Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.


Сегодня в нашей рубрике «А вот была поездочка!» — Футбольная Национальная Лига. На дворе — весна 2013 года и город Ярославль, где местный «Шинник» принимал питерский «Петротрест». Ну а далее посмотрим, что изменилось с тех пор.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

«Шинник» вырывает победу на флажке

Ярославский «Шинник» сумел одержать победу на своём поле над питерским «Петротрестом» благодаря голу Константина Дудченко в компенсированное время матча.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Ярославль — это целая эпоха в русской истории. Нет, этот тысячелетний город никогда не претендовал как Тверь или Владимир на главенство во всей стране. Но без него Россию представить просто невозможно. Богатый ансамбль церквей и монастырей с крепостными стенами, конечно, впечатляют.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Лично мне показалось, что я попал в какой-то затерянный мир, нет, не во времена СССР, а куда-то в древность в эпоху Средневековья. Причём, часть церквей реставрируются умелыми и любящими руками. Центр города и вовсе очарует любого: музейный комплекс с сорокаметровой звонницей, откуда открывается потрясающая панорама Ярославля, беседки 18 века, набережная Волги, сама великая русская река показалась мне в этом месте несколько грязноватой, и Которосли, стрелка их слияния, памятники павшим в Великую Отечественную и Гражданскую войну.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

А как обойти стороной место, где Ярослав Мудрый заложил сам город. Не знаю насколько место указано правдоподобно, но памятный знак там есть и надпись на огромном валуне я читал с некоторой долей пиетета и даже волнения.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

И всё это на фоне настоящей патриархальности и чистоты. Никто никуда не спешит, будто день не рабочий, а выходной. Бюджетные в сравнении с Москвой цены, и толпы туристов. Нет, совсем не зря в этом городе в советские времена снималось немало фильмов.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

А вот возле стадиона «Шинник» идут какие-то застройки, некоторые из них, увы, напоминают пресловутые замороженные долгострои, поэтому вид самой арены не очень привлекательный. И это ещё мягко сказано. Трибуны, три из них, окаймлены красным кирпичом. В общем, типичный стадион советского периода. Лишь «Северная» трибуна реконструирована под некое подобие современности. Беговые дорожки до предела отделяют зрительские места от поля. Хотя сам газон со стороны мне показался довольно приличным. Рядом ещё одно поле с небольшими трибунами. Причём, не огороженное.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Билетные кассы это тоже что-то из далёкого прошлого, но уже с приставкой «минус». Кстати, билеты продают только на две трибуны. Опять же из-за всё тех же строительных работ. И не так уж и дешёво: на центр по 210 рублей. Хотя всё познаётся в сравнении. Наверное, если бы Ярославлю дали право принять Чемпионат Мира-2018, то всё было бы по-другому. Хотя где в России есть это самое другое? Вопрос риторический. Пока нигде. Впрочем, хватит о грустном. Во времена Премьер-Лиги этот волжский город считался одним из самых неудобных с точки зрения приезжих болельщиков. Сейчас само собой всё изменилось. Всё-таки ФНЛ, это не Высший дивизион. И болельщики здесь не такие темпераментные. Хотя есть «торпедовцы», да и сами ярославцы, говорят, тоже далеко не подарок. Но если поклонников чёрно-белых я не один раз видел сам, то фанатов чёрно-синих (цвета «Шинника») мне в экзальтированности видеть не доводилось. Хотя на предыдущем домашнем матче кто-то из болельщиков выбежал на поле. Перед игрой даже объявляли его имя, а «Шинник» понёс убытки на 10 000 рублей. Тема же того, что нельзя делать на трибунах, была озвучена диктором несколько раз. А ещё рядом с главным стадионом города есть два поля с искусственным покрытием, где непрерывно тренируются детишки. Здесь же расположена местная СДЮШОР. И якобы клубный магазин с официальной атрибутикой. Видимо, спрос не неё не очень высокий, так как я насчитал на полках лишь с десяток аксессуаров. Зато были шарфы.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

