Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.


Весной 2015 года в Туле было очень жарко – там вновь сошлись на узкой тропинке местный «Арсенал» и столичное «Торпедо». Итак, в 2015 год! Ну а затем смотрим, что изменилось с тех пор.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

Матч жизни в Туле выиграло «Торпедо»

Столичное «Торпедо» обыграло на выезде тульский «Арсенал» и сделало важный шаг для того, чтобы задержаться в Премьер-Лиге ещё на один сезон.

Поехать в Тулу мы решили примерно за три недели до игры, и отменять поездку из-за очередного снега и холодной погоды не собирались. Тем более что из-за позднего начала «подвального» дерби из Москвы на эту встречу можно было спокойно выехать после обеда. Да и дороги были пустые. В общем, домчались мы до оружейной столицы России, таково мнение местных жителей, всего-то за два с половиной часа.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

И у нас было время подробно ознакомиться с достопримечательностями этого областного центра. Мой предыдущий приезд сюда был практически ночным и толком, год назад, город посмотреть так и не удалось. Зато сейчас, несмотря на не самую приятную погоду, мы с удовольствием посетили местный кремль, который показался мне несколько декоративным, а не фортификационным. А вот внутри порадовал глаз Успенский собор. Здание, действительно, величественное. Скоро на всей территории Кремля будет создан музей. Наверное, станет ещё интереснее. Сходили мы и к одному из символов города – памятнику тульскому прянику. Сразу скажу, самовара не нашли.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

Не обошли мы своим вниманием и музей оружия с памятником одному из главных заводчан России Демидову. А перекусили мы в очень симпатичном заведении, сделанном в американском стиле. Там же, недалеко от кремля. Очень милые официанты и вполне вкусная еда.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

«Торпедовских» болельщиков до матча мы почти не встречали, зато местных было достаточно. Для того, чтобы попасть в пресс-центр, мы прошли три кордона тщательного досмотра. Всё правильно – безопасность, прежде всего. Только вот, кто хочет, тот всегда пронесёт на стадион всё, что ему нужно. Ну и не нужно было быть великим провидцем, чтобы понять, что поклонники чёрно-белой команды запасутся пиротехникой вдоволь. Забегая вперёд, отмечу, что репутацию «плохих парней» они подтвердили даже не на 100, а на все 200 процентов.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

Сам матч был очень важен для обеих команд. Поражение резко снижало шансы на продление прописки в Премьер-Лиге. Встречи между аутсайдерами они, порой, даже гораздо напряжённее, чем матчи лидеров. А тут ещё и отношения у болельщиков, мягко говоря, не сложились. Ну и никто не забыл о проблемах «арсенальского» газона. Демарш Аленичева отправить в Москву дубль на поединок против ЦСКА из-за того, что РФПЛ запретила играть тулякам на своём поле можно, конечно, оценивать по-разному. Но спортивного тут было мало. Хотя в глазах местных главный тренер «Арсенала» безусловный герой. Ну а поле – оно не было качественным, но и непригодным для игры в футболе его назвать было никак нельзя. Даже с учётом того, что почти весь день шёл мокрый снег.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото: Олег Бухарев

Лишь на первых минутах матча «арсеналовцы» на правах хозяев оказывали на чужой половине поля давление. Но уже примерно с 8-й минуты гости стали прочно прибирать инициативу в свои руки. Пугин, Путило, Комбаров показывали довольно неплохую технику обращения с мячом с продвижением вперед. Угу Виейра и вовсе откровенно переигрывал своих оппонентов. И опасные моменты у ворот Мухи не заставили себя долго ждать. Один удар Комбарова из штрафной чего только стоит. Почему-то у «Торпедо» получались быстрые и стремительные атаки, а у «Арсенала» нет. Хотя свободного пространства хватало на обеих половинах поля. Но «торпедовские» защитники хорошо играли на опережение.

