Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Мартовский разгром «Торпедо» в Химках


В четвертьфинале ОЛИМП — Кубка России в Химках встречались местные «Химки» и столичное «Торпедо». Хозяева учинили гостям полный разгром — 5:1, и вышли в полуфинал.

Мартовский разгром «Торпедо» в Химках
Фото: Александр Робин

Встреча лидеров ФНЛ, конечно же, сама по себе привлекала особое внимание. Во-первых, обе команды бодро прошли летне-осеннюю часть сезона и являются претендентами на выход РПЛ. «Химки» показывали красивый и результативный футбол, а «Торпедо» брало своё за счёт основательности и опыта лидеров. А в зимнюю паузу в обеих командах многое изменилось.

В «Химках» сменился главный тренер, и вместо успешно работавшего Андрея Талалаева состоялось назначение Сергея Юрана. Сергей Николаевич в последние годы откровенно прозябал в красногорском «Зорком». Что это означает, мы узнаем совсем скоро, но многие полагают, что это изменение в первую очередь относится к вектору развития команды в этом сезоне. Будет ли команда выходить в РПЛ? И на этот вопрос мы тоже обязательно узнаем ответ. Ясно одно, что Юран полон сил и готов доказать, что зря его в своё время вывели из обоймы. Да и состав у «химчан» сохранился практически полностью. А выигранный на Кипре Кубок ФНЛ тоже не пустой звук.

Мартовский разгром «Торпедо» в Химках
Фото: Александр Робин

Самое интересное, что у «Торпедо» ситуация следующая — есть понимание того, что можно выиграть путёвку наверх, но есть и осознание того, что нет стадиона, базы, молодёжной команды… Вот и один из лидеров команды Илья Самошников уже покинул клуб, перейдя в казанский «Рубин». С другой стороны селекция у чёрно-белых работает активно.

И всё же в сегодняшней игре все эти вещи должны были отойти на второй план. (Имею в виду перспективы). На кону выход в полуфинал Кубка России. Обе команды соскучились по большим достижением, и даже попадание в ½ финала станет успехом. Не грандиозным, конечно, но всё же значимым событием в карьере всех футболистов.

Мартовский разгром «Торпедо» в Химках
Фото: Александр Робин

Для болельщиков игра тоже не была рядовой. Поклонники «Торпедо» сделали эту выездную игру, по сути, домашней. А у Валерия Кичина на трибунах оказались и вовсе персональные поклонники из Киргизии.

В составе хозяев лишь фамилия Мартусевич была новой. Этот футболист является воспитанником ЦСКА, но, по сути, дела сегодня для полузащитника, которому 7 марта исполнится 25 лет, это был дебют в большом футболе. И уже этим Сергей Юран и удивил, и порадовал.

Мартовский разгром «Торпедо» в Химках
Фото: Александр Робин

А вот у гостей новобранцев набралось почти полсостава. Ботнарь, Кичин, который, кстати, не был на сборах в Испании, зато поиграл за молодёжную команду в Зимнем Кубке Президента МФФ, Адаев, Гордюшенко и Руденко – впервые вышли в футболке «Торпедо». Смелое решения Сергея Игнашевича, ничего не скажешь. Ещё один новичок, экс-игрок «Химок» Равиль Нетфуллин не мог выйти на поле в этом матче по условиям контракта. Но в Первенстве ФНЛ он сыграть против бывшего клуба сможет.

И на первых минутах, давайте отнесём к стартовому отрезку четверть часа, химчане были гораздо активнее. Да, что там, Ботнарь дважды спас «торпедовцев».

«Торпедо» же кроме стандартов, которое исполняло не опасно, ничего впереди долгое время не показывало. В итоге, на исходе получаса свой шанс реализовали хозяева. Угловой привёл к панике в штрафной гостей и Тихий вколотил бесхозный мяч в сетку. 1:0. А игра пошла жёсткая. Кукуляк карточек не жалел. Даже для Юрана. Вскоре ошибка Шоркина едва не привела ко второму мяча в ворота Ботнаря. Но Полярус пробил откровенно слабо. Однако по такой игре и преимущество в один мяч было за глаза.

