Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.


С 2012 года Федерация Хоккея с мячом России приняла решение о проведении одного финального матча. Пионером выпало быть Архангельску, а второй финал пришёлся на Киров. Вятка приняла решающий матч между командами «Динамо-Москва» и «Зоркий» Красногорск в конце марта того же года. Итак, едем на свидание с 2013 и смотрим, что изменилось с тех пор.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

«Динамо-Москва» и в Кирове чемпион!

В финальном матче чемпионата России сезона 2012-2013 столичное «Динамо» взяло верх над подмосковным «Зорким» со счётом 3:2. Есть седьмое золото за последние восемь лет! Победный мяч забил Евгений Иванушкин.

Встречи между подмосковным «Зорким» и столичным «Динамо» в последние годы стали самым лакомым блюдом не только для поклонников обеих команд, но и для любителей бенди всей России. Можно даже говорить о дерби. И дело даже не в географической близости, а в том, что на данный момент эти два клуба сильнейшие в стране.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

В этом сезоне динамовцы дважды побеждали своих оппонентов в финалах Кубка и Суперкубка, а чемпионате команды обменялись победами. Но если называть вещи своими именами, то фаворит у финала был и это московское «Динамо».

Однако в одном матче может произойти всё что угодно. Собственно в обеих финальных встречах в розыгрышах Кубков борьба была упорная. А в последнем очном поединке в Суперкубке всё решил великолепный сольный проход Моссберга. Шведа, кстати, добрым словом до сей поры вспоминают в Красногорске. Да, иметь такой алмаз в своём составе, это настоящее счастье.

Какие ещё козыри у «Динамо»? Тут можно и нужно перечислить весь состав команды. Иванушкин, который может в одиночку решить исход встречи, Рязанцев – он в этом чемпионате может впервые в карьере стать чемпионом и будет биться за это звание до конца. Свешников, Тюкавин, Шамсутов, Максимов – эти парни прошли в спорте всё, но ещё один титул им будет явно не лишним. Защитники Савельев, Золотарёв, Булатов настолько сыграны, что порой прорваться к воротам Хвалько задача просто непосильная. Шведские легионеры Берлин и Хельмюрс не зря в этом сезоне одели фуфайки с литерой «Д», и отрабатывают вложенные в них деньги. В общем, динамовцы выглядят командой без слабых мест.

А что за Красногорск? За «Зоркий» жажда победы. Ведь в российских чемпионатах они побеждали в первый и в последний раз уже в далёком 1993 года на багаже советского времени. Вот и Кубок Мира хоккеистам из Подмосковья покорился минувшей осенью, а золото в России пока так и остаётся в далёком прошлом. Хотя молодые да ранние Ишкельдин, Шардаков, Волочугин, Ахмеров, Цыганенко, Нильссон вместе с опытными Кимом, Доровских, Катковым, Захаровым, Логиновым под водительством Вячеслава Манкоса уже готовы к большой победе. Осталось только сделать последний шаг. Сделают ли? Узнаем в Кирове.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

С прошлого года ФХМР постановила, что финальный матч чемпионата страны теперь будет состоять их одного единственного матча. При этом в прошлом году он проходил в Архангельске, а сейчас праздник русского хоккея пришёл на Вятку. Конечно, жаль, что одним из финалистов не стала местная «Родина» во главе с Янко. Могу себе представить, какой ажиотаж царил бы тогда в городе! Но и так афиша у финала, согласитесь самая, что ни на есть брендовая. «Динамо-Москва» — «Зоркий» на вятской земле. Как говорится, спешите видеть.

