Спаситель Фарфан и крепкая стена от«Уфы»

«Локомотив» и «Уфа» встречались в Черкизове в рамках 28-го тура Тинькофф РПЛ. Игра завершилась вничью 1:1. Даниил Фомин вывел гостей вперёд с пенальти в первом тайме, но под занавес матча восстановившийся после травмы Джефферсон Фарфан сделал счёт равным.

Фото Олег Бухарев

Начиная с 15-го тура «Уфа» потерпела всего одно единственное поражение (от «Краснодара») и, конечно, такими результатами подопечные Вадима Евсеева заставили говорить о себе, как о едва ли не главном открытии всего сезона.

Перед поездкой в Москву на встречу с «Локомотивом» уфимцы занимали шестую строчку в турнирной таблице. Но говоря объективно, подняться выше команде из Башкортостана будет, вряд ли возможно. Но сам факт таких результатов не может не вызывать уважение. Да, играет «Уфа» не очень зрелищно, так меньше забили только футболисты «Рубина», у команды Вадима Евсеева перед встречей в Черкизове этот показатель равнялся 21 голу, да, большую часть матча команда проводит в обороне. Но ведь самое главное в футболе это счёт на табло. А с этим у уфимцев всё в полном порядке. А победа в предыдущем туре в Ростове-на-Дону говорит о том, что авторитетов у башкирской команды нет. В том числе и в Москве.

Беленов, Фомин, Кротов, Табидзе, Круговой, Никитин, Аликин, Сухов, Голубев, Круговой и компания показывают цельную и грамотную игру, которая приносит результат. А в футболе ничего иного и не нужно. Хотя одним этим феномен «Уфы» не объяснить. Но недавний переход из этой команды Шамиля Газизова, по сути дела, он управлял командой, в стан «Спартака» говорит о том, что всё дело в руководстве. Грамотном руководстве.

Разве тот же «Локомотив» играет намного зрелищнее? А если ещё и на поле не выходит Алексей Миранчук? Как бы то ни было, но хозяевам победа была очень нужна. Ведь по потерянным очкам «Краснодар» отставал от железнодорожников всего на одно очко. А попадание в групповой этап Лиги Чемпионов это не просто хороший стимул – это едва ли не смысл жизни любой профессиональной команды.

Три ничьи подряд, ограниченный человеческий ресурс, и набравшая ход «Уфа» — вот с такими факторами вступали в бой хозяева поля. И Марко Николичу нужно было что-то придумать, дабы взять верх над очень крепким оппонентом. Тут бы помощь болельщиков точно не помешала бы…

Обращаем внимание на включение в заявку Джефферсона Фарфана. Перуанский форвард лечился долгое время и вот, похоже, близок к восстановлению.

Болельщики «Локо» после традиционной критики в адрес руководства затянули «Вадим Евсеев», главный тренер «Уфы» поаплодировал.

«Локо» ожидаемо владел инициативой. У ворот Беленова было много стандартов. Едва миновало десять минут, а «железнодорожники» подали три угловых и пробили два штрафных. После одного из них голкипер «Уфы» выловил мяч после не самого простого удара Алексея Миранчука. Гости ответили «выстрелом» Урунова. Опять же после стандарта – Коченков сыграл надёжно. Затем Урунов бил в завершении быстрой атаки – и опять кипер хозяев был на месте.

На 31-й минуте хозяева, усилиями Крыховяка нанесли опасный удар. Александр Беленов сложился и перевёл мяч на угловой. Это и был первый, по-настоящему, острый момент в матче. А затем в своей штрафной площади нарушил правила Мурило.

Безбородов после небольшой паузы, указал на «точку» и предъявил бразильцу жёлтую карточку. Фомин был очень хладнокровен. 0:1.

Марко Николич сразу после перерыва выпустил на поле Рыбчинского и Жемалетдинова, убрав с поля виновника пенальти Мурило и Антона Миранчука. Разумеется, подопечные Вадима Евсеева продолжали действовать строго, по счёту и без паники. Как всегда. Как тренер научил. А забить мяч в ворота Беленова задача мудрёная. Вот Николич и решился на ещё одну двойную замену: на 70-й минуты в бой пошли Сулейманова и внимание – Фарфан! Сколько же раз Джефферсон выручал «железнодорожников»! Наверное, об этом знали и в «Уфе». Но что можно сделать, когда сидеть в защите уже нет сил, а передача Жоао Марио разрезает всю оборону? Только наблюдать за движением головы Фарфана. Беленов среагировать практически не успел.

1:1 – «Уфа» вновь не проигрывает и борется за шестое место, а «Локомотив» вот уже четыре игры не может одержать победу, но и обходится без поражений. Плюс вернулся Фарфан, а это очень важно. Тем более в нынешнем чемпионате. Ну а «Уфа»уже и не удивляет.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 28-й тур.

«Локомотив» Москва — ФК «Уфа» — 1:1 (0:1)

Голы: Фомин, 40, 0:1 (пен), Фарфан, 81, 1:1.

«Локомотив»: Коченков, Живоглядов (Фарфан, 70), Чорлука (к) (Кверквелия, 90+2), Мурило (Рыбчинский, 46), Игнатьев, Крыховяк, Жоао Марио, Антон Миранчук (Жемалетдинов, 46), Алексей Миранчук, Эдер (Сулейманов, 70), Магкеев.

ФК «Уфа»: Беленов, Сухов, Аликин (к), Урунов (Тилль, 90+2), Терентьев, Бизяк (Емельянов, 73), Фомин, Голубев, Безденежных, Козлов (Вомбергар, 90+2).

Предупреждения: Мурило, Крыховяк, Фарфан – Урунов, Сухов, Бизяк.