Примерно в это же время стало ясно, что на гостевом секторе готовится нечто очень жаркое. Сначала полетели файеры и петарды, был и настоящий красочный фейерверк. Ну а затем произошёл прорыв «торпедовских» фанатов через ограждения и полицию на сектор «Арсенала». По-видимому, там находились обычные болельщики, но драка получилась знатная. А кресла летали так, что если бы этим парням податься в метание ядра или молота, то быть бы им в этом виде спорта на передовых позициях. Некоторые поклонники чёрно-белых, правда, опрометчиво углубились слишком далеко вперёд – прямо до ложи-прессы, которая расположена аккурат по центру поля. И находясь на беговых дорожках, им пришлось отбиваться в соотношении один против пяти.  Это было уже жестоко. Хорошо, что омоновцы и сотрудники безопасности стадиона защитили бедняг. Ну а на крайнем хозяйском секторе креслопад и бой через небольшое ограждение продолжался. Кто там победил — неясно, а судья Егоров взял, да и увел команды с поля. ОМОН ещё минут десять наводил порядок, и лишь после этого игра продолжилась. В заключение этой темы просто добавлю: в первом круге в Раменском подобный рейд «торпедовских» фанатов, только в гораздо меньшем количестве, остановить удалось. И до сектора с их «арсенальскими» коллегами им добежать не удалось. Справедливости ради, нужно отметить, что на «Сатурне» сделать это было сложнее, чем на «Арсенале». Но факт остаётся фактом. Причём остановили тогда молодчиков обычные сотрудники службы безопасности путём переговоров. 

Когда команды вернулись на поле, преимущество гостей воплотил в гол Пугин. Он подкараулил мяч выбитый кулаком Мухой и беспрепятственно пробил метров с шестнадцати. Да ещё и с ходу. 0:1. А ещё до этого свои шансы упустили Угу Виейра и Рыков. Кстати, капитан «Торпедо» ещё и дважды опасно бил с дальних штрафных.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

В перерыве Аленичев, наверняка, сделал своим футболистам внушение и призвал их к более активным действиям у чужих ворот. И вышедший на замену Малоян, который принёс «Арсеналу» победу в Раменском, головой после розыгрыша углового, сравнял счёт. Микуцскис выбил мяч, когда он уже пересёк линию ворот. 1:1. Но этот успех почему-то совсем не придал хозяевам куража. «Торпедовцы» вновь больше держали мяч. После очередного стандарта Рыков каким-то тычком, направил мяч в перекладину. Наконец, Комбаров решился на удар из-за штрафной площади и мяч, ударившись о землю перед Мухой, залетел точно в угол. Ну а дальше гости уже творили на половине поля хозяев всё, что хотели. Всё-таки Кузнецов, Рыжков, Костя (румынский новичок хозяев) не очень быстро возвращались назад. И это привело к тому, что Угу Виейра и Путило вдвоём убежали на свидание с Мухой. Португалец не пожадничал и сделал Путило идеальный пас. Тот спокойно пустил мяч мимо Мухи. 1:3. Стало ясно, что сегодня «Арсенал» не сможет спасти даже чудо.

1:3 – «Торпедо» показывает, что среди борцов за выживание, оно едва ли не фаворит. А вот что будет с «Арсеналом» неясно. Ещё пару поражений подряд, и можно даже в «стыки» не попасть.

К сожалению, на пресс-конференцию нам попасть не удалось – время было позднее и мы помчались обратно в Москву. А вот болельщики «Торпедо», просидев на трибунах около часа, отправились в обратный путь не все. Некоторые проследовали в полицию.

Футбол. Премьер-Лига. 21-й тур.

«Арсенал» Тула – «Торпедо» Москва – 1:3 (0:1)

Голы: Пугин, 42 – 0:1. Малоян, 50 – 1:1. Комбаров (Зенев), 62 – 1:2. Путило (Угу Виейра), 71 – 1:3.

«Арсенал» (Тула): 99. Муха, 5.Хагуш, 23. Калешин, 19. Осипов (к), 22. Тесак, 28. Рыжков (90. Лях, 46), 18. Кашчелан,  10. Кузнецов, 7. Зотов (24. Смирнов, 70) , 11. Костя, 14. Маслов (38. Малоян, 46).

Запасные: 16. Котов, 2. Ершов, 3. Лозенков, 4. Васильев, 8. Сухарев, 85. Крючков, 77. Лепский, 9. Корытько, 48. Кутьин.

Главный тренер – Дмитрий Аленичев.

«Торпедо» (Москва): 30. Жевнов, 9. Комбаров, 33. Рыков (к), 6. Микуцкис, 34. Кацалапов,18. Пугин, 16. Стеванович, 20. Стеклов, 14. Путило (4. Смарасон, 85), 11. Мирзов (19. Зенев, 61), 27. Угу Виейра (22. Базелюк, 72).

Запасные: 98. Будаков, 52. Шафинский, 5. Князев, 3. Кокошка, 8. Франьич, 7. Фомин, 77. Салугин.

Главный тренер – Валерий Петраков.