Уже с самого утра на кировском вокзале царила приятная суета. Ведь в город пожаловали поклонники не только команд финалистов, но любители бенди из других регионов России: Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Казани, Первоуральска, Ульяновска, Боровичей… Вот чем прекрасен этот вид спорта – сплочением болельщиков со всей страны.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Местные болельщики, якобы собирались бойкотировать финал. Причины: не самое лучшее, по их мнению, судейство в противостоянии с казанским «Динамо» и цены на билеты (200 рублей). Но уже за десять минут до стартового свистка толпы болельщиков заполнили трибуны едва ли не под завязку. Люди стояли даже на крышах! Организаторы сделали для любителей хоккея с мячом несколько сюрпризов. И самый главный из низ это красочные буклеты приуроченные к финалу и книга Альберта Поморцева о его жизни.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Кроме этого на стадионе «Родина» любой желающий мог приобрести за вполне приемлемые деньги горячий шашлык, выпечку и чай. Но самое важное, что трибуны были заполнены.

Поначалу казалось, что поклонников «Зоркого» на стадионе чисто визуально больше, чем сторонников бело-голубых. Но постепенно динамовской армии болельщиков собралось вполне прилично. И хоккеисты «Динамо» отбив пару атак красногорцев, в первой же своей серьёзной вылазке открыли счёт. Это Михаил Свешников хлёстко пробил по неудобной для Ахмерова высоте с восемнадцати метров. 0:1. Вроде бы, жёлто-синие бросились отыгрываться, и Хвалько даже пару раз вступил в игру. Но всё это нельзя было назвать стопроцентными ситуациями. А вот Свешников вколотил мяч под перекладину с двадцати пяти метров, едва ему представилась возможность для броска. 0:2. Но старания «ястребов» всё-таки нашли свой результат. Катков и Доровских «прошили» защиту динамовцев и последний с нескольких метров заставил капитулировать Хвалько. Примерно в это же время в исконно мирном виде спорта, коим является русский хоккей, случился не самый приятный эпизод. Перед трибуной, где расположились поклонники столичной команды, какой-то провокатор в шарфе «Зоркого», начал показывать неприличные знаки своим оппонентам и вызвать их на потасовку. Конечно, несколько сторонников «Динамо» приняли его и слегка поучили зарвавшегося фаната. Всё бы ничего, только вот после матча более взрослые болельщики «Зоркого» пообещали отомстить за своего товарища. Суть произошедшего такова: не буди лихо, пока оно тихо…И пусть каждая из противоборствующих сторон понимает это заявление по своему. Мнение очевидца – виноваты не в меру экзальтированные поклонники «Зоркого». Как бы ни было, ситуация пока не переросла во что-то большее и будем надеяться, что всем хватит здравого смысла, чтобы не выпускать её из-под контроля.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Но вернёмся к событиям на льду. Там Кирилл Хвалько тащил один мяч за другим (Миргазов и Нильссон обязаны были сравнивать счёт), хотя и Свешников мог сделать хет-трик, но ему не хватило точности.

В перерыве матча Николай Валуев чествовал победителей чемпионата Высшей лиги «Строитель» из Сыктывкара. Вот только будет ли команда из республики Коми в следующем году играть в Суперлиге большой вопрос. Всё-таки финансы в Сыктывкаре поют романсы.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

