Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.


Лесные пожары и возгорания торфяников не стали преградой для моей поездки в августе 2014 года в Тверь на футбол: на матч между местной «Волгой» и подмосковными «Химками».

И обязательно посмотрим, что стало с этими командами сейчас.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

В Твери тоже играют мужики.

Тверская «Волга», уступая после первого тайма подмосковным «Химкам» 0:2, сумела после перерыва, уйти от поражения и свести встречу к ничейному исходу – 2:2.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

В Москве сейчас царит адская жара, вот я и решил проехаться в насквозь прожаренной солнцем электричке на пару часов севернее нашей столицы в славный древний город Тверь. Ранее мне уже приходилось здесь бывать, но только зимой. А зимой и летом наши регионы отличаются кардинально.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Перед поездкой я много читал в интернете о горящих вокруг Твери торфяниках. На поверку всё оказалось не так страшно. Лишь подымило немного и всё. В самой Твери всё утопает в зелени. Памятники Афанасию Никитину, Михаилу Калинину, Михаилу Кругу. Чтят в Твери и русских писателей: Пушкин, Крылов тоже имеют здесь своё представительство.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Названия улиц «Новоторжская» или «Великого Новгорода», сразу окунают нас в прошлое, когда Тверское княжество соперничало и покровительствовало этому богатому купеческому краю. Вот и путевой Екатерининский дворец приводят в себя. Правда, не очень быстро.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

А ещё Тверь это город воинской славы. И тверичи очень бережливо хранят память погибших в Великую Отечественную войну. Тут, конечно, не Мамаев-курган, но стелы тоже впечатляют. Великая Волга мерно несёт своё течение.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

А жара даже загнала людей в воду прямо в центре города (кстати, здесь отличный пляж), и они безмятежно купаются.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

В городском саду я увидел немало «вэдэвэшников», всё-таки в первую субботу августа в России отмечается день десантника. Ну и свадьбы на набережной. Один кортеж сменяет другой. Всё в центре аккуратно и компактно. В общем, милая моему сердцу провинция. Стадион «Химик», где принимает своих соперников тверская «Волга», довольно старое сооружение с естественной травой. С вытоптанными вратарскими площадками. Стадион вмещает около семи тысяч зрителей. Говорят, что построен он был ещё двадцатых годах прошлого века. И аншлаги недавно на нём бывали в кубковых поединках с «Рубином» и «Торпедо». А свой нынешний вид стадион приобрёл в пятидесятых годах. Это ярко отражённо в арке с небольшими башенками, очень напоминающей «Динамо» в Петровском парке. Только в несколько раз поменьше. А ещё раньше на месте стадиона была площадь, соседствующая с древним Кремлём.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Атрибутика, программки – всё на приличном уровне. Болельщиков, правда, не очень много, и все они с лёгкостью помещаются на одной центральной трибуне, которая находится в тени. Местные аксакалы на трибунах обсуждают что-то из девяностых и голы Тихонова. Музыка из динамиков. Конечно, «Русское радио».

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Пресс-атташе «Волги» Дмитрий Герасимов провёл меня в очень уютную пресс-ложу и снабдил программкой. Оттуда я и узнал, что тренирует тверичан опытнейший Леонид Ткаченко. Помните, как его «Балтика» играла в Высшей лиге? Можно сказать, Леонид Иванович один из последних могикан. Романцев, Газзаев, Сёмин – уже или не работают или почти не работают. А Ткаченко сидел рядом со мной. Из-за дисквалификации ему запрещено находиться на скамейки запасных. Ещё в составе «Волги» из знакомых мне фамилий был Коровушкин. В разное время он проиграл даже Премьер-Лиге. А бывший пресс-атташе команды, отработавший на этом посту более тридцати лет, который тоже был моим соседом, поведал мне много интересного. И про Сапогова, и про сам стадион. Но на главный вопрос, почему «Волга» играет всего лишь во Втором дивизионе, даже не помышляя о чём-то большем, он ответил коротко и печально: денег нет, а руководство области всё вваливает в хоккей («ТХК» играет в ВХЛ, а «Тверичи» в МХЛ «Б»). Туда всё и уходит, а на футбол уже ничего не остаётся. Но возможно, вскоре что-то и изменится к лучшему. Всё-таки в Чемпионат мира в России уже не за горами. А иностранным командам где-то квартироваться ведь нужно. Почему бы не в Твери? Глядишь и стадион новый появиться…

