Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки


В стартовом для себя матче Чемпионата России по футболу среди команд «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» дебютанты подмосковные «Химки» уступили ЦСКА 0:2, пропустив оба мяча в первом тайме. Их авторами стали Константин Кучаев и Алан Дзагоев.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

«Химки» вернулись в РПЛ спустя одиннадцать лет пребывания в ФНЛ и в ПФЛ. Три года в Первом дивизионе, затем столько же лет во Втором. Наконец, последние четыре года химчане вновь играли в ФНЛ. Всё это десятилетие у команды были разные периоды развития. Но оно, безусловно, было. Говорю вам это, как непосредственный свидетель всех событий. Во всяком случае, тех, что происходили в игре. Футболисты выходили на поле, разные тренеры пытались поднять команду выше, а руководство удерживало клуб на плаву. Из Премьер-Лиги клуб вылетел при Игоре Чугайнове и Константине Сарсания. Затем «Химки» тренировали Александр Тарханов (3), Евгений Бушманов, Александр Григорян, Олег Долматов, Омари Тетрадзе, Валерий Петраков, Владимир Муханов, Геннадий Гридин, Владимир Маминов, Вадим Хафизов, Александр Ирхин (2), Олег Стогов, Юрий Красножан, Игорь Шалимов, Андрей Талалаев, Сергей Юран. Кто-то даже не по одному разу. Давайте посчитаем – 16 тренеров за 10 полноценных сезонов! А если добавить сюда три захода Тарханова и два Ирхина, то цифра получается просто огромная. Для футбольной команды. Так почему кто-то сейчас удивляется, что в РПЛ командой будет руководить Дмитрий Гунько, а не Сергей Юран или Андрей Талалаев?

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Во всяком случае, экс-спартаковец начнёт чемпионат. Ну а говорить про дела прошлого, о том, как «Химки» долго думали выходить или не выходить, подниматься или нет, уже совершенно не нужно, ибо это не имеет больше никакого смысла. Сейчас есть факт – «Химки» в РПЛ. И давайте, исходить из этого. Добавлю лишь, что весной после крупной победы над «Торпедо» в Кубке России, из стана команды говорили утвердительно: попадём – будем выходить. Напомню, что в итоге «Химки» добрались до финала Кубка, где в упорной борьбе уступили гегемону российского уровня из города на Неве.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

У ЦСКА прошлый сезон получился очень скомканным: провал в Лиге Европы, 4-е место в чемпионате и опять же гарантированное участие во втором по силе Еврокубке. Последний факт, наверное, в какой-то степени затмил даже победу над «Спартаком» на финише пандемийного чемпионата.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Самое интересное, что Виктора Ганчаренко в новый сезон вступает практически тем же составом, что и заканчивал предыдущий. О чём это говорит? Либо о том, что новые руководители ЦСКА считают, что у команды ещё есть потенциал забраться повыше, либо о том, что на данный момент у инвесторов возможности покупок потенциальных  новичков ограничены. В любом случае, ЦСКА это гранд российского футбола и оценивают его соответствующим образом. В том числе уже в первом туре.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Незадолго до начала чемпионата в стан армейцев перешёл аргентинец Адольфо Гайч. Ему всего 21 год, ранее он играл только у себя на родине в «Сан-Лоренцо». Также на счету новобранца ЦСКА один матч за сборную. Что ж, будем надеяться, что красно-синие свою атаку усилили. Ну а на данный момент покинули команду Гогуа, Помазун и Хосонов. Последний перешёл в «Аланию» с полноценным выкупом. А вот первые два из данного списка отправились в «Ротор» и «Урал» в аренду.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Гайч был включён в заявку тренерским штабом ЦСКА на этот матч, а вот Влашича там не было. Пока сложно сказать, почему именно. Но, видимо, разговоры о том, что Николу хочет видеть в своих рядах российский чемпион, идут не с потолка. Хотя Ганчаренко поле матча сказал, что у хорвата небольшая травма. В остальном армейцы могли рассчитывать на свои привычные силы. Включая ставшего основным игроком Константина Марадишвили.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Что касается «Химок», то перед матчем в подмосковной команде появился Брайан Идову, игравший в прошлом сезоне за «Локомотив», а в целом на поле вышли те, кто выступал за команду в ФНЛ. А в заявке даже те, кто пребывал в молодёжке, в частности Михаил Тихонов. Да-да, сын Андрея Тихонова всё ещё пытается пробиться в высший свет российского футбола. Правильно делает. Тем более, что попытка не пытка.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Несмотря на продолжающуюся пандемию, извините, если вам уже надоело об этом, зрители заполняли трибуны химкинского стадиона довольно активно. Лимит, установленный РПЛ в размере 25%, (хотя в каждом регионе он должен быть свой и вообще в этом вопросе сейчас разобраться невозможно) был едва ли не превышен. Маски и перчатки? А как же! Всё согласно требованиям начальства. Всё для всеобщего блага. И дистанция социальная? Обязательно, особенно на трибунах. В любом случае организаторы матча сделали всё возможное, чтобы всё соблюсти и болельщикам настроение не испортить.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