А в начале второго тайма Иванушкин выскочил один на один, и чуть объехав Ахмерова забил в ворота «Зоркого» третий мяч. Нельзя сказать, что это сломало красногорцев – они действовали отчаянно. И шли на ворота Хвалько большими силами. Но вот что-то серьёзное придумать во владениях динамовского кипера у них не получалось. Хотя дуэт Шардаков – Ишкельдин свой мяч забил. 2:3. После этого, говоря откровенно, динамовцы могли решить вопрос о чемпионском титуле с полдюжины раз. Рязанцев выходит один на один, но Ахмеров отбивает мяч в перекладину. Свешников бьёт наверняка, однако высокоподнятая клюшка соперника — пенальти. К точке подходит Тюкавин, но великолепный Ахмеров ловит мяч намертво. Моссберг бросает из пределов радиуса, но неточно, тоже самое делает Максимов… Конечно, за такую расточительность наказывают. И наказали бы, но Доровских оказавшись с глазу на глаз с Хвалько, бросил мимо цели. И динамовцы выстояли. Финальный свисток утонул в восторженных криках счастливых болельщиков чемпионов. Хоккеисты «Динамо» подъехали к «своей» трибуне о очень долго благодарили своих поклонников.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Скрыннику и Валуеву даже пришлось ненадолго отложить вручение кубка. А первым к трибуне бело-голубых прибежал Линдквист! Вот это единение команды и болельщиков. Потом ещё были слёзы радости и выбежавшие на лёд любители хоккея, причём не только динамовские. Вятчане шедшие мимо динамовского сектора просто поздравляли «москалей». Кстати, местные вели себя в этот день достаточно нейтрально, не высказывая особого расположения ни одной из команд.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Если же рассуждать об очередном чемпионском титуле «Динамо», то стоит только поздравить наших великих хоккеистов с очередным званием. И сейчас уже никто не говорит о «пенсионерах» и «ветеранах». Эти ребята ещё зададут жару многим.

Всё только начинается.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Финал.

«Динамо-Москва» Москва – «Зоркий» Красногорск – 3:2 (2:1)

Голы: Свешников (Иванушкин), 7, 1:0, Свешников (Хельмюрс), 14, 2:0, Доровских (Ишкельдин), 26, 2:1, Иванушкин (Тюкавин), 51, 3:1 Ишкельдин (Шардаков), 68, 3:2.

Незабитый пенальти: Тюкавин, 78 (вратарь).

«Динамо-Москва»: Хвалько, Золотарёв, Грановский, Булатов, Хельмюрс, Берлин, Тюкавин (к), Моссберг, Савельев, Свешников, Иванушкин. На замену вышли: Чернышёв, Шамсутов, Попутников, Рязанцев, Максимов, Архипкин.

«Зоркий»: Ахмеров, Логинов, Волочугин, Васильев, Бурлаков, Ким, Захаров (к), Доровских, Ишкельдин, Эсплунд, Цыганенко. На замену вышли: Шардаков, Миргазов, Петтерсон, Мельников, Нильссон, Котков, Ануфриев.

24 марта 2013 года. Киров, стадион «Родина». 7 000 зрителей, пасмурно, -10 гр.

24.03.2013.

Что сейчас?

О том суперсоставе московского «Динамо» мы недавно рассказывали —«А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть вторая.» Изменения в команде тогда были минимальны. Добавились шведские легионеры Пер Хельмюрс и Даниэль Берлин. Этих скандинавов совсем не зря многие называют сильнейшими шведами в бенди современности. Берлин отыграл за «Динамо»  два сезона. Как известно, после 2013 бело-голубые до золота больше не добирались, но Даниэль оставил по себе добрую память. Он и сейчас в строю у себя на родине. Ему всего 33 года и за сборную Берлин тоже продолжает играть.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Пер Хельмюрс на позиции бортовика в тех двух сезонах, что играл за «Динамо-Москва» равных себе не знал. Он, как и Берлин после 2014 года покинул Россию. И при этом также играет за свою сборную. Хотя ему уже 38.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Главный тренер москвичей швед Тони Линдквист после сезона 2013/2014 также уехал из нашей страны. Два золота он выиграл, но в 2013/2014 в невероятном финальном матче динамовцы уступили «Енисею». Совсем недавно появилась информация о том, что 65-летний специалист будет помогать своему бывшему подопечному в качестве помощника в «СКА-Нефтянике».

