«Спартак» с «0:3» отыгрался, «Динамо» нет – паритет в серии

В четвёртом матче серии ¼ финала Западной конференции между столичными командами «Спартак» и «Динамо» вторую победу подряд одержали хозяева  — 3:2. Счёт в этом увлекательном противостоянии стал равным.

Все мы любим лихо закрученные сюжеты и неожиданности. Лучше, конечно, приятные. Как мне кажется, именно такое ощущение получили все, кто видел третий матч этой замечательной серии. К 5-й минуте «Динамо» вело 3:0, затем «красно-белые» сравняли счёт – 3:3. «Бело-голубые» вновь вышли вперёд, но потом «Спартак» попросту перебегал своего соперника. А значит и переиграл. И завершилось всё по классике плей-офф – в овертайме.

Многие говорят, что подопечных Олега Знарка на два подряд столь изнуряющих матча не хватит. Но ведь все знают, как умеет готовить свои команды главный тренер «Спартака». Тут и знаменитые мифические баллоны Владимира Крикунова могут показаться всего лишь картинками из чьих-то воспоминаний. Да, «динамовцы» физически выглядели хуже своих оппонентов пару дней назад. Но сегодня история начинается заново. За победу с одинаковой жёсткостью, если не сказать больше, будут отчаянно биться обе команды.

Наверное, и лидеры «Динамо» скажут своё веское слово. Ну а «Спартак» постарается сравнять счёт. Ведь если это произойдёт, то психологическое преимущество окончательно перейдёт к «гладиаторам». Патрик Хёрсли, Александр Хохлачёв, Каспарс Даугавиньш и компания жаждет обыграть Вадима Шипачёва, Михала Чайковски, Дмитрий Яшкина, Андре Петерссона и их партнёров.

А теперь вернёмся в сезон 2009/2010. Тогда серии длились до трёх побёд. И «Динамо» вело в первом матче 3:0. С Вайнхандлем, Житником, Харью и героем Башкортостана Умарком.  В итоге, Милош Ржига выиграл и тот матч, и ту серию. Так что ничего сенсационного позавчера не случилось. Да и чудесного тоже – просто «Спартак» сократил своё отставание.

На этот матч Олег Знарок сразу поставил Никиту Беспалова, не включив Гудачека даже в заявку. Логично? Безусловно. А Владимир Крикунов вернул Александра Ерёменко. Всё-таки он оба матча в Петровском парке выиграл. А Бочаров свой проиграл.

Начало встречи хоккеисты обеих команд провели очень осторожно. Хотя Даугавиньш мог и открыть счёт. У «Динамо» же шанс был у Полыгалова. Но он просто не ожидал, что шайба окажется у него прямо перед воротами хозяев и броска попросту не получилось.

В середине периода «Динамо» осталось в меньшинстве. И красно-белые прямо по-гроссмейстерски разыграли его. Артём Фёдоров поражал уже пустой угол. 1:0. Не сказать, что бело-голубые сразу же рванулись вперёд. Но у Шипачёва бросок получился опасным. Правда, Беспалов шайбу вытащил. И вскоре «спартаковцы» увеличили счёт. Конечно, Зубову помог рикошет. Но такие голы тоже идут в зачёт. 2:0. Вот так хозяева взяли игру под свой контроль. Бело-голубые, впрочем, тут же получили шанс – большинство. И что же? Никонцев едва не сделал счёт крупным, когда перехватил шайбу и убежал на свидание с Ерёменко. У «Динамо» же кроме сломанной клюшки Хиетанена ничего в эти пару минут и вспомнить было нельзя. Такое преимущество в матчах на вылет после стартового периода, конечно, внушало оптимизм в души «спартаковских» болельщиков.

Ну а «динамовцам» нужно было верить в лучшее и уповать на удаления соперника. Но и очередной формат «пять на четыре» бело-голубые вновь не использовали. И это притом, что хозяевам пришлось играть в меньшинстве аж  дважды кряду. И они отбились. А затем ещё и настырный Даугавиньш передал очередной привет своей бывшей команде, реализовав уже «спартаковское» большинство. 3:0. И по игре стало ясно, что «Спартак» победу в этом матче уже точно не упустит.

Да, в третьем периоде Шипачёв и Петерссон всё-таки огорчили Беспалова. Но, к примеру, швед забросил свою очередную шайбу в этой серии, когда играть оставалось всего двадцать одну секунду. И всё же «Динамо» показало, что в пятом матче оно будет настроено на другой хоккей. Правда, и «Спартак» в эти двадцать минут откровенно удерживал победу, чего и добился. Во вторник всё начинается заново. Только права на ошибку уже практически нет ни у кого.

И ещё одно – «Динамо» отыграть три шайбы сегодня не смогло. В отличие от «Спартака», который возродился в прошлую пятницу.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина-2019/2020. Западная конференция. Четвертьфинал. Четвёртый матч.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 3:2  (2:0, 1:0, 0:2)

Шайбы:  10:33. Фёдоров (Зубов, Ганзл). 1:0 (бол), 12:20. Зубов (Даугавиньш, Тришин), 2:0, 32:43. Даугавиньш (Зубов, Фёдоров), 3:0 (бол), 43:03. Шипачёв (Полыгалов, Чайковски), 3:1 (бол), 59:41. Петерссон, 3:2.

Броски:  45 (25):72 (38).

Штраф: 24:14 .

Вратари: Беспалов – Ерёменко.

8 марта 2020 года. «ЦСКА Арена». 11 347 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.