VAR вывел «Зенит» в финал

Санкт-петербургский «Зенит» со счётом 2:1 добился победы в полуфинале ОЛИМП-Кубка России над московским «Спартаком» и теперь сразится за трофей с подмосковными «Химками», уверенно одолевшими в Екатеринбурге «Урал» 3:1.

VAR вывел "Зенит" в финал

Дебют матча остался за «Зенитом». Команда Сергея Семака проводила быстрые размашистые атаки, то и дело напрягая оборонительные редуты «Спартака», которые с первых же минут встречи с трудом сдерживали натиск соперника. Мог отличится Кузяев после прострела с фланга Жиркова, а после Азмун нанёс мощный выстрел из-за пределов штрафной — мяч просвистел рядом со штангой. Затем иранский форвард сам промчался по флангу и сделал прострел на Кузяева, но голкипер красно-белых Максименко уверенно сыграл на перехвате. На 9-й минуте острый момент возник уже у ворот «Зенита»: Айртон промчался по левому флангу и сделал прострел в центр вратарской на Соболева, которого Жирков потянул за футболку и повалил на газон. Судейский свисток молчал, ребята на VAR в этот момент, видимо, смотрели на что-то другое.

Зато вскоре пенальти был назначен в ворота «Спартака». Причём абсолютно справедливо. Хотя судья Иванов сам нарушение правил на ворвавшемся в штрафную красно-белых Азмуне не увидел, зато VAR не дремала: Гапонов задел ногу иранского нападающего «Зенита», и Дзюба с одиннадцатиметровой отметки открыл счёт в матче, спрятав свою радость под надвинутую на голову футболку. 1:0 на 24-й минуте матча.

Спартаковцы стойко восприняли ошибку своего молодого защитника и постарались прибрать игровою инициативу в свои руки. Питерцы с трудом успевали за быстрыми контратаки соперника, то и дело нарушая на них правила. К 27-й минуте футболисты «Зенита» получили уже три жёлтые карточки.

На 33-й минуте опасный навес в штрафную сделал Жирков, Дзюба продавил локтями Джикию и нанёс удар головой по воротам, но в створ не попал. Причём явный фол со стороны нападающего «Зенита» судья Иванов не усмотрел. То есть, если бы мяч залетел в ворота, то это по мнению арбитра был бы чистый гол. Затем у Дзюбы был ещё один прекрасный момент, но его удар из центра штрафной несильно полетел точно в руки Максименко. Затем уже дважды подряд удары по воротам «Спартака» наносил Азмун, но в первом случае это был скорее случайный отскок, а вот во втором эпизоде только классная игра голкипера красно-белых спасла его ворота: Максименко уверенно отразил мяч из нижнего угла.

Когда первый тайм близился к завершению спартаковцы счёт сравняли. После навеса в штрафную Соболев скинул мяч на Жиго, и тот протолкнул его в ворота «Зенита». Но… Опять вмешался VAR и отменил этот гол, зафиксировав офсайд. Так что бурная радость красно-белых оказалась преждевременной.

Спартаковцы смахнули со своих голов «пепел обид» и уже на первой добавленной к тайму минуте после флангового навеса Бакаева Соболев в верховой борьбе с Караваевым головой забил-таки гол, который арбитр не решился отменить. 1:1. Но ничейный счёт сохранялся не надолго: уже через две минуты Малком продавил оборону соперника на левом фланге, и Кузяев замкнул его точный прострел в штрафную. 2:1. И почти тут же Азмун имел шанс увеличить преимущество «Зенита», но не попал в створ из выгоднейшего положения.

После перерыва красно-белые оказывали серьёзное давление на оборону «Зенита». Сине-бело-голубые с трудом сдерживали атаки «Спартака». Опасные моменты были у Тиля, Соболева. Центр обороны питерской команды явно не справлялся, но игрокам гостевой команды не хватало точности в завершающей стадии. В концовке матча «Зенит» стал играть на удержание счёта, стараясь свести к минимуму опасности у своих ворот. В концовке матча очень грубо сыграл Оздоев, в подкате влетев в ноги Айртону. Жёлтая карточка. На красную арбитр не решился.

В оставшееся время «Спартак» не смог создать по-настоящему голевого момента у ворот соперника, а «Зенит» в концовке здорово прессинговал красно-белых на чужой половине поля и не позволял им перейти в атаку. Счёт больше не изменился. Получилась яркая и бескомпромиссная игра со многими вопросами относительно судейства. После перерыва «Спартак» чаще владел мячом, но спасти игру ему не удалось. «Зенит» одерживает победу и выходит в финал ОЛИМП-Кубка России, где сыграет с «Химками», которые до сей поры не знают: будут ли они играть в РПЛ или останутся в ФНЛ.

Надежда на то, что VAR в очередной раз не станет главным фактором в матче, с каждой проведённой игрой становится всё меньше. Призванный помогать судьям в сложных игровых ситуациях, он, скорее, освобождает их от ответственности, перекладывая её на других. Порочная практика вызывает у большинства участников матчей и у болельщиков в том числе раздражение с привкусом негодования. То, что должно было сделать игру более справедливой, руками тех, кто отвечает за VAR на наших стадионах, превратило видеоподсказку в некое невидимое оружие, которое применяется не всеми, не всегда и не ко всем. То есть вопросов к судейству после внедрения в России VAR стало в разы больше!

Не вызывает сомнений, что в настоящий момент «Зенит» более сильная, сбалансированная команда, чем «Спартак». Но когда смотришь статистику использования VAR в последних матчах: 0 решений в пользу «Спартака» при 11 обращениях, а у «Зенита» 10 из 14, то невольно возникают вопросы. Объяснений ждут от руководителя судейского корпуса Кашшаи. Причём не только спартаковцы, но и все остальные соперники санкт-петербургской команды. Будут ли ответы?

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) 2:1 (2:1)

Голы: Дзюба, 24 — с пенальти (1:0). Соболев, 45+1 (1:1). Кузяев, 45+3 (2:1).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Осорио, 77), Ракицкий, Иванович, Жирков, Барриос, Кузяев (Сутормин, 90), Дуглас Сантос (Оздоев, 62), Малком, Дзюба, Азмун (Дриусси, 90).

«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Гапонов (Рассказов, 53), Айртон, Крал, Бакаев, Умяров (Тил, 70), Соболев, Ларссон (Мирзов, 87).

Предупреждения: Дуглас Сантос, 2. Барриос, 17. Ракицкий, 27. Соболев, 39. Айртон, 74. Джикия, 81. Кузяев, 81. Оздоев, 89. Жиго, 90+1.

Судьи: Иванов, Данченко, Хатуев.

VAR: Турбин. AVAR: Болотенков.

Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».