Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.


В феврале 2012 года в Иркутске мы оказались ещё и для того, чтобы увидеть, как в гостях действует московское «Динамо». (К этому времени я наблюдал за домашними встречами именитого клуба вот уже четыре сезона). Надо сказать, что увиденное несколько разочаровало. Но из песни слов не выкинешь. Итак, перед нами репортаж, сделанный более восьми лет назад. И, конечно, обязательно обратимся и к сегодняшнему дню.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.
Фото Антон Буялов

«Байкал» разбушевался и утопил «Динамо»

Иркутская команда «Байкал-Энергия» на своём льду сумела взять верх над столичным «Динамо» 5:4, проигрывая после первого тайма со счётом 1:3. Автором победного мяча стал палочка-выручалочка иркутской команды образца текущего сезона Евгений Яковлев.

Перед игрой мы (я и мой друг экипированный болельщик московского «Динамо») наблюдали за разминкой хозяев, где как всегда лишь Максим Блем не постеснялся поздороваться с нами. А вот Насонова среди разминающихся совсем не было. Мы обогнули иркутский стадион «Труд» раза три, погода была прекрасная, как и центр столицы Восточной Сибири, так что прогулка получилась приятной.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.
Фото Антон Буялов

Среди попавшихся нам на встречу  болельщиков лишь раз нам довелось услышать оскорбления в свой адрес, когда моему товарищу в «динамовской» «розе» запели известное «Мусора, мусора….». Мы лишь поаплодировали острякам в ответ.

Закупившись билетами и программками, мы хорошо изучили ассортимент местных заведений. Только вот ничего более крепкого кроме пива нам обнаружить не удалось. А вот ещё утром мы нашли примечательное заведение с названием «Арбатский дворик» (в каком же городе нет «Арбатского дворика»?!), и там мы продегустировали и знаменитый омуль в нескольких видах, и водку, правда, увы, не местную. Так что, зная, что на трибунах нас обязательно угостят, особенно мы и не расстроились.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.
Фото Антон Буялов

Когда мы зашли на стадион, то там уже было не меньше 1 000 зрителей. В том числе, и местные знаменитости – «Георгий», «Вован, «Дядя Юра-старый», «Слава-Москва». Конечно же, нам сразу же предложили «за встречу». Кстати, помимо моего столичного друга, со мной была моя родная сестра, которая не была на хоккее лет десять. И надо сказать, что воспоминания из детства перевесили у неё настоящее.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.
Фото Антон Буялов

Первый тайм проходил под колоссальную диктовку гостей. До того, как Архипкин с близкого расстояния открыл счёт, должен был забивать ещё кумир иркутского бенди Евгений Иванушкин, но его буквально снесли в штрафной хозяев. Правда, пенальти назначен не был. Зато когда в следующем эпизоде чуть задели Свешникова, судья указал «на точку». Иванушкин в лучших традициях «честной игры» пробил не очень сильно, и Рысев мяч поймал. Но вот ещё один двенадцатиметровый Тюкавин реализовал. 0:2.

Иркутяне лишь в конце игры заиграли активно у чужих ворот, и Насонов после углового с добивания сократил разрыв в счёте. (Видимо, не зря не вышел на разминку). Но перед самым перерывом Попутников с пары метров занёс мяч в сетку хозяев. 1:3 и «Динамо» сделало очень хороший задел для победы.

