Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.


Конец августа самое время отправиться в Краснодар. Итак, 2013 год и матч Российской Премьер-Лиги между местным «Краснодаром» и нижегородской «Волгой». Читаем, как прошла встреча, и говорим о настоящем.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Бразильская система

ФК «Краснодар» с помощью своих бразильских легионеров по всем статьям переиграл на стадионе «Кубань» нижегородскую «Волгу» со счётом 3:0.

Если честно, то поездка в Краснодар возникла в какой-то степени случайно. Изначально в моём блокноте на эти даты стоял Киев и матч «Динамо» — «Днепр». Но календарь, который утверждается сейчас всего за пару недель до самого поединка, сместил эту игру на день. Вот и пришлось лететь на юг России. О чём я, само собой, не пожалел. Всё-таки я не был там почти двадцать лет! Да и спортивные составляющие города не могут не вызывать к нему повышенного интереса. Ведь кроме футбола здесь есть ещё и баскетбольный «Локомотив-Кубань», которые примет старт в этом году в Евролиге. Кроме этого в ВХЛ играет местная хоккейная команда. Есть и регбийная команда «Кубань», играющая в Суперлиге. И волейбол в городе в большом почёте. Как мужской, так и женский. Опять же на передовых позициях и гандбол. Так что сюда надо обязательно выбраться на несколько дней. Непременно!

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Встреча «Краснодара» и «Волги», может быть, и не значилась в числе центральных, но краснодарский регион заявляет о себе сейчас не только в России, а и в Старом Света, как самый настоящий футбольный феномен. Ну, посудите сами, как в наше время нестоличный регион, может иметь сразу две команды Премьер-Лиги! И это не Питер, где по понятным причинам, в ближайшее время никогда не будет второго серьёзного клуба, а Краснодар. Конечно, природные ресурсы этого края общеизвестны, но всё же, мы привыкли, что если кто-то на что-то тратит деньги, то в первую очередь это инвестиции в себя, в своё будущее. Или вообще, какие-то серые схемы. Бывает ещё, что человеку просто нравится игра миллионов. И он отдаётся ей без возврата. Нечто похожее сейчас и происходит в Краснодаре. Этот регион, вечно переживающий футбольный бум, сейчас находится на своём пике в этом отношении. «Кубань»  вышла в групповой этап Лиги Европы, уверенно разобравшись с шотландским «Мазервеллом», а затем убрав со своего пути именитый «Фейеноорд» из Нидерландов. Убитое поражением лицо знаменитого тренера и бывшего игрока Роналда Кумана было показано всеми телеканалами мира. Это было лицо непонимающего человека. Как «Кубань» может обыгрывать его клуб? А причём здесь «Краснодар» спросите вы? Да, притом, что не образуйся этот клуб, у «Кубани» бы в городе не было никакой конкуренции. И может быть, она бы до сей поры была командой-лифтом, которая постоянно курсирует по маршруту: Премьер-Лига — Первый Дивизион и обратно. Или того хуже, откатилась бы во времена 90-ых годов прошлого века. А тут есть команда, которая всё время поджимает. Играют конкуренты на одном и том же стадионе. Это старая арена, которая находится в центре города под названием «Кубань», раньше была способна вместить сорок тысяч зрителей. Да, и сейчас она не пустует. Но только в дни матчей «Кубани». Всё-таки поразительно избирательный у нас футбольный болельщик. В городе две команды Премьер-Лиги, а люди в большинстве своём ходят только на одну. И при этом обожают футбол. Понятно, что всё привыкли к «Кубани», но я думал, что только в Москве новые команды с трудом находят своего зрителя.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Посвятив несколько предматчевых часов знакомству с городом, я обнаружил несколько громадных афиш, зазывающих на поединок «Краснодара» и «Волги». Причём сделаны они были со вкусом. Сам город с точки зрения достопримечательностей мне не слишком приглянулся. Но в остальном Краснодар не может не вызвать симпатии. Широкие улицы не могли не порадовать.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

В центре города почти нет памятников старины. Зато имеются красивые скульптуры, посвящённые императрице Екатерине Великой. Всё-таки до Советской власти город носил название Екатеринодар. Много фонтанов, и, конечно, всё утопает в зелени. Из новостроев очень понравился «Баскетхолл». Приятно, что на юге страны есть такое сооружение. Вообще, к спорту в городе особое отношение. Это видно и по афишам, и по аренам. Погуляв по улице Красной, мы поехали на стадион. Весь колорит южного города, само собой, был раскрыт в беседе с местными таксистами. Они и про Сергея Галицкого рассказали и про наводнения.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Зрителей на матче было не так уж и мало, но никакого столпотворения не наблюдалось. Немалое количество мальчиков, продающих программки, и нехитрую еду, тоже не могло не вызвать уважение. Непосредственно перед самим стадионом «Кубань» со сцены выступала довольно симпатичная музыкальная группа. Атрибутики было, хотя и немного, зато вся она подобрана со вкусом.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

