«Спартак» и «Уфа» играют вничью с незасчитанным дублем Соболева

В матче 24-го тура Тинькофф РПЛ футболисты московского «Спартака» не смогли переиграть на своём поле «Уфу», завершив игру со счётом 0:0.

"Спартак" и "Уфа" играют вничью с незасчитанным дублем Соболева

Три с половиной месяца болельщики красно-белых ждали возвращения своей команды на «Открытие Арену». К сожалению, из-за ограничений Роспотребнадзора на игре с «Уфой» только 10 процентов поклонников «Спартака» смогли поболеть за своих любимцев в этот жаркий июньский день.

Статистика встреч «Спартака» и «Уфы» за время выступления в Высшем дивизионе российского футбола была не в пользу красно-белых. Перед этим матчем москвичи при четырёх победах пять раз проиграли и дважды сыграли с уфимцами вничью. И разница в забитых мячах была тоже в пользу гостей из столицы Башкортостана (14:13).

Москвичам из-за дисквалификаций Джикия и Айртона и травмы Кутепова пришлось серьёзно корректировать стартовый состав своей защитной линии: вводить в игру Гапонова в центр, а Ещенко — на левый фланг обороны.

В первом тайме «Спартак» больше владел мячом, но шансов забить гол имел не так уж много. Из наиболее запоминающихся эпизодов стоит отметить хлёсткий удар Понсе после скидки головой Бакаева — мяч разминулся со створом ворот и два острых выхода Ларссона на рандеву с Беленовым. В первом эпизоде удар шведского форварда оказался слишком слабым — голкипер «Уфы» легко прервал полёт футбольного снаряда, а во втором эпизоде Беленов самоотверженно вышел из ворот и, сократив угол обстрела, не позволил Ларссону себя перебросить и дать мячу закатиться в сетку оставленных ворот. Гости же в первой сорокапятиминутке создали лишь один опасный момент у ворот Максименко, но Урунов пробил головой мимо цели. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Во втором тайме «Спартак» усилил натиск на ворота соперника, но теперь и уфимцы, которые всю игру действовали вторым номером, стали более остро играть за счёт быстрых контратак: тут и Максименко пришлось демонстрировать своё мастерство.

После серии замен красно-белые не только прижали гостей на их половине поля, но даже усилиями Соболева смогли поразить ворота соперника. «Спартаковцы» успели коллективно, без соблюдения социальной дистанции, отпраздновать этот гол, но главный судья с помощью VAR его отменил, посчитав, что Жиго был за линией офсайда и препятствовал Беленову в момент нанесения удара по мячу Соболевым.

В добавленное арбитром время снова после удара Соболева многие посчитали, что Беленов занёс мяч за линию ворот, но и здесь главный арбитр встречи Безбородов посчитал, что гола не было. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей.

«Спартак» — «Уфа» — 0:0

Москва. Стадион «Открытие Арена». 27.06.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Маслов, Жиго, Гапонов, Ещенко (Голосов, 84), Крал, Зобнин (к) (Маркитесов, 90+2), Бакаев (Умяров, 63), Понсе (Мирзов, 84), Ларссон (Соболев, 63).

Запасные: Ребров, Поплевченков, Бакалюк, Шильцов.

«Уфа»: Беленов, Сухов (Терентьев, 90+5), Пуцко, Табидзе, Йокич (к), Неделчару, Фомин, Карп, Урунов (Гиоргобиани, 80), Козлов (Голубев, 46), Агаларов (Бизяк, 46).

Запасные: Шафинский, Аликин, Никитин, Круговой, Алиев, Емельянов, Фольмер.

Предупреждения: Неделчару (16), Маслов (43), Табидзе (44), Крал (80).