Лидеры отечественного футбола достойно открыли новый сезон

В  матче за «Олимп-Суперкубок России» 2020 года «Зенит» из Санкт-Петербурга в упорной борьбе одержал победу над столичным «Локомотивом» со счётом  2:1.

Встречавшиеся сегодня на уютном стадионе ВЭБ Арена в матче за «Олимп-Суперкубок России» питерский «Зенит» и московский «Локомотив» в последние годы задают тон в отечественном футболе. Статистика выступлений сегодняшних соперников в российских турнирах последних лет говорит сама за себя. Команда с берегов Невы выиграла два последних первенства страны, попутно «прихватив» в завершившемся недавно сезоне и Кубок России. Москвичи же выиграли Чемпионат страны в 2018 году, а свои последние Кубки России завоёвывали в сезонах 14/15, 16/17 и 18/19. Неудивительно, что сегодняшние соперники разыгрывали  первый трофей сезона второй год подряд. В предыдущем розыгрыше в драматичной борьбе, уступая сопернику за 12 минут до конца второго тайма один мяч, железнодорожники усилиями Алексея Миранчука смогли вырвать победу в основное время со счётом 3:2.

Тут, правда, стоит сделать оговорку, отметив, что все свои трофеи железнодорожники выиграли под руководством неувядающего Юрия Павловича Сёмина, который по независящим от него причинам был вынужден покинуть пост наставника красно-зелёных на стыке весны и лета этого года. А сменивший его балканский специалист Марко Николич пока ничем себя не проявил. Хотя, по правде сказать, у него на это особо и времени-то не было. Ведь он руководил командой лишь в последних восьми играх прошедшего первенства, растянувшегося до конца июля из-за продолжающейся пандемии набившего всем оскомину коронавируса. Так что сегодня новый тренер железнодорожников имел уникальный шанс в полный голос заявить о себе, выиграв со своим клубом свой первый трофей в России в турнире, состоявшем всего из одного матча.

Заканчивая вступление к сегодняшней игре, хотел бы напомнить читателям, что по регламенту турнира в Суперкубке России участвуют победитель национального первенства и обладатель Кубка страны. Но, как я уже отметил выше, в нынешнем сезоне питерцы завоевали оба трофея, поэтому пару им в сегодняшнем матче составил серебряный призёр первенства, коим в прошедшем сезоне стала московская команда.

В связи с продолжающимися ограничениями на массовые мероприятия даже небольшой стадион на 3-й Песчаной улицы смог принять гораздо менее 50% потенциальных зрителей, которые обещал нам пускать на трибуны «Роспотребнадзор» .

В 19 часов прозвучал стартовый свисток арбитра  Михаила Вилкова, и матч начался.

Соперники начали игру в следующих составах:

ФК «Зенит»: М. Кержаков, Дуглас, Ловрен, Караваев, Ракицкий,Барриос, Оздоев, Азмун, Малком, Дриусси, Дзюба.

ФК «Локомотив»: Гилерме, Чорлука, Игнатьев, Мурило, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Ан.Миранчук, Магкеев,  Ал.Миранчук, Эдер.

Предыдущее российское первенство закончилось лишь две недели назад, поэтому сомневаться  в уровне готовности соперников не приходилось. Они нам это и продемонстрировали, на протяжении всех 90 минут матча показав достойные скорости и борьбу на каждом участке поля.

Уже на 3-й минуте опасно пробил Дриусси, мяч едва не попал в левый от Гилерме верхний угол, а на 5-й только мастерство Михаила Кержакова спасло «Зенит» от гола после мощного удара Антона Миранчука. На 13-й минуте уже брат Антона имел хороший шанс открыть счёт в матче, но мяч прошёл рядом со штангой. А в следующей атаке сине-бело-голубые забили-таки гол. Дуглас, получив пас от Ракицкого, сделал шикарный навес с левого фланга в район 11-метровой отметки. А Артём Дзюба, продавив пару центральных защитников соперника, забил красивый гол головой.

После этого игра несколько успокоилась. Питерская команда отошла назад, наблюдая за тем, что ей сможет предложить соперник. «Локомотив» особых изысков в атаке не показывал, надеясь на индивидуальное мастерство братьев Миранчуков. Эдер же, по ставшей уже недоброй традиции, действовал невпопад, а Крыховяк никак не мог выбрать момент для своего коронного дальнего выстрела.

Ближе к концу тайма снова на ударной позиции оказался Антон Миранчук, но  мяч опять прошёл в непосредственной близости от штанги. С этим команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался в обоюдоострых атаках. Мяч практически без остановок проходил середину поля. Накал страстей нарастал, но счёт на табло оставался прежним. Радовало то, что соперникам хватало сил активно прессинговать друг друга. Остановок игры практически не было.

Только на 60-й минуте произошла первая замена в матче. Желая разнообразить игру в атаке, Марко Николич выпустил на поле прибывшего из испанской аренды Фёдора Смолова.  Игрок старался выжать из себя максимум, цепляясь за каждый матч. Но полугодовое отсутствие в расположении клуба сказывалось, и Фёдор не всегда попадал в такт с партнёрами.

А на 69-й минуте всё встало на свои места. Очередной гол-шедевр сотворил Магомед Оздоев. Оставшись на пару секунд без опеки, хавбек неотразимо пробил под крестовину метров с 18-ти. 2:0. Это был приговор. На сегодняшний день никому в России не под силу отыграть у Питера два мяча.

И хотя в сутолоке у ворот Кержакова  Ведран Чорлука смог отыграть один мяч, на большее железнодорожников не хватило. Но не могу не отметить, что они делали всё от них зависящее, чтобы переломить ход матча. Тем не менее, после 4-х добавленных минут ко второму тайму на табло горели цифры 2:1.

Клуб из Санкт-Петербурга ещё раз доказал, что на сегодняшний день в России с ним тягаться никому не под силу. Завоевав третий трофей за последний месяц, «Зенит» выиграл все призы российского футбола, разыгрываемые в 2020 году, с чем мы его и поздравляем!

«Олимп-Суперкубок России»

Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Дзюба (14 мин),  Оздоев (69 мин), Чорлука (71 мин)

ФК «Зенит»: М. Кержаков, Дуглас, Ловрен, Караваев, Ракицкий,Барриос, Оздоев (Ерохин, 88), Азмун (Ригони, 90+2), Малком (Мостовой, 81), Дриусси (Мусаев, 88), Дзюба ((Жирков, 81).

ФК «Локомотив»: Гилерме, Чорлука, Игнатьев, Мурило, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Ан.Миранчук (Рыбчинский, 81), Магкеев (Жемалетдинов, 70).,  Ал.Миранчук, Эдер (Смолов, 61).

Предупреждения: Макгеев (47 мин), Дриусси (59 мин), Ал.Миранчук (64 мин), Оздоев (67 мин), Ал.Миранчук (78 мин), Жирков (84 мин), Азмун (90+2 мин).

Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Усачев (Ростов-на-Дону), Воронцов (Ярославль). VAR — Мешков (Дмитров); AVAR — Игорь Демешко (Химки).

07 августа 2020 года. Москва. «ВЭБ Арена».

Текст: Сергей В. Вильчинский