В этом сезоне «Краснодар» выступает ни шатко, ни валко. Но борьба за выживание «горожанам» явно не грозит. Немного удивила смена тренера, когда на место очень приличного специалиста Славо Муслина выбор пал на малоизвестного Олега Кононова, который работал в Чемпионате Украины. Но это уже внутренние дела команды. Что же касается дел чисто футбольных, то в команде собраны пусть и мастеровитые, но ранее не хватавшие звёзд с неба футболисты. Место в воротах занимает недавний дублёр столичного «Локомотива» Александр Фильцов. В защите действуют белорус Александр Мартынович, поляк Артур Енджейчик и россияне Виталий Калёшин, Евгений Шипицин, а также представители Балкан Неманья Тубич и Душан Анджелкович. В полузащите играют открытие старта чемпионата Юрий Газинский, забивной уругваец Маурисио Перейра, португалец Абреу Марсиу, Павел Мамаев и Сергей Петров. В этой же линии значатся и главные забивалы команды бразильцы Жоаозиньо и Вандерсон. Недавно появился в команде известный по выступлениям за «Спартак» Ари. Наконец, в этой встрече планировался дебют защитника сборной Швеции Андреаса Гранквиста. Исходя из этого, плюс домашние стены, делали фаворитом матча хозяев.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Но ведь и «Волга» под руководством Юрия Калитвинцева умеет держать удар. Взять хотя бы крупное поражение нижегородцев в Ростове-на-Дону. Оно было очень болезненным. Однако уже в следующем туре волжане смогли обыграть у себя дома «Терек» и вновь вернулись в середину турнирной таблицы. В начале чемпионата команда лишилась первого вратаря Ильи Абаева, а Артур Нигматуллин в двух матчах пропустил аж семь мячей. Сейчас место на последнем рубеже занял Михаил Комаров. В обороне «Волги» выделяются Семён Булгару, Пётр Польчак и Денис Колодин. В средней линии тон задаёт белорусский легионер Антон Путило и опытнейший Андрей Каряка. К месту пришлись и румын Адриан Ропотан, а также бразилец Леандру. Успешно выходят на замену Шота Бибилов и Роман Концедалов. А в атаке «Волги» играет один из самых известных нападающих России Дмитрий Сычёв. Правда, опять не забивает. А вот африканец Мулумба уже дважды поразил чужие ворота. На юг России волжане приехали явно не за поражением.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Дебют матча не определил преимущества ни одной из команд. Андрей Каряка пытался вспомнить, как он некогда забивал сверхдальними ударами. А Вандерсон чуть не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть прострел Жоаозиньо. Однако быстрый гол всё равно состоялся. Гости совершили потерю в центре поля, и последовала молниеносная контратака. Жоаузиньо бросил в прорыв Мамаева и уже тот вывел Вандерсона один на один, и бразилец спокойно переиграл Комарова. В ответ волжане соорудили несколько острых ситуаций у ворот Фильцова, Но Сычёв, видимо, продолжит мучить болельщиков своими промахами и в Нижнем Новгороде. Не смог переиграть Фильцова и Путило, а удар Ковальчика заблокировал Мартынович. Второй мяч краснодарцев получился по-настоящему красивым. Классная диагональ, которую настиг у лицевой Жоаозиньо, бразилец преобразовал в пас-конфетку на Вандерсона. И тот с линии штрафной не промахнулся. Вандерсон мог сделать хет-трик уже в следующей атаке, но «Волгу» спас Ковальчик. Но и он ничего не смог поделать, когда Жоаозиньо спокойно принял в штрафной Комарова навес Шипицина. Такие моменты классные бразильцы реализовывают. 3:0. Понятное дело, что после перерыва «Краснодар» сбавил обороты, но даже в такой ситуации и Вандерсон, и Жоаозиньо и вышедший на замену Ари могли довести счёт до крупного. У гостей тоже были моменты, но только для гола престижа. Однако Фильцов в этот вечер пропускать не собирался.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Матч не мог не понравиться зрителям: каскад ярких комбинаций, три забитых мяча, многочисленные именитые футболисты в составе обеих команд. Если такой спектакль демонстрирует вторая команда Кубани, то местным болельщикам можно только позавидовать. Ведь наблюдать за такими поединками с трибун, пусть и устаревшего, но очень удобного стадиона, одно удовольствие. А для тех, кто пришёл на футбол в первый раз, лучшей рекламы «Краснодару» и быть не может.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

В общем, в Краснодар я вернусь обязательно. А в ночном небе города, ещё во втором тайме, был дан красочный салют. Остаётся только пожелать «быкам» дальнейшего развития и процветания.

Футбол. Премьер-Лига. 7-й тур.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

«Краснодар» — «Волга» Нижний Новгород- 3:0 (3:0)

Голы: Вандерсон, 11 (1:0). Вандерсон, 32 (2:0). Жоаозинью, 44 (3:0).

«Краснодар»: Фильцов, Гранквист, Мартынович, Анджелкович, Енджейчик, Газинский, Шипицин, Мамаев, Жоаозинью (Лаборде, 82), Перейра (Изаэл, 69), Вандерсон (Ари, 62).

«Волга» (Нижний Новгород): Комаров, Польчак, Ковальчик, Булгару, Колодин (Бордиян, 46), Ропотан, Концедалов, Шелтон (Мулумба, 46), Путило, Каряка (Бибилов, 70), Сычев.

