Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.


Зимой 2008 года в Москве проходил Чемпионат Мира по хоккею с мячом. Вашему вниманию небольшой репортаж о том событии, записанный более двенадцати лет назад. Ну и, конечно, рассмотрим, что изменилось с тех пор.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

Россия первая в мире третий раз подряд!

Сборная России стала чемпионом мира в Москве. Причём произошло это в третий раз подряд.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

Итак, чемпионат мира, который принимала российская столица, завершился триумфом команды Владимира Янко. Могло ли быть иначе? Ведь поддерживать сборную в не самой хоккейной в бендийном плане Москве приходило порой по двадцать тысяч, как например, на финал!

А сколько людей приехало  из Хабаровска, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Абакана, Ульяновска, Кирова, Новосибирска! Я перечислил лишь тех, кого видел сам. В общем, для нас, это был настоящий мировой форум и праздник, который не сумели омрачить, ни пустые в первые дни трибуны, ни почти полное отсутствие разбирающихся в русском хоккее людей. (Порой на трибунах сидели иностранные рабочие). Проблему пустых мест организаторы турнира решали в старых добрых традициях, но это не очень-то и помогло – в СКК «Олимпийский» загонялись школьники, кадеты и даже гастарбайтеры. В Кемерово, в прошлом году подобного не наблюдалось. Во всяком случае, по телевизору.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

А тем временем, сборная России, легко и непринужденно, обыгрывала своих оппонентов. Лишь матч со шведами на предварительном этапе оставил небольшую ложку дёгтя в той самой бочке, которая в итоге оказалась с мёдом. Тем нее мене, вспоминая первую битву гигантов, я сравнил поражение нашей команды, с неудачей столичного «Динамо» в финале Кубка Европейских Чемпионов. То же отличное начало, суперголы Ломанова и  Рязанцева, и, увы, та же беззубость в атаке во второй половине встречи. Проиграли наши – 4:5, абсолютно заслуженно.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

Лично меня удивило в этой игре то, что лучший бомбардир команды на этом турнире Евгений Иванушкин, не получил много игрового времени. Владимир Янко, вообще, не очень доверял ему в решающих матчах.  Ставка была сделана на Ломанова, Максимова и Рязанцева, который стал едва ли не главным открытием турнира. Правда, мы и раньше знали и не раз видели этого талантливого нападающего в игре. Так что для настоящих любителей русского хоккея взлёт Павла неожиданностью не стал. Как всегда активны и полезны были наши ветераны – Обухов, Свешников, Тюкавин, Шамсутов, Савельев. Очень хорошую игру продемонстрировали оба вратаря Гейзель и Хвалько. Итак, ничего неожиданного не произошло и в финале мы стали свидетелями поединка между Россией и Швецией.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

При этом в полуфиналах и наши, и «Тре Крунур», размялись на финнах и казахах, соответственно. Удивила слабость сборной Финляндии, в ворота которой в двух матчах наши отгрузили почти два десятка мячей. А ведь у представителей страны Тысячи озёр в составе есть такие звёзды, как Лааконен и тот же Алтонен. Поразила и слабость сборной Казахстана, собранной из представителей российской высшей лиги. Нет никакого прогресса в игре сборной Норвегии. А уж про турнир команд группы Б, и говорить как-то неловко. Я присутствовал на матчах сборных Монголии, Латвии, Голландии и США. Уровень их сродни нашей первой лиги. Это ещё с большой натяжкой. Кстати, монголы в ней и играют, но проигрывают всем подряд в пух и прах. В общем, Международной Федерации бенди необходимо предпринимать какие-то шаги по спасению хоккея с мячом. Но вернёмся к решающему матчу.

Сборная России не дала шведам в нём ни малейшего шанса на успех. И ведь нельзя сказать, что наши гости выглядели обречёнными. Напротив, они бились до последних минут, более того, постоянно пытались вывести наших из равновесия, то и дело провоцирую лидеров сборной. Но не могли Свешников и его партнёры проиграть при такой поддержке, думаю, если бы открыли противоположную трибуну, то зрителей собралось бы и под тридцать тысяч. Победа сборной России, это, конечно же, успех и тренера Янко, но вот смены поколений в составе нашей команды по-прежнему не наблюдается. При желании этот состав ещё может выступать несколько лет, но вот по-настоящему будущее России в этой команде это Викулин, Криушенков, Рязанцев, Хвалько, Иванушкин и, конечно же, Сергей Ломанов-младший. Все остальные находятся уже в солидном для этого вида спорта возрасте. Но я уверен, что в наших командах есть немало способных и талантливых игроков, и главная задача будущего наставника суметь отыскать эти таланты.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

15.02.2008.