Предупреждения: Костя, 65 (грубая игра) – Микуцкис, 46 (срыв атаки). Кацалапов, 57 (срыв атаки).

Судьи: Егоров (Саранск). Воронцов, Глот (оба – Ярославль).

5 апреля 2015 года. Тула. Стадион «Арсенал». 13 500 зрителей (вмещает 20 074).

05.04.2015.

Что сейчас?

Разумеется, что с момента нашего прошлого приезда в Тулу на матч этих же соперников, только в рамках ФНЛ, изменилось за прошедший год немало. Однако и тот репортаж своей актуальности в части наших дней не потерял — А вот была поездочка! Тула. Футбол. ФНЛ-2013/2014. Но всегда есть, что и добавить.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Олег Бухарев

Из Премьер-Лиги тогда по итогам сезона 2014/2015 вылетели обе команды. Так что новички в элите не задержались. Другой вопрос, что туляки вернулись туда уже через год и вот уже четвёртый сезон чувствуют себя здесь очень неплохо. Но это было уже не при Аленичеве. А вернул место «Арсеналу» опытный Сергей Павлов. Однако вернёмся в описываемый нами сезон.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Олег Бухарев

Надо отметить, что особых усилений у «Арсенала» с тех пор, как они вышли в Премьер-Лигу в 2014/2015 не было. Из Самары перешёл опытный словацкий голкипер Ян Муха, который по окончании сезона уехал к себе на родину, а сейчас тренирует вратарей в польской «Легии». Наверное, он меньше всего виноват в том вылете. Между прочим, Ян 46 раз сыграл за свою национальную сборную. В общем, Филимонова он, конечно, заменил, но в футболе вратарь в одиночку задачи не решает.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Олег Бухарев

Вечный варяг Анри Хагуш до 2015 года сменил девять команд, но с тех пор играет только за один клуб – тульский «Арсенал». Правда, в текущем сезоне на счету защитник значится пока всего один матч. Судьба у этого парня из солнечной Абхазии очень интересная. Взять хотя бы тот факт, что он является воспитанником «Спартака», за который он так ни разу и не сыграл. Но своим старанием и упорством он доказывает своё право на игру. Кстати, Анри успел стать и чемпионом. Только в Беларуси – аж четыре раза!

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Олег Бухарев

Ещё вот Лукаш Тесак теперь играл за туляков, а не за чёрно-белых.

Румын Флорин Костя «Арсенал» точно не усилил, приняв участие всего в семи матчах и не забив мячей. Он вернулся в Румынию транзитом через Ирак.

Ну а в остальном Аленичев рассчитывал на тех, с кем поднялся на ФНЛ. И прогадал.

Что касается обстановки на трибунах, то болельщики уже не столь часто радуют команды аншлагами, хотя в игре «Арсенала» при Божовиче появилась стабильность и даже солидность.

Про мытарства «Торпедо» мы писали неоднократно. В том числе и в этой же рубрике и в сезоне 2014/2015 — А вот была поездочка! Саранск. Футбол.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

С тех пор у команды появился новый тренер – настоящий «торпедовец» Валерий Петраков. Я часто видел его в деле. И надо сказать, что этот настоящий русский мужик, никогда не искал компромиссов, а работал всегда честно, отдаваясь делу на 100 процентов. Любимому делу. В «Торпедо» он проработал в итоге до 2016 года. А свой лучший, на мой взгляд, период, у Петракова был в «Томи» с 2006 по 2008 годы. (Он работал в Томске с 2001 по 2003 годы). Особняком стоит и волевая победа сибиряков над ФК «Москва» в его второе пришествие в Сибирь.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

Последним местом работы для Валерия Юрьевича был распавшийся не так давно владивостокский «Луч». И вот он опять вопрос вопросов: почему очень эрудированному и по-настоящему футбольному человеку, причём своему, так толком и не дали нигде поработать? Результата не было? Ну, это смотря с какой стороны смотреть. В «Томи» и той же «Москве» дела у Петракова шли неплохо. Ну а у того «Торпедо» шансов на выживание практически не было. Шутка ли, чёрно-белые тогда, минуя ФНЛ, сразу очутились в ПФЛ. На четыре долгих сезона.

А вот была поездочка! Тула. РПЛ.
Фото Антон Буялов

И когда в следующий раз между собой вновь сыграют эти команды, сказать сложно.

Текст Антон Буялов.

Фото: Антон Буялов и Олег Бухарев.

14.06.2020 г.  

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,