Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял


Московский «Спартак» и ФК «Сочи» встречались между собой в первом туре «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» на стадионе «Открытие Арена». Встреча, в  которой хозяева вели 2:0 уже после первых десяти минуты игры, закончилась вничью 2:2.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

Конечно, прошлый чемпионат «спартаковцам» хотелось бы поскорее забыть. А как это сделать проще всего? Разумеется, с помощью побед. И новичков. И среди них уже есть знаковые имена. Например, Александр Кокорин. Я всегда считал и продолжаю считать этого форварда одним из самых ярких футболистов России за последние десять лет. И будем надеяться, что в «Спартаке» Александр заиграет новыми яркими красками и, конечно же, забитыми мячами. Должен помочь команде и узбекский форвард Остон Урунов. Шамиль Газизов, наверняка давал личное добро на его покупку. Всё-таки генеральный директор «Спартака» хорошо знает этого игрока по совместной работе в «Уфе». Наверняка, будут и другие приобретения. Как и расставания. Пока официально клуб отдал в очередную аренду Артёма Тимофеева. На этот раз в «Ахмат».

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

В общем, «Спартаку» ещё предстоит хорошо поработать на всех фронтах, чтобы считаться претендентом на чемпионское звание в наступающем сезоне.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

Что касается ФК «Сочи», то главный вопрос, кто заменит Кокорина, пока открыт. В команду пришли арендованные Сергей Терехов из «Оренбурга» и Александр Руденко, который играл в ФНЛ за «Спартак-2» и «Торпедо», являясь воспитанником красно-белых. Уход Лагатора и Карапетяна какой-то большой потерей считать нельзя, но и новичков команды тоже иначе как бизнес-процессом не назовёшь. Но посмотрим, какую команду сколотит Федотов. И уже в первом туре будет интересно понаблюдать, как  и что «сочинцы» будут противостоять «Спартаку».

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

А хозяева вышли без Кокорина. Его не было даже в заявке. Как и Мирзова с Уруновым. Почему? Попробуем узнать после матча у главного тренера.  (Узнали по первым двум – медицинские показатели, а на счёт Мирзова выводы делайте сами – Кокорин себе выбрал именно номер «9»). А теперь о тех, кто появился в основе. В общем-то, ничего неожиданного в составе хозяев не было. Я лишь решил сравнить «спартаковский» состав с тем, что играл с «Сочи» прошлым летом в сезоне 2019/2020. Четверых в команде уже нет – Фернандо, Луис Адриано, Ломовицкий и Ананидзе покинули красно-белых, а Рассказов остался в запасе. Свято место пусто не бывает. Их заменили Крал, Глушенков, Маслов, Соболев и Ларссон. Ну а Максименко, Жиго, Айртон, Бакаев и Зобнин всё также остались константами.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

Если уж мы сравнили боекомплект москвичей, то поговорим и про «Сочи». Вот и состав южан, если так можно выразиться, имел 6+5. Полоз, Цаллагов, Бурмистров, Новосельцев, Маргасов и Миладинович бились в Тушине и год назад. С тех пор место первого номера у Николая Заболотного отнял Сослан Джанаев, а Кристиан Нобоа, Миха Мевля и Кирилл Заика отсутствовали тогда по разным причинам. Наконец, добавляем сюда Терехова и получаем состав гостей. Ещё один новичок южан Эмануэль Маммана, который не прижился в «Зените», остался в запасе.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

Болельщиков на игре было для нашего пандемийного периода и учитывая традиционно высокую посещаемость «Спартака», довольно внушительное количество – почти десять тысяч. Люди ещё за час до начала спокойно шли на футбол. А чего опасаться-то? Надо жить и радоваться. А футбол для этого является отличным поводом.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