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Матч начался с опасного штрафного хозяев. Солтанов удачно откликнулся на навес и пробил головой. Даже учитывая то, что мяч летел почти в Бурдыкина, вратарю пришлось переводить мяч через перекладину. Пережив стартовый натиск «Волги», «Химки» сами перешли в наступление. Саламатов в центре штрафной мяч передержал, а удар Липаткина Смирнов отразил. Наконец, Чертов вошёл в штрафную площадь и исполнил нечто нереальное: он пробил с острого угла точно под каркас ворот. Мяч от перекладины отскочил за линию. Таким образом забивал ван Бастен… А тут Чертов из «Химок». Пятьдесят химкинских фанатов были очень рады. Чуть позже Лаврентьев хорошо приложился из-за штрафной. Смирнов не без труда отбил мяч. У «Волги» создавали остроту Коровушкин и Хабалов. Но до ударов дело не доводили. А вот Лаврентьев чуть не увеличил счёт. Мяч после его «выстрела» пролетел чуть выше перекладины. Чертов, Саламатов, Тюнин тоже могли забить. И вот всё тот же Чертов подкараулил отскок от Смирнова, и, положив корпус, по науке, пробил над всеми точно в цель. 0:2. Поведя в два мяча, гости упустили ещё пару стопроцентных моментов. Чертов же продолжал творить свои шедевры. Но вместо ударов, он предпочитал делать передачи своим партнёрам. Как не забил Липаткин, когда уже и ворота-то были пусты? Саламатов тоже перемудрил. В общем, «Химки» делали на половине поля соперника всё, что угодно. «Волга» пыталась что-то предпринять, но даже не сама прочная оборона «Химок» с этим наскоками справлялись. А в перерыве всех позабавил местный диктор. Оказывается, он поёт и стихи читает. Я не удивлюсь, если даже собственного сочинения. А голос у него, ну прямо точь-в-точь, как у великого русского актёра Михаила Ульянова. Оценивая итоги первого тайма, я пришёл к выводу, что гости очень хотят реабилитироваться за два поражения подряд в чемпионате и кубке. Ну а «Волге» надо было спасаться.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

На второй тайм хозяева вышли с тремя новыми игроками. И такой настрой принёс им успех. Угловой удар и Коровушкин проталкивает мяч в сетку. 1:2. А затем Коровушкин выдал пас-конфетку на Хабалова. Тот оказался почти один на один с Бурдыкиным. И пробил мощно и точно. 2:2. Игра после этого пошла очень весёлая. Взаимные атаки с голевыми моментами. Красивые комбинации. Была и небольшая стычка на фанатском секторе хозяев. Кто с кем непонятно, ведь химкинские поклонники во время первого тайма с симпатией относились к своим тверским коллегам. Полиция отволокла к себе в автобус двоих самых рьяных. На поле было интереснее. В самом конце матча Смирнов откровенно выручил хозяев, отразив мяч с нескольких метров. Так матч и закончился. Гостей подвела защита и расхлябанность в завершающей стадии при счёте 0:2. Так что стадион «Химик» не стал для «Химок» счастливым.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Вот, пожалуй, и всё.

Второй дивизион. Зона Запад. 4-й тур.

«Волга» Тверь – «Химки» Московская область – 2:0 (2:2). Стадион «Химик». 1 000 зрителей.

02.08.2014.

Что сейчас?

Тверская «Волга» после сезона 2016/2017 из-за полного отсутствия какой-либо финансовой поддержки и соответственно долгов, прекратила своё существование. Два года в Твери существовала любительская команда «Волга-1908», которая якобы не имела никакого отношения к прежнему клубу, ну чтобы долги на себя не забирать. Играла эта команда в III Дивизионе в зоне «Золотое кольцо». Там тоже было и снятие с турнира, а в 2019 вроде бы этот клуб едва не заявился в ПФЛ. Я разговаривал с вероятным спортивным директором клуба, но денег вновь не нашлось.

Зато в конце 2019 года прошла новость, что футбол в Твери возвращается на профессиональный уровень. Но учитывая, кто является инициатором этого проекта, есть большие сомнения, что футбол в этом городе прочно вернётся на профессиональные рельсы. В тульском «Арсенале» сейчас «успешно» рулит финансовым потоком Гурам Аджоев, мы подробно рассказывали  о тульских делах в репортаже — А вот была поездочка! Тула. Футбол. ФНЛ-2013/2014.

Так вот у него есть два сына. Один из них тоже Гурам играет, а точнее числится, наверное, на хорошей зарплате в самом «Арсенале», а второй его сын Мамука как раз и станет президентом нового футбольного клуба в Твери! Кстати, рабочее название команды ФК «Тверь». Ну, понятно, почему. Зачем «Арсеналу» столько фарм-клубов? Есть ведь молодёжная команда, есть, наконец, «Химик-Арсенал» из Новомосковска. И вот будет ещё и «Тверь»! Наверное, господин Аджоев просто меценат российского футбола, а мы всё ищем подвох? Увы, это явно не так. Работа Гурама Аджоева-старшего в московском «Динамо» в должности спортивного директора в тесном тандеме со Станиславом Черчесовым была в данном случае показательной.

Наверное, в Твери рады и такому положению дел. Но, уверяю вас, похмелье от такой деятельности футбольных менеджеров будет горьким. Ведь откуда берутся деньги в «Арсенале»? Конечно, из бюджета. И, видимо, губернатора уговорили ещё на один проект.

