«Зенит» за 4 тура до окончания турнира завоевал титул чемпиона России

Санкт-петербургский «Зенит» на выезде обыграл ФК «Краснодар» в матче 26-го тура Тинькофф РПЛ и досрочно завоевал золотые медали Чемпионов России.

После ничейного результата московского «Локомотива» в игре с ПФК «Сочи», где соперники голов не забили, санкт-петербурский «Зенит» получил возможность оформить чемпионство в Краснодаре, причём впервые так рано — за 4 тура до окончания турнира.

Первый тайм выдался для обеих команд ударным. Зрители (а среди них были не только поклонники местной команды, но и специально прилетевшие по такому случаю гости из Северной Пальмиры) увидели сразу три забитых мяча. Счёт на 5 минуте открыл форвард «Зенита» Сердар Азмун, который воспользовался грубейшим и малообъяснимым промахом Юрия Газинского.

После этого команды продолжили играть на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. На 18 минуте после прострела Рамиреса с левого фланга мяч от бедра попал в руку Магомеда Оздоева, который находился в штрафной «Зенита». С помощью VAR главный судья встречи Сергей Карасёв посчитал, что этот эпизод не заслуживает назначения пенальти.

А на 29-й минуте после быстрой и красивой комбинации с передачами из центра на правый фланг и прострел в центр штрафной Сергея Петрова форвард «Краснодара» Даниил Уткин точным ударом положил мяч в угол ворот Андрея Лунёва и уровнял счёт в матче. Воодушевлённый «Краснодар» продолжил натиск на ворота соперника, до голкипер «Зенита» дважды подряд вытащил мячи из левого для себя нижнего угла. Затем Андрей Лунёв неудачно сыграл на выходе после подачи углового, но Маркус Берг послал головой мяч мимо ворот. А ещё через несколько минут подопечные Мурада Мусаева могли выйти вперёд с одиннадцатиметровой отметки, который был назначен после нерасчётливого сброса Дугласа Коста в штрафной площади, завершившего нарушением правил на всё том же Берге. Но Вандерсон не смог реализовать пенальти — Андрей Лунёв сначала парировал прямой удар с 11 метровой отметки, а затем быстро вскочил и среагировал на попытку добить мяч в его ворота.

На исходе первого тайма санкт-петербуржцы сами получили право пробить пенальти — Дзюба прошёл по левому флангу и нанёс удар в дальний угол ворот, но мяч на пути встретил руку Вилена — Карасёв без сомнений указал на 11-метровую отметку, и Артём Дзюба был точен. 1:2 после первой сорокапятиминутки.

Через пять минут после начала второго тайма счёт в матче снова сравнялся. Даниил Уткин красивейшим ударом из-за штрафной послал мяч в верхний угол ворот Лунёва. Но радовались этому голу «быки» совсем недолго уже спустя пару минут с фланговой подачи Юрия Жиркова Сердар Азмун после серии рикошетов протолкнул мяч в ворота соперника, также оформил дубль, вновь выведя свою команду вперёд. Футболисты «Зенита» продолжили давить на оборону соперника, всё чаще находя свободные зоны в их штрафной. Хет-трик в составе питерцев мог сделать Азмун, но окончательную точку в этом поединке поставил Алексей Сутормин, убежавший от своего визави в лице Александра Мартыновича и поразивший дальний угол ворот Матвея Сафонова. 2:4.

За четыре тура до окончания турнира «Зенит» под руководством Сергея Семака, который в этот день впервые стал дедушкой, набрал 62 очка и теперь опережает идущий вторым «Локомотив» на 13 очков. Это чемпионство стало для «Зенита» шестым в российский период и самым ранним в истории РПЛ. Напомним, что ранее «сине-бело-голубые» побеждали в 2007, 2010, 2012, 2015 и 2019 годах.

Тинькофф РПЛ. 26 тур.

«Краснодар» — «Зенит» 2:4 (1:2)

Голы: Азмун, 5 (0:1). Уткин, 29 (1:1). Дзюба, 45 — с пенальти (1:2). Уткин, 50 (2:2). Азмун, 52 (2:3). Сутормин, 71 (2:4).

Нереализованный пенальти: Вандерсон Масиэл, 41.

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес (Фернандеш, 76), Газинский, Вилена (Сулейманов, 69), Олссон (Кабелла, 75), Уткин (Сергеев, 76), Вандерсон Масиэл, Кайю, Берг (Онугха, 82).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Ракицкий, Караваев, Дуглас Сантос, Оздоев (Жирков, 46), Кузяев (Сутормин, 66), Барриос, Дзюба (Ерохин, 88), Азмун (Дриусси, 65), Малком (Ригони, 82).

Предупреждения: Барриос, 22. Кузяев, 45. Петров, 47. Олссон, 56. Вилена, 58. Мартынович, 60. Берг, 73. Дриусси, 78.

Судьи: Карасев, Мосякин, Елеференко.

VAR: Турбин. AVAR: Богданов.