Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Президент ПБК ЦСКА призвал вернуть пиво на арены


Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин призвал возвратить продажи пива на стадионы и допустил, что следующий баскетбольный сезон может начаться без зрителей.

Президент ПБК ЦСКА призвал вернуть пиво на арены
Фото: Олег Бухарев

В октябре 2019 года правительство РФ поддержало законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Федерация хоккея России (ФХР) и некоторые другие федерации также выступили за продажу слабоалкогольного напитка во время соревнований. Однако пока закон не принят.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

— Спортивным клубам и лигам потребуется поддержка государства, но не нужны субсидии. Нужны правильные законы, например о возвращении продаж пива на спортивных объектах. Нам надо дать больше возможностей заработать.

Президент ПБК ЦСКА призвал вернуть пиво на арены
Фото: Олег Бухарев

Что касается формата продолжения Евролиги в нынешнем сезоне, то есть предложение сыграть в июле оставшиеся шесть туров регулярного чемпионата и «Финал восьми» в одном городе и без зрителей.
Но сейчас нет никакой ясности насчет перспектив международного авиасообщения. А при существующих правилах после прилета необходимо сидеть две недели на карантине. Командам же не из зоны Шенгена сегодня вообще не дозволено пересекать границу Евросоюза.

Другая проблема — спортивного плана. В связи с тем, что игроки находятся на карантине, не понятно каким образом они смогут подготовится к возобновлению сезона.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

— Игроки пытаются оставаться в тонусе, оказавшись запертыми в квартирах или загородных домах. Что за баскетбол мы получим? Смешно организованно не тренироваться больше двух месяцев, после чего в течение двух–трех недель определять чемпиона. Мало того, мы обрекаем спортсменов на травмы, бросая их в горнило решающих матчей после такого простоя.

Президент ПБК ЦСКА призвал вернуть пиво на арены
Фото: Олег Бухарев


На первый же план выходит финансовые проблемы, возникающие из-за отсутствия доходной части.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

— При таком падении доходной части сложно ожидать чего-то хорошего. Осторожно предположу, что сокращение бюджетов составит около 30%. С другой стороны, надеюсь, что нынешний кризис, как и предыдущий, понизит стоимость игроков. При всем уважении к звездам европейского баскетбола, их зарплаты были обусловлены не доходами клубов и лиг, как в НБА, а своеобразной гонкой вооружений, соревнованием амбиций владельцев.

Президент ПБК ЦСКА призвал вернуть пиво на арены
Фото: Олег Бухарев


С учётом нынешней ситуации с пандемией коронавируса COVID-19 не исключено, что и следующий следующий сезон Евролиги также может начаться без зрителей.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

— Скорее всего, следующий сезон придется начать матчами без зрителей, то есть без определенной доходной части. Евролига понимает, что клубы под ударом, она должна отойти от собственной бизнес-стратегии, чтобы все выжили в кризис.

Для нас была бы важна временная отмена требования по использованию арены на десять тысяч зрителей: мы немало тратим на оплату аренды «Мегаспорта» (домашней арены ЦСКА в матчах Евролиги), и эти траты бессмысленны, когда ты играешь в закрытом режиме. К тому же я ожидаю спада посещаемости в ближайшие год–два: доходы наших болельщиков резко сократились, они станут меньше тратить на развлечения.

Источник: РБК

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Наталья Бухарева,