Однако начало второй половины встречи перевернуло всё с ног на голову. Иркутяне навалились на москвичей с такой силой, что 1:3, за каких-то десять минут превратились в 4:3! Как это было? Ширяев уже спустя 25 секунд после возобновления игры оказался самым расторопным у ворот Кирилла Хвалько и добил бесхозный мяч в сетку. 2:3. Через три минуты следует угловой удар, и Тимофей Безносов пользуется пассивностью столичной команды и сравнивает счёт. 3:3. Наконец, Дубовик совершает стремительный прорыв к радиусу гостей и его сбивают. Кошелев быстро вводит мяч почти от угловой отметки и находит Насонова, который завозит мяч в сетку. 4:3. После этого гости прочно завладели инициативой, но иркутяне, активно подбадриваемые своими поклонниками, проводят очень опасные контратаки. В итоге, Яковлев, который, видимо, забивает только на моих глазах (вспомним два его мяча в Кирове), роскошным ударом в нижний угол метров с тринадцати, ставит точку в этом поединке. 5:3. Конечно, динамовцы смогли отыграть один мяч, символично, что это сделал Иванушкин, но на большее не хватило ни времени, ни сил. В такой вечер, хозяева просто не могли проиграть.

Браво, «Байкал-Энергия», а вот «Динамо» пора уже научиться играть не только в тепличных условиях «Крылатского», но и на бескрайних просторах родной страны.  

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.
Фото Антон Буялов

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига-2011/2012. 22-й тур. I этап.

«Байкал-Энергия» Иркутск – «Динамо-Москва» Москва – 5:4 (1:3)

Голы: Архипкин, 19, 0:1, Тюкавин, 26, 0:2 (пен), Насонов, 35, 1:2, Попутников (Максимов), 37, 1:3, Ширяев (Дубовик), 46, 2:3, Безносов, 49, 3:3, Насонов (Кошелев), 53, 4:3, Яковлев, 84, 5:3, Иванушкин, 88, 5:4.

Незабитый пенальти – Иванушкин, 9 (вратарь).

«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Голубков, Черных, Шадрин, Ширяев, Кошелев, Дубовик, Яковлев, Насонов, Безносов.

На замену вышли: Артёменко, Вассерман, Труфанов, Мурзин.

«Динамо-Москва»: Кирилл Хвалько, Чижов, Тюкавин, Попутников, Моссберг, Савельев, Максимов, Грановский, Булатов, Свешников, Иванушкин.

На замену вышли: Золотарёв, Чернышёв, Шамсутов, Стариков, Петровский, Евгений Хвалько.

Удаления: 40 – 20.

«Байкал-Энергия»: Голубков, Черных, Безносов, Дубовик – по 10 минут.

«Динамо-Москва»: Тюкавин, Шамсутов – по 10 минут.

18 февраля 2012 года. Иркутск. Стадион «Труд». 10 000 зрителей. Ясно. – 12 градусов.  

Судейская бригада

Вячеслав Курбанов (Абакан) – главный судья.

Игорь Смешный (Красноярск), Дмитрий Кремзуков (Абакан) – помощники главного судьи.

Борис Фоминых (Иркутск) – судья-секретарь.

18.02.2012.

Что сейчас?

Иркутскую команду в это межсезонье, давайте, всё-таки не будем употреблять фразы типа «незавершённый сезон», возглавил участник того самого матча Евгений Хвалько. Что это даст «Байкал-Энергии» сказать сложно, но очень хочется верить, что 10 000 зрителей в Иркутске ещё когда-нибудь и где-нибудь соберутся. Да и обыграть практически сборную миру тоже ещё нужно попробовать.

На этот раз отмечаем экс-голкипера иркутской команды Дениса Рысева, который затем стал настоящей звездой в «СКА-Нефтянике» и чемпионом страны он стал тоже там. А «Байкалу-Энергии» он отдал почти десять лет своей замечательной карьеры. И он ещё порадует нас всех.

Тимофей Безносов также отыграл в «Байкал-Энергии» десять лет. Здесь он и родился, а сезон 2019/2020 провёл в «Енисее».  Правда, не очень удачно, забив всего шесть мячей. Это была его первая командировка в карьере.

Ещё один воспитанник иркутского хоккея с мячом Виктор Черных закончил свою карьеру в 2015 году, забив за всё время выступлений за «Байкал-Энергию», а больше он нигде не играл, 1 мяч.

