«Химки» при Юране побеждают только крупно

В первом весеннем туре «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги» подмосковные «Химки» принимали у себя дома томскую «Томь». И хозяева одержали крупную победу со счётом 3:0. Дубль у «химчан» сделал Александр Смирнов.

Фото; ФК Химки

Команду Сергея Юрана мы знаем очень хорошо. Да и недавно подробно говорили о ней в матче Олимп Кубка России, где химчане в красивом стиле разгромили «Торпедо», нанеся легендарной команде одно из самых чувствительных поражений в новейшей истории.

Понятно, что требовать и ждать от хозяев такой же голевой феерии и в очередной игре в Первенстве ФНЛ не стоило. Но мы может и не ждали, а у футболистов и Сергея Юрана своё мнение. Да и не зря же Сергей Николаевич говорил на пресс-конференции после приснопамятной победы над «Торпедо», что почивать на лаврах в его команде не позволено никому.

«Томь», как обычно, в последние годы трубит на весь мир о своих финансовых проблемах, но всякий раз остаётся на плаву. Вот и сейчас сибиряка являются крепким середняков ФНЛ. Василий Баскаков объединил вокруг себя большей частью молодых и более опытных игроков, и они показывают вполне приемлемые для своих условий результаты. Звёзд с неба не хватают, но и без боя никому не сдаются. Да и побеждают нередко. А, к примеру, Денис Талалай и Айдар Лисинков, имеют непосредственное отношение к «Химкам». Среди тех, кто может повести за собой это Максим Казанков и Исмаил Эдиев. В общем, от томичей в Химках ждали упорного сопротивления.

В прекрасную погоду на «Арене Химки» собралось, прямо скажем, не очень много зрителей. И это, несмотря на то, что вход на матч был свободным. С другой  стороны, кто хотел, тот пришёл. И не зря.

В первом тайме «томичи» сопротивлялись, как могли. Иной раз даже проводили неплохие атаки, но назвать их голевыми, было сложно. «Химки» были, конечно, активнее. И выделялся среди хозяев Дмитрий Барков. Он и стал автором точного удара перед самым перерывом. Что и окончательно и выбило сибиряков из колеи.

Во втором же тайме разыгрался Александр Смирнов. Его дубль сделал победу «Химок» крупной.

3:0 – «Химки» продолжают идти заданным курсом. И, похоже, что смена тренера на этом никак не сказывается.

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2019-2020 годов». 26-й тур.

«Химки» Химки МО – «Томь» Томск –  3:0 (1:0)

Голы: Барков, 45+2, 1:0, Смирнов, 70, 2:0, Смирнов, 76, 3:0.

ФК «Химки»: Хомич, Гапон, Смирнов, Данилкин, Тихий, Трошечкин, Корян (к) (Георгиевский, 78), Боженов, Полярус (Алиев, 72), Мартусевич, Барков (Скворцов, 75).

ФК «Томь»: Вавилин, Синяк, Каккоев (Андреев, 85), Иванов, Горбатюк, Рукас, Шалаев (к) (Буранов, 74), Киреенков (Ахьядов, 27), Казанков, Долгов (Тлупов, 71), Визнович (Плетнев, 77).

Предупреждения:  Тихий – Каккоев, Шалаев, Долгов, Тлупов.

Главный судья – Иван Сиденков (Санкт-Петербург)

9 марта 2020 года. Химки. Стадион «Арена Химки». 1 230 зрителей.