А ещё в Ярославле живут ярые поклонники местного хоккейного «Локомотива». Едва ли не на каждой третьей машине в районе лобового зеркала болтается сетка любимого игрока. Даже страшно себе представить, что пережили жители этого города из-за авиакатастрофы. Если уж для всей страны это стало каким-то трагичным шоком, что уж говорить о несчастных ярославичах. А к памятному монументу перед «Ареной-2000» народная тропа не зарастёт никогда. Это будет жить вечно, и передаваться из поколения в поколение.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Город-красавец Ярославль, конечно, должен иметь не просто команду ФНЛ, а клуб уровня середняка Премьер-Лиги. Экономический потенциал этого старинного волжского города и близость его к Москве, это позволяют. Помнится, «Шинник» играл в Еврокубках (Интертото) и привозил домой и даже побеждал саму «Валенсию»! Правда, было это в 1998 году. А за год до этого ярославцы даже заняли в Высшей Лиге 4 место. С тех пор волжане девять раз играли на самом верхнем этаже российского футбола и шесть сезонов провели в Первой Лиге (или как она сейчас называется в ФНЛ). В прошлом году «Шинник» едва не вернулся в высшее общество нашего футбола, но в переходных матчах уступил «Ростову».

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Кто же защищает сейчас цвета команды опытнейшего Александра Побегалова? Это вполне известные и мастеровитые защитники Белецкий и Катынсус, опытные полузащитники Ятченко, Бурченко, Нежелев, Корытько и Мичков, а также результативные нападающие Низамутдинов и Малоян. В воротах место чаще всего занимает Цыган. Почти все вышеназванные футболисты имеют опыт выступлений в Премьер-Лиге. Есть в Ярославле и легионеры из Дальнего зарубежья – Алли и Ламанж, украинский форвард Дудченко, которые тоже вносят свой вклад в успехи коллектива. А успехи эти – сохранение места в ФНЛ. Лучшим снайпером является опытный Владимир Корытько. Но думается, что Низамутдинов, если задержится в «Шиннике» ещё на сезон, примерит эту роль на себя. А вот ещё одного острого форварда Алхазова уже нет в команде.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

«Петротрест» в турнирном плане находится рядом с ярославцами. Но в целом ситуация в клубе из Санкт-Петербурга совершенно иная. Всё-таки в Питере есть «Зенит»… И этим всё сказано. И всем остальным командам приходится мириться с ролью бедных родственников. Но всё же живут. Сейчас «Петротрест» тренирует Борис Журавлёв. И опирается он в основном на следующих футболистов: вратарь Александр Самохвалов, защитники Ершов, Сурков, Тарасюк, Костин, Кирсанов, хавбеки Андреев (7 голов), Семёнов, Матрахов и испанец Лопез. Кстати, представитель Пиреней — единственный легионер в команде. Впереди действуют результативный Мязин (14 голов) и Сушкин. Кстати, со следующего сезона петербургская команда вновь будет носить имя «Динамо». Это обязательно добавит ей поклонников. Пусть и не в Санкт-Петербурге, а в России в целом.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев. На 14-й минуте Низамутдинов создал отличный момент для Малояна, но малорезультативный форвард, который не заиграл ни в «Спартаке», ни в СКА, пробил рядом со штангой. И на этот полупрострел Бурченко не поспел. Через десять минут Низамутдинов сам хлёстко пробил из-за штрафной – Самохвалов перевёл мяч на угловой. Ну а болельщики «Петротреста», представьте на трибунах были и такие, причём на одной трибуне с фанами «Шинника», оживились лишь раз. Когда Семёнов пробил из пределов штрафной площади рядом со штангой. В остальном на поле была борьба без острых моментов у ворот друг друга. Физически команды были готовы неплохо, и скорость была соответствующей. И в целом оба клуба подтвердили, что голы в этом сезоне даются им с большим трудом – в среднем по одному мячу за игру. Между тем, болельщики ждали забитых голов. Хотя нельзя сказать, что те 3,5 тысячи, что заполнили Западную трибуну, как-то уж очень были недовольны по этому поводу. Было видно, что в первую очередь люди пришли отдохнуть после работы и пообщаться. В том числе и о хоккее. Лишь фанатская «грядка» вела себя активно. Но отдалённость трибуны за воротами, где она располагалась, не позволяла футболистам в полной мере ощутить эту поддержку.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