Игорь Вассерман в обороне «Байкал-Энергии» и поныне. Он, кстати, иркутянин. Столпом в защите не стал, но ведь играет же!

Евгений Шадрин выступал в Иркутске с 2009 по 2019 годы. Затем отправился доигрывать в Швецию. Безусловно, он оставил в Прибайкалье о себе хорошие воспоминания.

Ну а о судьбе остальных хоккеистов читайте в других репортажах нашей рубрики «А вот была поездочка».

«Динамо-Москва» в тот год стало чемпионом и повторило своё достижение в следующем сезоне. После этого золотых сезонов у «Динамо» не было. В этом году, уже под руководством Евгения Иванушкина динамовцы вышли в финал, состояться которому было не суждено. Сам великий хоккеист в Иркутск приедет ещё не раз. И не только в качестве соперника или игрока сборной России, кстати, в 2014 году на Чемпионате мире Евгений Александрович забьёт свой едва ли не самый важный мяч в карьере, когда на переполненном стадионе «Труд» поразит ворота сборной  Швеции в финале очень сложного матча. Сразу после игры Евгений, что называется, с пылу с жару, поведал мне о своём успехе под запись. Но об этом как-нибудь в другой раз. А пока отметим, что Иванушкин свои последние полтора года игровой карьеры отыграл за «Байкал-Энергию». В Архангельске в том самом «9:11» он конечно, не играл. А за то время, что Иванушкин тренирует московское «Динамо», он уже сделал настоящую команду, которая крушит «Енисей», выигрывает Кубок России и даёт бой «СКА-Нефтянику»! 

Другие легенды мирового бенди, которые тогда играли за «Динамо» пока не тренерском поприще так здорово себе ещё не проявили. Вот великий Михаил Свешников недавно назначен главным в Хабаровске, а Максим Максимов тренирует фарм-клуб столичного «Динамо» и просто любителей этого прекрасного вида спорта. Ребята рассказывают, что гоняет он их по полной программе.

Павел Булатов играет в «Динамо» и всегда готов поделиться своим мнением о матче. Как и Виктор Чернышёв.

Ринат Шамсутов в свои 46 играет в Финляндии, а царь-пушка Александр Тюкавин ещё в прошлом сезоне выступал за «Водник». Дмитрий Савельев коньки на гвоздь не вешает и играет за «Динамо-Казань». Андрей Золотарёв, которому 25 апреля исполнится 49, является основным защитником московского «Динамо», а чемпионом России он был 14 раз!

Дмитрий Попутников вот уже два сезона как нигде не играет. Хотя он находится в возрасте Христа, что для хоккея с мячом ещё даже не вторая молодость.  

Кирилл Хвалько верой и правдой служил московскому «Динамо» с 2005 года, но пришло время уступить дорогу молодым. Да и когда тебе за сорок, сложно сохранять высокий уровень.

Янис Бефус, который на лёд в Иркутске не вышел, сейчас является основным игроком команды.

Кирилл Петровский последний сезон провёл в Ульяновске, так и не став столице своим. Сезон 2011/2012 стал для него в Москве последним.

Дмитрию Старикову в свои 36 — ещё играть да играть. Что он и делает опять же в «Динамо-Москва».

Василий Грановский цементирует оборону команды «СКА-Нефтяник», где стал важной частью чемпионской команды, а Алексей Чижов в прошлом сезоне играл за шведский АИК.

Кстати, о Швеции. Великолепный Даниэль Моссберг в 39 лет играет у себя на родине за «Болльнес», а из России он уехал в 2014. Кроме Москвы Даниэль поиграл ещё в Подмосковье за «Зоркий». Было это в сезонах 2006/2007 и 2007/2008.

Вот такого соперника обыграла тогда «Байкал-Энергия». И нужно просто радоваться, что мы это видели своими глазами.

Текст и фото Антон Буялов.

10.04.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,