Между тем, на последних встречах между этими коллективами было в этом плане очень горячо. Конечно, таких страстей, как на субботнем футболе, не ожидалось. Но всё же дерби это всегда дерби.

Если же говорить о хоккейных аспектах, то, разумеется, у «Динамо» состав помастеровитее и звёзд в нём побольше. Шипачёв и компания, слов нет, очень сильны. Но что будет, если их выключить из игры, ответ очевиден. Но опять же, нельзя прямо так уж говорить, что «Динамо» это команда одного звена, как, к примеру, в «Салавате Юлаеве». У «Динамо» всё же есть и сильная вторая тройка, да и другие хоккеисты нет-нет, да выстрелят.

И всё же у «Спартака» состав гораздо ровнее. В этом и сила Знарка. У него может стать лидером кто угодно. От Фёдорова до Зубова. Однофамильцы великих хоккеистов могут. Это точно.

Ну а посмотреть на это противостояние в любом случае очень и очень интересно. Чем мы с вами и займёмся в ближайшее время.

Выбор вратаря тренерским штабом хозяев несколько удивил. Александр Ерёменко, слов нет, глыба. Но всё же в прошедшем времени. С другой стороны, зачем держать такого кипера в запасе? Ему надо дать шанс. И встреча со «Спартаком» подходила для этого как нельзя лучше. Видимо, Иван Бочаров ещё и не отошёл от микротравмы.ю которую получил в Минске в заключительной встрече «регулярке», где москвичи и сделали свой выбор соперника в плей-офф.

Хозяева устроили перед матчем красивое открытие. Сейчас в КХЛ это стало настоящим мейнстримом. И зрителям это нравится. Балет, коньки, лазерное шоу, песни детей – всё это идёт явно на пользу хоккею. А вот зрителей в этот понедельник было значительно меньше, чем в недавнем матче этих команд в выходной праздничный день – 7 000 против 10 000.

А не прошло и трёх минут, как первая тройка хозяев своими активными передвижениями организовала свободную зону для Яшкина, и нападающий бело-голубых от души вонзил шайбу в ворота гостей. Метров с семи. 1:0. Тут же «спартаковцы» получили численное преимущество. Хёрсли и Рылов бросали прицельно, но не очень сильно. А у «Динамо» даже в меньшинстве проходили очень хорошие атаки, после которых хоккеисты совершали чистые броски. Гудачек шайбы после них вылавливал. А вот когда хозяева решили поддавить на чужом пятаке, то в этой толчее шайба сама нашла свой путь в ворота. Знарок попросил пересмотреть момент на предмет блокировки голкипера, что стало в хоккее уже делом привычным, имею в виду видеопросмотр. И гол отменили. Что ж, у «Спартака» отличные видеооператоры, которые вовремя сообщили о ситуации тренерском штабу.

После незасчитанного гола игра перестала быть столь бесшабашной. Стало больше единоборств, столь жёстких, как присуще в плей-офф. В такой обстановке Гончаров рубанул Тарасова и отправился отдыхать на пару минут в штрафной бокс. Реализовать большинство у «Динамо» не получилось.

Однако в дальнейшем бело-голубые буквально смяли красно-белых. Во втором периоде дублем разразился Петерссон, а на старте третьего Чайковски реализовал большинство. 4:0. Дальше команды начали охоту друг за другом. Понятно, что её спровоцировала проигрывающая сторона, но грубили все. Не зря же судьи по итогам матча выписали командам больше ста минут штрафа!

В итоге, в концовке Никонцев, ну а кто же ещё, если не капитан, «размочил» Ерёменко, а Брюквин под занавес поставил точку.

5:1 – «Динамо» начинает серию с победу. Ну а дерби есть дерби.

Фото Майкл Шалумов

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина-2019/2020. Западная конференция. Четвертьфинал. Первый матч.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва  —  5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 2:44. Яшкин, 1:0,  33:42. Петерссон, 2:0, 37:40. Петерссон (Волков, Миронов), 3:0, 41:53. Чайковски (Шипачёв, Хиетанен), 4:0 (бол), 56:38. Никонцев (Хёрсли), 4:1, 59:02. Брюквин (Пулккинен, Полыгалов), 5:1.

Броски: 34:32.

Удаления: 33:70.

Вратари: Ерёменко – Гудачек (Хомченко).

2  марта 2020 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 038 зрителей.