Павел Рязанцев тоже до недавнего времени играл за «СКА-Нефтяник». Там он стал чемпионом ещё три раза. А в 2019 году решил уехать поиграть в Швецию. Наверняка, уроженец Новосибирска ещё поиграет. В Чемпионатах России он на данный момент забил 856 мячей, а московское «Динамо» покинул после окончания сезона 2014/2015. Ему сейчас 38. А я помню этого парня как он приезжал в Иркутск в составе читинской команды «СКА-Забйкалец». Кстати, за Читу он забил в том чемпионате 22 мяча. А в Швецию уехал после того, как повторил свой же рекорд результативности – 62 гола. Столько же он забил за «Кузбасс» в сезоне 2011/2012. Ну а за «Динамо» Павел забил за три года 121 мяч.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

«Зоркий» же чемпионом так и не стал. Более того, команда из Красногорска дважды покидала Суперлигу из-за финансовых проблем и совсем не факт, что вернётся туда в новом сезоне, который обязательно наступит! Легендарный Валерий Грачёв в 2018 вернулся было в родную команду после иркутской дисквалификации, но лучше не стало. Конечно, очень печально видеть «Зоркий» на задворках русского хоккея, но все мы понимаем, что в нынешних условиях роль государственного бюджета сводится к минимуму. И вряд ли ситуация как-то поменяется. И как бы ни было всё это грустно, болельщикам «Зоркого», да и не только им, нужно готовиться к ещё более неприятному сценарию.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

А состав у «Зоркого» в те годы был на загляденье! Но Вячеслав Манкос, имея тогда столь мощный и практически неограниченный игровой ресурс, так и не смог подняться со своей командой на первую строчку. После этого финансирование и урезали – результата-то не было.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

Антон Ахмеров сезон 2019/2020 провёл в «Мурмане», там же отыграл и пятикратный чемпион мира, уроженец Северодвинска 37-летний Пётр Захаров.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

Сергей Бурлаков закончил с профессиональной карьерой игрока в сезоне 2014/2015.

Юрий Шардаков и Максим Ишкельдин перебрались в «СКА-Нефтяник» и чемпионами стали уже там.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Олег Бухарев

Пётр Цыганенко вернулся в родной Первоуральск и защищает цвета «Уральского трубника».

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

Алмаз Миргазов сейчас забивает по пятьдесят и более за «Енисей».

Невероятный долгожитель Юрий Логинов отыграл ещё сезон за «Сибсельмаш», доведя число своих матчей в чемпионате до 737, в 47 лет закончил играть на высшем уровне.

Денис Котков сейчас в «Старте», там же числился на начало сезона 2019/2020 и жёсткий защитник Константин Волочугин.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Александр Ким после 2014 уехал в Хабаровск, где и стал чемпионом страны, а в 2019 он отправился в шведский АИК.

О Николае Ануфриеве после сезона 2016/2017, который он провёл в Высшей Лиге за «Зоркий», больше никакой информации найти не удалось.

Продолжает выступать на высшем уровне Николай Мельников. Последний сезон он провёл в «Сибсельмаше». В 34 года он ещё полон сил.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Красногорец Вадим Васильев в свои 20 смотрелся в том сезоне отлично. Сейчас он играет за «Енисей».

Шведское трио Эсплунд – Петтерсон – Нильссон понятное дело, в Красногорске не задержалось. Кризис он ведь для всех, а людям надо кормить свои семьи. Йохан Эсплунд в 36 лет играет на высоком уровне в Швеции. Линнус Петтерсон после двух сезонов в России, к нам больше не возвращался. Играет у себя, в том числе и в сборной страны.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

Сезон 2012/2013 оказался для Патрика Нильссона единственным за «Зоркий», также он год отыграл в Казани (2008/2009). После чего он уехал в Швецию, где и продолжает играть по сей день.

Нападающий Алексей Доровских за свою карьеру играл только в двух клубах. За «Зоркий» и за родной «Сибсельмаш». На Оби он и трудится последние пять сезонов. Думается, что до отметки 500 забитых мячей этот мастеровитый игрок обязательно доберётся. Ему всего 33 года, что для бенди не возраст.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Владислав Мишуков

Текст Антон Буялов.

Фото Антон Буялов, Владислав Мишуков и Олег Бухарев.

16.04.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,