Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.


Вашему вниманию ещё один репортаж с матча Молодёжной Хоккейной Лиги между командами «Серебряные львы» — «Капитан», написанный в 2014 году. Нельзя не поговорить и о настоящем.

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.
Фото Антон Буялов

Первая часть этого материала — А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Часть первая.

«Львы» загрызли «капитанов»

Ступинский «Капитан» проиграл в Санкт-Петербурге второй матч подряд. На этот раз «Серебряным львам» со счётом 3:9.

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.
Фото Антон Буялов

Как мы знаем, весь хоккей в Санкт-Петербурге, так или иначе, связан с главным флагманом  — СКА. «Серебряные львы» — не исключение.

Само собой разумеется, что играют «Львы» тоже на Малой арене «Юбилейный». Прайм-тайм, конечно, отдано под «СКА-1946», но «Серебряные» не чувствуют себя здесь гостями.

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.
Фото Антон Буялов

Формальный досмотр, точнее — полное его отсутствие, бесплатные программки прямо на входе, на трибунах кроме родителей ещё и коллеги из «СКА-1946». Внимательно следят за своими конкурентами. Фанатов, правда, в отличие от армейской команды, нет. Но человек 150 набралось. А так антураж точно такой же, как накануне.

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.
Фото Антон Буялов

Вратарь «Капитана» Румянцев вновь тащил шайбу за шайбой, скорости большие. Только вот питерский журналистский люд МХЛ как-то не очень жалует. Кроме вашего покорного слуги и двух «фотокоров», больше никого не было. Впрочем, в Москве ситуация аналогичная. А ведь наш молодёжный хоккей нужно тоже пиарить.

Само создание МХЛ — это уже огромный прорыв в этом направлении. Но надо ведь и дальше его развивать. Как-то привлекать болельщиков на трибуны. Конечно, есть отдельные всплески посещаемости, как-то финалы  Кубка Харламова в Москве (например, прошлогоднее противостояние МХК «Спартак» и «Красной Армии») или в других городах. Но это всё лишь частные случаи. А хочется, чтобы людей на матчи Молодёжной Хоккейной Лиги приходило всё больше. А посмотреть  здесь, я не устану повторять, есть на что. Тут вам и силовая борьба, и агрессивность, и красивые шайбы, и скорость и возможность увидеть будущих звёзд).

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.
Фото Антон Буялов

Кстати, классические хоккейные комбинации в «молодёжке» проходят даже чаще, чем в КХЛ. Как, к примеру, гол Максима Мальцева, открывшего счёт. Фамилия-то у парня какая! «Львы» вышли вперёд после его прохода через всю зону гостей и последующего броска. Ещё один человек с хоккейно-футбольной фамилией Яшин мог сразу же сравнять счёт. Но Безбородова уже распластавшегося на льду, подстраховал защитник. Да и сам кипер выручал свою команду от всё более настырных атак «Капитана». Но когда у него за воротами ступинцы устроили настоящую круговерть с последующим выкатом шайбу на пятак, то справиться с тычком Феклистова, он уже не смог. 1:1.

В перерыве я прогулялся до клубного магазинчика (клубный магазин СКА), и атрибутика там была уже дешевле, чем накануне в «Ледовом» на матче СКА – «Сочи». Люди покупали активно и обсуждали предстоящие поездки на выезд за «Зенит». То есть, в Питере есть и просто любители спорта, которые ходят и на хоккей, и на футбол.

Ну а второй период проходил всё в том же скоростно-силовом стиле. Но если «Львы» численное преимущество не использовали, то у «Капитана» в этом плане всё прошло гладко. Бросок от борта исполнил Комаров, и шайба прошмыгнула в цель. Однако главный тренер хозяев, известный в прошлом игрок Егор Башкатов, попросил судей посмотреть «кино». Но арбитр указал на центр. 1:2. Это добавило «Серебряным львам» злости. И вот уже Лапин с шести метров точно поражает цель. 2:2. Проходит ещё немного времени, и Мальцев пробивает Румянцева броском со средней дистанции, а затем капитан «львов» Замчалов чётко сыграл на добивании. 4:2. А вот в третьем периоде «Капитан» сопротивление прекратил. Хотя хорошая команда в концовке должна наоборот прибавлять. Увы, но подмосковные хоккеисты этого сделать не смогли. А вратарь Двоеглазов, сменивший Румянцева, откровенно говоря, «Капитан» не выручил – пять шайб за период это очень много.

9:3 – питерские команды продолжают идти без поражений и очковых потерь. Шесть матчей сыграли «СКА-1946» и «Серебряные львы» и одержали победы во всех поединках.

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат – 2014/2015.

«Серебряные львы» (Санкт-Петербург) – «Капитан» (Ступино) — 9:3 (1:1, 3:1, 5:1)

Голы: Мальцев — 3 (Макаров, Шантыка), 12:45 — 1:0. Феклистов — 2 (Ананьин, Колчин), 16:45 — 1:1. Комаров — 2 (бол., Круглицкий, Салахов), 30:20 — 1:2. Лапин — 3 (Каюмов), 30:30 — 2:2. Мальцев — 4 (Каюмов, Ермаков), 35:44 — 3:2. Замчалов — 1 (Мальцев, Лапин), 38:12 — 4:2. Зеленков — 1 (Шлыков), 46:31 — 5:2. Макаров — 3 (Ермаков, Клочков), 49:21 — 6:2. Джафаров — 1 (бол., Макаров, Лапин), 52:06 — 7:2. Зеленков — 2, 53:44 — 8:2. Лапин — 4 (бол.), 57:21 — 9:2. Яшин — 3 (бол., Гончаренко, Феклистов), 58:52 — 9:3.

Вратари: Безбородов — Румянцев (Двоеглазов, 40:00).

7 сентября 2014 года. Санкт-Петербург. Малая арена «Юбилейный». 150 зрителей.

07.09.2014.

Что сейчас?

«Серебряные львы» в декабре 2014 года официально перешли в структуру СКА и стали называться «СКА – Серебряные Львы». В плей-офф они вышли всего один раз, как раз в сезоне 2014/2015. Ну а в армейской вертикали они стали вторым клубом в МХЛ, вслед за «СКА-1946». Однако в 2018 году команду расформировали. Но без своего второго представителя в МХЛ Питер не остался. Место «львов» заняли «СКА-Варяги». В принципе, для Санкт-Петербурга и болельщиков особой разницы от этой перемены не произошло.

У «Серебряных львов» тогда выделялся Максим Мальцев. Сейчас он играет в чемпионате Беларуси.

А вот была поездочка! Санкт-Петербург. МХЛ. Окончание.
Фото Владимир Меликян

А ещё Сергей Лапин, который здорово смотрится в ВХЛ в столичной «Звезде». Пробиться в ЦСКА ему будет сложно, но ничего невозможного в данном случае нет.

У «Капитана» сколько-нибудь значительных достижений на профессиональном уровне в будущем добиться никто не смог. А о пользе и социальной значимости клуба для Ступино мы уже писали в первой части.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Антон Буялов и Владимир Меликян.

04.06.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,