Леонид Ткаченко ушел из «Волги» в 2014 году. После этого, между прочим, заслуженный тренер Украинской ССР, на профессиональном уровне не работал. Да и о том, что он тренировал на ЛФК я тоже не слышал. В 2019 году вроде бы прошла информация, что Леонид Ткаченко назначен тренером-консультантом молодёжной команды калининградской «Балтики», но на официальном сайте клуба я фамилии тренера, который в девяностые годы сделал для команды очень многое, я не нашёл.

Сергей Коровушкин, уроженец Тверской области, играл за родную команду до 2017 года. В ЦСКА и «Торпедо» у него не заладилось, но нападающий засветился и с помощью работы над собой и желания играть, и был всегда востребован в таких командах как «Арсенал», «Балтика» и «Авангард».

Из других футболистов того состава «Волги» отмечаем Александра Кабанова, который играет сейчас за родной ФК «Зеленоград» на ЛФК.

А Алан Хабалов после ухода из «Волги» в 2014 году, поиграл за несколько команд ПФЛ, а сейчас вернулся на родину и играет за «Аланию».

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

«Химки» тогда тренировал Владимир Маминов. Вот честное слово, был уверен, что всё у него получится. Он ведь и «Локомотив» даже успел потренировать, пусть и в качестве и.о. Но после «Химок» были «Солярис», «Тюмень» и «Актобе». В Казахстане Владимир проработал всего месяц. В чём причина?

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Почему один из лучших полузащитников «Локомотива» в период с 1992 по 2008 год, не работает ни тренером, ни в структуре «железнодорожников»? Не зная близко человека, говорить сложно. В общем, пути Маминова и футбола, видимо, разошлись. Хотелось бы верить, что неокончательно. Ну а «Химки» в том сезоне заняли 4 место и задачу выхода в ФНЛ не решили, и Маминов своего поста лишился.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Даниил Чертов после 2014 года почему-то решил покинуть и Россию и «Химки». С 2015 года москвич пытается заиграть за казахстанский «Окжетпес». А болельщики «Торпедо» его запомнили по 2010 году, когда она забил за команду ряд мячей. Даниилу всего 29 лет, и крест на его карьере ставить ещё рано.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Ещё один, находящийся в футбольном возрасте, москвич Александр Подымов и опять же игравший в «Торпедо» (2004-2008 годы), ушёл из «Химок» в 2015 году. Последним клубом Александра значится московским «Арарат».

Капитан тех «Химок» Николай Тюнин, попавший в Москву через Крым (а вообще Тюнин родился на Камчатке в семье военных), в 2005 году сыграл даже один матч за основу «Спартака»! А от «Химок» до «Химок» у Николая были ещё восемь команд. В 2017 году капитан подмосковной команды перешёл в «Спартак», но играет с тех пор только за «Спартак-2», являясь для красно-белой молодёжи дядькой-наставником.

Никита Саламатов, опять же москвич, выпускался из Академии «Локомотива». Ему всего 26 лет. И хочется верить, что у него ещё всё впереди. Из «Химок» он ушёл в 2015 году. Были в его карьере «Сочи», а последним клубом был «Луч».

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

Юрий Недашковский продолжает свою карьеру в Беларуси. А «Химки» для него закончились в 2015 году.

Николай Липаткин по молодёжи играл за московское «Динамо». В «Химках» же москвич, уже, можно сказать, заканчивал карьеру. В 2015 году, сыграв к тому времени за команду 40 матчей и забив за клуб 8 мячей, он перешёл в «Домодедово». После 2017 года данных о продолжении карьеры этого на данный момент 34-летнего игрока нет.

Футболист с очень вкусной фамилией Александр Закускин, после «Химок» поиграл за «Казанку» (всё-таки «Локомотив» для него почти родной клуб), а сейчас он в «Муроме». В 27 лет о себя заявить ещё можно.

А вот была поездочка! Тверь. Футбол.
Фото Антон Буялов

«Химки» же с сезона 2016/2017 играют в ФНЛ. После нынешнего укороченного сезона команда даже получила право играть в РПЛ. Но на это в бюджете пока нет средств. Ну а частных денег у клуба почти нет. Впрочем, у кого они есть хотя бы на уровне ФНЛ? Открою для всех одну маленькую тайну – весь профессиональный спорт, и не только профессиональный, существует почти на 100% на бюджетные деньги. Можно рассказывать про красивые схемы, про бизнес и прибыль, но пока всё это сказки. Впрочем, это тема для отдельного разговора, и мы к нему ещё обязательно вернёмся. Сейчас лишь добавим, что в СССР весь спорт, как и вся жизнь, была государственной. И понятно, что такие сферы как финансирование и содержание команды было убыточным. Но они были необходимы, как и траты. Но это опять же другая история. Материал мы собираем и поговорим.

Текст и фото Антон Буялов.

25.05.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,