Что сейчас?

Чемпионаты мира с тех проводились вне России всего пять раз (о двух из них 2010 и 2014 годов, мы планируем рассказать подробно). Наша сборная выигрывала золотые медали ещё семь раз. Вроде бы эти цифры неплохие. Но если брать мировые форумы в гостях, то их россияне выиграли за эти же годы всего пару раз.

Что касается смены поколений, то уже молодые в те годы Иванушкин, и компания уже или закончили карьеру или относятся к ветеранам. Так что смена поколений, за которую мы так все переживали, прошла более или менее успешно.  

Взять даже финал 2019 года, в котором россияне в умопомрачительном по своему накалу и напряжению, взяли верх у шведов на их территории. Мячи тогда у нас забивали Евгений Дергаев, Алмаз Миргазов и Юрий Викулин. Михаил Юрьев после той победы почти сразу же попросился в отставку. В принципе, он выиграл со сборной всё, что есть в бенди, поэтому всё логично. Да, возможно, сейчас у России нет таких мегазвёзд, которые завершили свою карьеру (Свешников, Иванушкин, Тюкавин…), но есть хороший коллектив без видимых для соперника слабых мест. А те же Ишкельдин, Артём Бондаренко, Джусоев, Чернов, Миргазов, Андрей Прокопьев, Бефус, Никита Иванов, Ахметзянов (список можно и продолжить) вполне могут удерживать мировую корону на уровне своих великих партнёров. Да ещё и при поддержке таких дядек-наставников как Роман Черных и Юрий Викулин.

Получается, что всё в нашем бенди отлично? Конечно, это не так. Проблем хватает, в том числе и в сборной, про которую мы сейчас говорим. Павел Яковлевич Франц в свои 52 года на тренерском поприще пока ничего не добился. Оно и понятно, он закончил свою игровую карьеру не так уже и давно (в 2016 году). Но как у него пойдут дела в дальнейшем? Тем более что следующий Чемпионат Мира должен пройти у него на родине в Сыктывкаре. Жаль, конечно, что нынешний мировой форум был отменён, а точнее перенесён на весну. Вот если бы играли, как это чаще всего и было в последние годы в феврале, то успели бы посмотреть на обновлённую команду под управлением Франца. А так ждать нам теперь минимум год.

Что касается наших главных соперников шведов, то у них с командой тоже всё в полном порядке. И это притом, что есть, как молодые таланты, так и такие зубры как Берлин, Свенссон, Эдлунд или Хельмюрс. В общем, за традиционное противостояние Россия – Швеция можно быть спокойным.

Другой вопрос, что олимпийских перспектив у русского хоккея, как не было (давайте, не будем друг друга обманывать), так и нет. Швеции и уже тем более Финляндии с Норвегией это и не надо. Ну а про Казахстан (читай, вторую или третью сборную России) и говорить не приходиться. То есть, страны, которые играют в бенди и даже приезжают на чемпионаты мира, есть. Но их уровень очень не высокий. Сомали или даже Чехия для пиара, конечно, хорошо, но вот во всём мире, включая бендийное сообщество, серьёзно рассматривают только четыре страны. Все остальные это даже не массовка, а скорее тусовка. Вот если в хоккее с мячом появятся новые силы и крепкие страны, то только можно будет говорить о новых высотах, а пока мы так и будем смотреть финал Россия – Швеция. Он всегда интересный и непредсказуемый. Но каждый год один и тот же. Хотя справедливости ради отметим, что финны время от времени показывают зубы – у них один титул и восемь финалов с 1957 года. Но ведь и Норвегия однажды добиралась до финала. Только было это в далёком 1965 году. Понятно, что FIB прикладывает определённые усилия, чтобы повысить конкуренцию, но мы знаем, опять же, что если бы не Борис Скрынник, который возглавляет эту организацию с 2006 года (!), то возможно, что и чемпионатов мира уже бы и не было. Кстати, они каждый год начали и проходить-то лишь с 2003 года.

А вот была поездочка! Москва. Хоккей с мячом. Чемпионат мира-2008.
Фото Антон Буялов

О красотах Москвы расписывать не стану, так как весной 2008 переехал в столицу окончательно. Отмечу лишь, что величественного «Олимпийского» больше нет. Официально уже теперь бывший Спортивно — Концертный Комплекс на реконструкции. И бенди мы там точно никогда больше не увидим.

Текст и фото Антон Буялов.

01.05.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,