Для поклонников гостей, которые ожидаемо оказались в большинстве, «Арена Химки» долгое время была домашним стадионом. Так что дорогу сюда красно-синие нашли без труда. Да и болельщики хозяев постарались не ударить в грязь лицом. Всё-таки не каждый год «Химки» в Премьер-Лигу выходят. Красочный баннер со смыслом и довольно большая группа активных фанатов.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

А вот футболисты «Химок» первый тайм провалили. Видимо, ответственность на игроках всё-таки сказалась, а Дмитрий Гунько раскрепостить своих подопечных не сумел. Во всяком случае, армейцы зажимали химчан на их половине поля довольно часто и надолго. В этой ситуации гол Кучаева сюрпризом не стал. Ещё до этого мог забивать Алан Дзагоев и тот же Константин, когда чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Чалова. Ну а забил армейский вундеркинд, эх, если бы не травма которая вывела его из строя почти на сезон, после рикошета и попытки пробить Облякова. Константин классно поймал мяч на ногу и в касание отправил его в угол. Илья Лантратов поделать уже ничего не смог.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

После этого красно-синие ещё несколько раз накручивали своих оппонентов практически во вратарской. Опять отличный шанс не использовал Дзагоев. А что же хозяева? Ответы Боженова и Коряна были с одной стороны опасными, но удары у них явно не получились. Артём Полярус вообще выпадал из игры. Ошибался и Мартусевич. И ЦСКА организовал для «Химок» гол в раздевалку. Кучаев прошёл по флангу, и сделал пас в центр штрафной площади на Дзагоева. На этот раз Алан не промахнулся. Он поразил тот же угол, что и Кучаев. 2:0. Это был первый мяч 10-го номера ЦСКА за последние три сезона, включая наступивший. Ну а Костя забил в Премьер-Лиге впервые, до этого забивал в Лиге Чемпионов. И кому? «Манчестер Юнайдет».

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

В начале второго тайма легенда ЦСКА, речь о Дзагоеве, захромал и покинул поле. Видимо, пока состояние Алана не позволяет ему играть с полной выкладкой весь матч. Армейцы продолжили владеть инициативой. Фернандес и Магнуссон едва не сотворили шедевр – мяч после удара исландца разминулся с целью совсем чуть-чуть. В остальном же армейцы уже особенно не шли вперёд, всецело полагаясь на приятные для них цифры на табло. А Ганчаренко в концовке сделал тройную замену. И явил российским зрителям первое свидание с Адольфо Гайчем. Аргентинец проявить себя успел, об этом ниже, а вот Полярус окончательно обрёл себе печальный игровой образ этого матча, не сумев толком ударить по мячу из вратарской, ну а «выстрел» Дядюна с линии штрафной рука Акинфеева перевела в штангу. Гайч же угодил мячом в перекладину после классной передачи Тикнизяна – если бы сантиметров на двадцать пониже, то дебют стал бы голевым.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

0:2 – ЦСКА начинает чемпионат с победы.

Армейцы взяли своё за счёт класса, однако и игра «Химок» не выглядела совсем уж беспросветной. Наверное, и селекция ещё будет идти. Плюс и из поражений можно и нужно извлекать пользу.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

После игры обе команды тепло поблагодарили своих болельщиков. Чемпионат стартовал, ждём продолжения.

ЦСКА – счастливое возвращение в Химки
Фото Олег Бухарев

И ещё одно – Владислав Безбородов не показал в этой игре ни одной жёлтой карточки, да и нарушений правил было не очень много. Видимо, команды ещё не разозлились.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 1 тур.

ФК «Химки» — ПФК ЦСКА – 0:2 (0:2)

Голы: Кучаев, 19, 0:1, Дзагоев, 45, 0:2,

ФК «Химки»: Лантратов, Тихий, Данилкин, Идову, Трошечкин, Мартусевич, Полярус, Корян (Алиев, 46), Кухарчук (Конате, 67), Боженов, Дядюн.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Щенников, Карпов, Дивеев, Дзагоев(Сигурдссон, 55), Кучаев (Бийол, 84), Марадишвили (Бистрович, 25), Обляков (Гайч, 84). Набабкин, Чалов (Тикнизян, 64).

Главный судья – Владислав Безбородов.

8 августа 2020 года. Стадион «Арена Химки». 4 948 зрителей.

Текст: Антон Буялов,

Фото: Олег Бухарев.

08.08.2020 г.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,