Предупреждения: Каряка, 19. Ковальчик, 30. Ропотан, 35. Газинский, 39. Польчак, 41. Енджейчик, 86.

Удаление: Ковальчик, 87 (2-я ж.к.).

31 августа 2013 года. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 000 зрителей.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск), Калугин (Москва), Чельцов (Москва).

31.08.2013.

Что сейчас?

В Краснодаре детище Сергея Галицкого вышло на первые роли. Построили новый стадион, очень продуктивно работает Академия, а «Краснодар» добирался и до медалей, и в Еврокубках пошумел, хотя и без провалов в Европе не обошлось. Тем не менее «горожане» в Тинькофф-РПЛ котируются высоко. Постоянно являются претендентами на места в «тройке», но до золота, как и до Группового этапа Лиги Чемпионов  пока так и не дотянулись.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Олег Бухарев

А вот «Кубань» теперь называется «Урожай» и играет в ПФЛ. Говорят, что скоро и название будет прежним и команда поднимется в ФНЛ. Как минимум. Кстати, там играет «Краснодар-2».

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Антон Буялов

Из игроков того «Краснодара» в команде до сей поры играет Александр Мартынович, который уходил на сезон 2015/2016 в «Урал».

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Олег Бухарев

Кроме него есть ещё и Ари. Этот 34-летний гражданин России поиграл в «Спартаке» и «Локомотиве», а сейчас вновь успешно выступает за «Краснодар».

Жоаозиньо в 2018 перешёл в московское «Динамо», где является надёжным, но не системообразующим футболистом.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Олег Бухарев

Вандерсон в 2017 тоже заглянул в «Динамо», но заиграть в столице у него не получилось. Затем он уехал в «Аланьяспор», а теперь в шведском «Хельсингборге».

Юрий Газинский всё также незаменим в «Краснодаре». Этот парень сделал себя сам. Из Комсомольска-на-Амуре пробился в элитный уровень российского футбола. Да и в сборную его вызывают. В 30 лет у него ещё много всего впереди. Жаль, только, что «Смены», где он на начинал, на Амуре больше нет.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Олег Бухарев

Колумбиец Рикардо Лаборде покинул Краснодар в 2018 году.

Александр Фильцов в расцвете лет (30) играет в Белоруссии.

Уругваец Маурисо Перейра верой и правдой служил своему клубу до 2019 года. Сейчас он в США.

Артур Енджейчик после сезона 2015/2016 вернулся в Польшу.

Павел Мамаев после всех известных событий оказался в «Ростове», а Евгений Шипицин отыграв в «Краснодаре» на очень хорошем уровне до 2015 года, сейчас играет в Казахстане.

Андреас Гранквист отыграл в Краснодаре до 2018 и затем вернулся в Швецию. Был и капитаном и лидером.

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Олег Бухарев

Олег Кононов, как известно, после «Краснодара», где, по моему мнению, при нём команда показывала наилучший футбол и результаты, поработал в «Ахмате» и «Арсенале». Ну а в «Спартаке» у Олега Георгиевича не получилось. Почему? Если коротко, то он просто стал обращать внимание не на футбольные моменты. А тренер он, бесспорно, сильный. Сейчас имеющий российское гражданство специалист тренирует ФК «Ригу».

А вот была поездочка. Краснодар. Футбол.
Фото Олег Бухарев

«Волги» на футбольной карте России больше нет. Хотя футбол в Нижнем Новгороде, к счастью, живёт в лице одноимённого клуба.

Юрий Калитвинцев после «Волги» вернул московскому «Динамо», за которое когда-то играл, место в РПЛ. Моё мнение, после его ухода из команды, никто из последующих наставников не был сильнее Калитвинцева. Но работать ему не дали. После этого он толком и не тренировал. Но игроком был от Бога. Как он «Барселоне» забивал! Эх, если бы великий Бесков поверил в него после травмы, то сборная России образца девяностых годов, возможно бы, что-то и выиграла. А так волгоградец стал украинцем.

Денис Колодин, Андрей Каряка и Дмитрий Сычёв свою лебединую песню спели ещё гораздо раньше описываемых выше событий. В «Волге» они уже даже не доигрывали, а просто отбывали номер. Хотя Сычёв официально закончил не так давно – в 2018 году в «Казанке».

Из того состава более или менее в теме был Адриан Ропотан, но после «Волги» он осел даже не во второразрядных, а третьеразрядных клубах типа румынских «Пандурии» и «Конкордии».

Роман Концедалов после того сезона с футболом практически и закончил, оставив свои лучшие годы в нальчикском «Спартаке».

Белорус Антон Путило прижился в Турции, где играет с 2015 года.

Воспитанник динамовской Академии Михаил Комаров за столичную команду сыграл всего один матч. А больше всего он отдал «СпортАкадемКлубу». После «Волги» были «Армавир» и «Нефтехимик». А закончилось всё матчами на ЛФК в «Троицке».

Текст: Антон Буялов.

Фото: Антон Буялов и Олег Бухарев.

23.04.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,