«Спартак» забивает в Туле три мяча и увозит важнейшую победу

20 июня московский «Спартак» добыл победу в матче 23-го тура Тинькофф РПЛ над тульским «Арсеналом» со счётом 3:2. Победу красно-белым принесли голы Александра Соболева, Николая Рассказова и Эсекеля Понсе.

Мы долго ждали рестарта Чемпионата России по футболу. Более трёх месяцев коронавирус держал всех нас на карантине. Многие уже и не чаяли, что этим летом спорт всё же вернётся в нашу жизнь. ПФЛ и ФНЛ возобновления так и не дождались, оставив команды на тех местах, которые они занимали на момент остановки первенств, а матчи РПЛ было решёно всё-таки доиграть.

Ситуация, в которую попали участники первого после рестарта чемпионата поединка, весьма необычная. Вспомним, что сначала команды ушли на зимнюю паузу, после этого провели сборы, затем три тура чемпионата, и тут планета оказалась в ловушке коронавируса.

Конечно, футболисты во время «самоизоляции» не сидели ни диванах, сложа руки, но индивидуальные занятия в домашних условиях не идут ни в какое сравнение с командными тренировками. И потому трёхнедельные сборы перед с этим матчем проходили для обеих команд в весьма непривычном режиме, сопряжённым с ограничениями, вызванными карантинными мероприятиями. Не думаю, что стоит обращать пристальное внимание на результаты контрольных поединков, в которых «Спартак» уступил «Динамо» 1:4, а «Арсенал» победил ЦСКА со счетом 3:2. Для тренеров в данном случае было важно попробовать в деле различные тактические схемы, увидеть готовность своих игроков на разных позициях, а не победить во что бы то ни стало.

Если вспоминать статистику встреч сегодняшних соперников, то в трёх последних поединках победу праздновали «оружейники», при этом «Арсенал» дважды выиграл на поле соперника. «Спартак» же последний раз добивался успеха в поединках с «канонирами» в Туле в первый день декабря 2017 года, когда под непрекращающийся аккомпанемент снега и дождя единственный гол Дениса Глушакова на 90-й минуте склонил чашу весов в пользу красно-белых.

Расклад перед сегодняшней встречей, подкреплённый соседством соперников в турнирной таблице, предполагал, что игра будет на три результата. Обеим командам важно было победить, чтобы продолжить борьбу за заветную путёвку в Лигу Европы. Но если тулякам, московскому «Динамо» и «Уфе» для достижения этой цели приходится полагаться только на матчи чемпионата, то у «Спартака» имеется ещё более короткий путь через Кубок России. Первая кубковая встреча — полуфинал с «Зенитом», который должен состояться 18 июля в Санкт-Петербурге, а вторая – это финал в Екатеринбурге. И если путь в Европу через завоевание Кубка не сложится, то придётся догонять соперников по РПЛ.

В Туле право в посещении игры получили только владельцы сезонных абонементов. Строго в масках и перчатках, и с соблюдение социальной дистанции. Болельщиков «Спартака» на стадион не пускали, хотя некоторые всё же попали на матч: среди жителей Тулы есть немало поклонников красно-белых.

Первый тайм проходил с территориальным преимущество «оружейников», они чаще владели мячом на чужой половине поля. Неплохие моменты имели Ткачёв и Луценко, но по-настоящему Максименко вступать в игру особо не приходилось. Красно-белые же действовали по чётко заданному плану: на контратаках, одна из которых и стала результативной на 44 минуте. После прохода по центру Бакаева, Соболев в штрафной убрал финтом двух защитников и точно пробил в дальний угол ворот. Вытянувшийся в струнку Шамов мяч задел, но не смог помешать ему влететь от штанги в сетку собственных ворот. 0:1. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме характер игры не изменился, а после выхода на замену у «Спартака» Понсе и Тиля контратаки красно-белых стали ещё острее. Что в итоге вылилось в два забитых гола в исполнении гостей. Сначала после прострела Айртона с левого фланга точным ударом головой под перекладину отметился Рассказов, а затем опять же в результаты быстрой контратаки со своей половины поля, когда Ларссон перехватил мяч и пронёсся с ним до чужой штрафной и отдал точный пас в свободную зону, где Понсе мощно приложился и отправил футбольный снаряд в дальнюю девятку. 0:3

В концовке игры хозяева забили два ответных мяча. Сначала в добавленное время точным ударом головой из пределов штрафной отметился Луценко, а на последней добавленной минуте точку в матче поставил Лесовой. Причём забил он не с пенальти, который был назначен после использования VAR – Максименко удар отразил, но сделал он это перед собой, и Лесовой добил отскочивший мяч в ворота. 2:3.

Лучшим игроком этого матча признан капитан «Спартака» Георгий Джикия.

Тинькофф РПЛ. 23-й тур.

«Арсенал» (Тула) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (0:1)
Голы: Соболев, 44 (0:1). Рассказов, 66 (0:2). Понсе, 79 (0:3). Луценко, 90+4 (1:3). Лесовой, 90+9 (2:3).
Нереализованный пенальти: Лесовой, 90+8 (вратарь)

«Арсенал» (Тула): Шамов, Григалава, Беляев, Альварес (Володько, 86), Горбатенко (Пантелеев, 80), Ткачев (Банда, 73), Костадинов, Чаушич, Ковалев (Минаев, 73), Луценко, Лесовой.
«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Маслов, Айртон (Ещенко, 76), Зобнин (Мирзов, 84), Бакаев (Тил, 63), Крал, Соболев (Понсе, 62), Ларссон (Умяров, 84).

Предупреждения: Жиго, 3. Соболев, 28. Айртон, 42. Бакаев, 45. Ткачев, 68. Ковалев, 72. Банда, 90+1. Джикия, 90+5. Ещенко, 90+9.
Судьи: Турбин (Дмитров). Демешко (Химки), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Кукуян (Сочи). Еремин (Москва).