И уже в начале второго тайма ярославские фаны перебрались на самую линию ворот. И это сработало! Пусть и не сразу. В дебюте второй половины матча Андреев трижды выходил на ударные позиции, но его удары всё время ложились мимо цели. Очень активен был и Егоров. А вот у хозяев ничего не ладилось. Побегалов сменил обоих нападающих. Но вышедшие на поле Дудченко и Кухарчук даже близко не подходили к воротам гостей. Побегалову приходилось лишь разводить руками. Но постепенно силы стали покидать и питерскую команду. И на 91-й минуте оборона «Петротреста» потеряла бдительность. В результате чего не самая мягкая передача Кухарчука в штрафную Самохвалова каким-то образом нашла ногу Дудченко. Примерно на уровне груди. И украинец вогнал мяч под самую штангу. 1:0 – победа «Шинника»!

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

А моя поездка в славный город Ярославль завершилась уже заполночь на набережной Волги под звуки голов хоккейной сборной России. Всё-таки никак не уйти в этом месте от «шайбы».

ФНЛ.32-й тур.

«Шинник» Ярославль – «Петротрест» Санкт-Петербург – 1:0 (0:0).

13 мая 2013 года. Ярославль. Стадион «Шинник». 3 700 зрителей.

Гол: Дудченко, 90+1, 1:0.

13.05.2013.

Что сейчас?

Со стадионом в Ярославле по-прежнему беда. «Шинник», к примеру, этой весной проводил домашние матчи в Химках, а чуть раньше на том самом запасном поле.

Александр Побегалов, иногда кажется, что футбол там держится только на нём, так и работает главным тренером. Без особых задач и успехов. Увы, но «Шинник», похоже, стал в городе обузой.

Николай Цыган сейчас играет в московском «Торпедо», молдаванин Валерий Катынсус в 2015 году закончил карьеру в возрасте 35 лет. А украинец Максим Белецкий, который свои лучшие годы провёл в ФК «Москва», в 2014 году также покинул Ярославль.

Евгений Ятченко был верен «Шиннику» до 2018 года, отыграв за команду почти двести матчей. Сейчас он в «Мордовии» и продолжает быть примером того, как трудолюбие и любовь к самому футболу позволяют заниматься любимым делом.

Владимир Корытько после ухода из «Шинника» в 2015 году недолго поиграл за тульский «Арсенал» и, вернувшись в Беларусь, закончил карьеру футболиста. Сейчас он тренирует.

Дмитрий Мичков в последние годы играл в первенстве ЛФЛ за «Троицк», а недавно Сергей Игнашевич позвал его своим помощником в московское «Торпедо».

Павел Деобальд уехал в Армению в команду «Ной». Кстати, в России его последним клубом был как раз «Шинник» в 2018-м. В промежутке между 2013 и 2018 годами были ещё четыре команды.

Эльдар Низамутдинов в 38 лет является лучшим снайпером «Шинника». Всего же за ярославскую команду он забил 56 мячей и продолжает играть за «Шину».

Илья Кухарчук ещё недавно был в «Химках», а Артур Малоян в «Алании».

Константин Дудченко в 2013 году покинул Россию и с тех пор играет за казахстанские команды.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

«Петротрест» лопнул. Затем и «Динамо» перевезли в Сочи. И переименовали. В общем, как был в Санкт-Петербурге только «Зенит», так это и остаётся неизменным.

Борис Журавлёв, к сожалению, скончался в прошлом году. После 2013 года он уже не тренировал профессиональные команды.

Максим Андреев играет в любительских турнирах в родном Питере, а вот Андрей Мязин сейчас в астраханском «Волгаре».

Юрий Мамаев сейчас выступает в Первой лиге в Беларуси.

А вот была поездочка! Ярославль. Футбол. ФНЛ.
Фото Антон Буялов

Текст и фото: Антон Буялов.

26.04.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,