Мартовский разгром «Торпедо» в Химках
Фото: Александр Робин

Тем более что едва началась вторая половина встречи, как Боженов

прицельно прострелил в штрафную площадь гостей, и Трошечкин уверенно реализовал свой момент. 2:0. Буквально сразу же Трошечкин и Полярус заставили Ботнаря спасать «Торпедо» от разгрома после своих очень коварных ударов. И тут неожиданно ожили и гости. Вышедший на замену Галоян бросил в прорыв Сергеева, а Иван раскачал финтами защитника и вратаря – 1:2. Но «Химки» забили уже в следующей атаке. Трошечкин и Барков хорошо взаимодействовали во вратарской, и последний забивал уже с нескольких метров в падении головой.

Конечно, гости играть не бросили. Могли они сократить своё отставание. В частности Шоркин, подключившись в атаку, пробил в штангу. Но и «химчане» не думали сбавлять обороты. И, в конце концов, довели дело до полного разгрома. Аршак Корян совершил слаломный проход, обыграв по ходу нескольких соперников, и сам же точно пробил по цели. И опять же Аршак не успокоился. Вскоре он же опять выиграл забег по флангу у «торпедовцев» и сделал пас на Поляруса. Артём и установил окончательный счёт в этом четвертьфинале

5:1 – «Химки» громят «Торпедо», которое уже давно так никто, выражаясь, по-футбольному, не возил. Вопросы, к тренерскому штабу чёрно-белых после этой игры есть. Ну а Юран победно вернулся в «Химки».

После матча на пресс-конференции Николай Савичев, который из-за отсутствия у Cергея Игнашевича соотвествующей лицензии, давал ответ перед футбольной общественностью, честно сказал, что «Химки» играли лучше, и что надо разбираться. А новички должны прибавить.

Сергей Юран долго и основательно отвечал на все вопросы. Видно, что он соскучился по такой обстановке. И вы знаете, своей искренностью и прямотой, новый главный тренер «Химок» расположил к себе внимание журналистов. Подчеркну, что Юран отметил всю команду, уточнив, что победа это заслуга игроков. Далее он отметил, что равнодушных в его коллективе не будет никогда, и если кто-то из игроков перестанет выкладываться на 100 %, то просто окажется в другой команде. Так что эйфории после такой победы точно не будет. Сергей Николаевич не позволит. А ещё Юран пообещал сдерживать себя от эмоций, дабы не получать от арбитров предупреждения.

Что ж, удачи Вам, Сергей Юран, а «Торпедо» поскорее разобраться в этом провале и продолжить движение вверх уже в Первенстве ФНЛ.

ФУТБОЛ. ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/4 финала.

«Химки» Московская область – «Торпедо» Москва –  5:1 (1:0)

Голы: Тихий, 27, 1:0, Трошечкин, 47, 2:0, Сергеев, 56, 2:1, Барков, 57, 3:1, Корян, 82, 4:1, Полярус, 85, 5:1.  

ФК «Химки»: Хомич, Трошечкин, Тихий, Мартусевич, Барков (Конате, 81), Полярус (Алиев, 86), Данилкин, Корян (Георгиевский, 88), Гапон, Боженов, Смирнов.

ФК «Торпедо»: Ботнарь, Кичин, Рязанцев, Адаев, Шоркин, Лях (Галоян, 46), Сергеев, Самсонов, Божин, Гордюшенко (Кертанов, 82), Руденко (Лебеденко, 74).

Предупреждения: Мартусевич, Юран, Конате – Гордюшенко, Руденко, Галоян.

Главный судья – Евгений Кукуляк (Калуга)

5 марта 2020 года. Стадион «Арена Химки». 3 500 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Александр Робин

05.03.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,