«Спартак» всё-таки победил Питер, гордое одиночество «Дельты», голевая феерия «Локо» и армейский овертайм

В воскресенье состоялся пятый тур Чемпионата России по пляжному футболу среди команд Суперлиги. Перед трёхдневным перерывом команды подарили зрителям все прелести пляжного футбола. Ну а единоличным лидером стала саратовская «Дельта».

Фото Владимир Меликян

В заключительный перед трёхдневной паузой день с утра появилось солнышко. Напомним, что с 20 по 22 июля, команды ждёт небольшой отдых, а с 23 по 26 июля они вновь сойдутся на Водном стадионе. Естественно, что все хотели уйти на перерыв в хорошем настроении. А как это лучше всего сделать? Конечно, посредством победы.

Итак, нас ожидали следующие встречи: очередной волжское дерби между Саратовом и Самарой — «Крылья Советов» — «Дельта»,  очень важная в турнирном плане игра КПФ ЦСКА – «Динамо-Самара», ПФК «Локомотив» должен был набрать дежурные три очка в поединке с командой «ЭЛМОНТ», и, наконец, гвоздь программы ПФК «Спартак» — ПФК «Кристалл».

В первой встрече дня саратовская команда вместо того, чтобы с самого начала показать, кто фаворит, устроила со своим соперником игру в кошки-мышки. И ведь «Дельта» едва не доигралась! На протяжении двух периодов саратовцы не могли поразить ворота «Крыльев Советов».  В том время, как Ткачёв вывел «Крылышки» вперёд. Видя, что полевые игроки никак не могут поразить цель, это сделал вратарь саратовской команды Валерий Макаревич. 1:1. Затем в его ворота был назначен пенальти – мимо. И лишь после этого Андреев и Тетерин довели дело до логичной, но какой-то очень уж вялой победы «Дельты» — 3:1.

А вот ЦСКА с «Динамо-Самарой» выдали очень яркий и весьма драматичный матч.

Аксёнов вывел гостей вперёд своим очередным роскошным дальним ударом. Игра была очень упорной, футболисты бились буквально на каждом клочке, песок так и сыпался и разлетался в стороны. Но не с игроков, а от азарта и борьбы. Назаров восстановил паритет. 1:1. Затем Константинов опять сделал лидером «динамовцев». На это армейцы ответили точным ударом Паникина. 2:2.

Наконец, Калошин, казалось, уже принёс ЦСКА первую победу в основное время. Но Крутиков переводит эту встречу в дополнительное время, когда на табло оставалось уже играть меньше секунды! А там игру на себя взял неподражаемый Степлиани и красно-синие вновь празднуют успех в экстра-тайме! 4:3.

Фото Олег Бухарев

Стоит отметить, что самарцам мог принести победу Андраник Чобанян, но свой шанс этот талантливый игрок не использовал.

«Локомотив» обыграл «ЭЛМОНТ» не просто уверенно. Он сдавил своего оппонента, словно удав кролика. Шутка ли в воротах королёвской команды побывало более десяти мячей! На любой вкус и цвет. Точными ударами отметились сразу семь футболистов. А больше всех в этом радостном занятии преуспел Борис Никоноров, оформивший хет-трик. Любопытно, что «ЭЛМОНТ» все свои мячи забил в третьем периоде. Понятно, что судьба встречи к тому моменту уже была решена, но королёвцы бились до конца.

Однако «Локо»  был гораздо сильнее. 11:4.

Наконец, под занавес пятидневного марафона по пляжному футболу между собой играли прошлогодние финалисты чемпионата питерский «Кристалл» и столичный «Спартак». И игра получилась не просто красивой и интересной, она вышла едва ли не фееричной! А уж как зрители были этому рады!

«Кристалловцы» начали хорошо. Жариков смял всех вокруг и внёс мяч за линию ворот, словно в регби! Затем Крашенинников после добивания, когда все были зрителями роскошной «бисиклеты» от Бриштеля, сделал счёт 2:0 в пользу гостей.

Но Фёдор Земсков в этот вечер был чудо, как хорош. Именно его удары сделали счёт равным. 2:2. Игорь Бриштель тоже редко уходит с поля без забитых мячей – удар в «девятку» и 2:3. Разумеется, Земсков  ответил на этом своим голом. 3:3.

В третьем периоде Алексей Макаров при помощи рикошета впервые в матче вывел красно-белых вперёд. «Кристалл» смог прибавить, а тут ещё и у «Спартака» был удалён Новиков. Большинство реализовал Крашенинников. 4:4.

В дополнительное время, за шесть секунд до сирены Макаров вновь прекрасно пробил штрафной. Вы ведь не забыли, что для «спартаковца» два сегодняшних гола стали 300 и 301 на клубном уровне – отличный результат. Но об этом в игре никто не думает. Как и о том, чтобы опускать руки. «Кристалл» идёт вперёд, и Земсков нарушает правила на своей половине поля на Шишине. Ну а Дмитрий со штрафного положил уже свой 453-й мяч в клубной карьере, и встреча перетекла в серию пенальти. А там Шишин пробил мимо. И этот полный драматизма и интриги поединок завершился счастливым братанием «спартаковских» болельщиков со своими кумирами. 5:5 и 3:2 по пенальти.

Итак, после пяти туров мы имеем единоличного, но не явного лидера «Дельту». На два очка от неё отстаёт «Спартак», на три «Кристалл» и «Локомотив». И похоже, что на «шестёрку» нацелились «Динамо-Самара» и ЦСКА.

Продолжение 23 июля.

Пляжный футбол. Чемпионат России. Суперлига-2020. V тур.

«Крылья Советов» Самара – «Дельта» Саратов –  1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: Ткачёв — Макаревич, Андреев, Тетерин.
Предупреждения: Васильев В., Рафиков – .

Судьи: Иванов, Белов, Голубовский, Листратов.

КПФ ЦСКА – «Динамо – Самара» — 4:3 (дополнительное время) (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Степлиани, Назаров, Калошин, Паникин — Аксенов, Крутиков, Константинов.
Предупреждения: Колбанов А., Фомин (КПФ ЦСКА).
Удаление: Колбанов А. (КПФ ЦСКА).
Судьи: Смольянинов, Рыбаков, Борисов, Мамедов.

ПФК «Локомотив» — «ЭЛМОНТ» — 11:4 (3:0, 1:0, 7:4)

Голы: Крышанов Н., Мамадиев, Никоноров-3, Сафронов-2, Самохвалов, Кожинов, Волошин-2 — Борисов Е., Рябко, Московцев-2.
Предупреждения: Крышанов Н., Сафронов, Федоров — Трушляков, Востриков, Горчинский.
Судьи: Листратов, Голубовский, Иванов, Белов.

ПФК «Спартак» — ПФК «Кристалл» — 5:5 (3:2 пен) (0:2, 3:1, 1:1, 1:1)

Голы: Макаров-2, Земсков-3 — Крашенинников-2, Шишин, Бриштель, Жариков.
Предупреждения: Земсков, Новиков, Гапон — .

Удаление: Новиков (ПФК «Спартак»).
Судьи: Борисов, Мамедов, Рыбаков, Смольянинов.

19 июля 2020 года. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо».

Заглавное фото: Олег Бухарев.