А тут ещё «Спартак» начал так, как от него уже давно не ждали. Нет, конечно, ярые поклонники команды верили и терпеливо ждали. Вообще, болельщики у наших команд такие, что порой надо восхищаться именно ими. Это в первую очередь. Так перед стартовым свистком судьи одному из них Георгий Джикия на глазах всего стадиона подарил свою футболку. За что? Да за то, что он в прошлом сезоне был на всех выездных матчах любимой команды. Но тут вопрос в том, что этот человек передвигается на инвалидной коляске! Будь я Федуном, то подарил бы этому человеку не только игровую футболку. А, к примеру, пожизненный абонемент в одну из лож. Так что господа футболисты, как говорится, цените момент. Или сделайте человеку приятное.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

Между тем, хозяева с первых минут действовали активно, а вот оборона гостей, видимо, решила посмотреть футбол. И что же? Удар в перекладину Айртона звонком для них не стал. Угловой, и Соболев выпрыгивает выше всех, а прыжок Джанаева был красив, но безрезультатен. Казарцев проконсультировался с VAR и гол засчитал. А едва начав с центра поля, сочинцы провались ещё раз. Бакаев вывел Ларссона один на один прямо по центру и Джордан увеличил счёт. Казалось, что гости сломлены. Но Федотов воспользовался паузой пока оказывали помощь Джанаеву и успел встряхнуть своих подопечных. В результате гости заработали пенальти, правила в своей штрафной по мнению Казарцева нарушил Маслов, а Полоз его уверенно реализовал.  2:1. Вот так быстро развивались события. «Спартаковцы» стали искать свободные зоны на половине соперника. И вот уже Соболев упускает отличный шанс, не попав в створ из выгодной позиции. Вообще, футбол был на редкость открытым. Отличный момент не использовал Глушенков, и в ответ Бурмистров едва не сравнивает счёт. В обоих случаях прекрасно сыграли вратари. Наконец, всё тот же Максим Глушенков уже в компенсированное время губит ещё один шанс, пробив без всяких помех метров с тринадцати – мимо. Вот как можно оценить первый тайм? Уж точно небезынтересным. Такой футбол нравится всем. Ну, кроме тренеров. Они всегда чем-то недовольны.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

А Доменико Тедеско заменил в начале второй половины матча именно Глушенкова, выпустив Понсе. Между тем, гости в дебюте второй части матча действовали активно. Кстати, выход аргентинца поубавил черноморцам прыти. Но сама игра свой бравурный рисунок уже потеряла. При этом гости продолжали искать свой путь к спасению. Полоз бил очень опасно – угловой. Понсе мог окончательно убить в матче интригу, но ему не хватило техники при завершении. Зато её с полна хватило у Немченко, который вышел на замену. В штрафной «Спартака» он здорово подставился под Жиго, и судья назначил пенальти. Второй в ворота Максименко в этой игре. Нобоа был точен и хладнокровен.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

2:2 – «спартаковские» мучения продолжаются. А «Сочи» молодцы, что бились до конца и смогли заработать очко.

И ещё одно. Судья Василий Казарцев показал в этой игре девять жёлтых карточек. Из них шесть пришлись на долю «Спартака» и опять же два пенальти.

«Спартак» начал за здравие, но «Сочи» выстоял
Фото Олег Бухарев

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 1 тур.

ФК «Спартак» Москва – ФК «Сочи» —  2:2 (2:1)

Голы: Соболев, 8, 1:0, Ларрсон, 10, 2:0, Полоз, 15, 2:1 (пен), Нобоа, 90, 2:2 (пен)

ФК «Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Соболев, Бакаев (Умяров, 77), Ларссон, Джикия (к), Глушенков (Понсе, 53), Крал, Маслов (Гапонов, 53), Зобнин.

ФК «Сочи»: Джанаев (к), Полоз (Антон Заболотный, 84), Терехов, Цаллагов, Нобоа, Бурмистров (Немченко, 65), Мевля, Новосельцев (Набиуллин, 72), Заика, Маргасов, Миладинович.

Предупреждения: Соболев, Терехов, Ларссон, Набиуллин, Маргасов, Крал, Гапонов, Максименко, Умяров.

Главный судья – Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

9 августа 2020 года. Стадион «Открытие Арена».  9 738 зрителей.

Текст: Антон Буялов

Фото: Олег Бухарев.

09.08.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,