«Торпедо» упускает победу в матче с «Акроном»

Московские торпедовцы не смогли добыть свою первую победу в новом сезоне ОЛИМП-ФНЛ, пропустив ответный мяч от дебютанта Первенства тольяттинского «Акрона» на последних минутах матча.

"Торпедо" упускает победу в матче с "Акроном"

Московское «Торпедо» ещё с ноября 2019 года не знает радости побед. Игра в дебютантом ФНЛ «Акроном» из Тольятти в Спортивном городке спорткомплекса Лужники представлялась хорошей возможностью прервать эту безрадостную серию. Но соперник, несмотря на свой скромный статус, приехал в Москву уже с победой в активе в домашнем поединке с ярославским «Шинником», который в свою очередь в 1-м туре обыграл именно «Торпедо». Так что, три очка «Акрон» дарить торпедовцам вовсе не собирался.

С одной стороны в Лужниках встречались два частных клуба, но с совершенно разными традициями. «Торпедо» совсем недавно попрощалось со своим стадионом на Восточной улице, который ждёт масштабная реконструкция. А накануне, следуя избранному курсу максимальной открытости и интерактивности, клуб раскрыл свой бюджет, и теперь любой желающий может ознакомиться со всеми статьями расходов и доходов ФК «Торпедо Москва», утвержденными Советом директоров клуба 29 июня 2020 года.

«Акрон» же — совсем юный клуб, созданный только в 2018 году. Но уже в прошлом сезоне тольяттинцы заняли первое место в зоне Урал-Приволжье в ПФЛ и пошли на повышение в ФНЛ. Особенностью работы селекционной службы «Акрона» является возвращение в клуб воспитанников знаменитой на всю страну Академии футбола им. Коноплева, а также игроков, которые ранее уже выступали в Самарской области.

С первых минут «Торпедо» взяло инициативу в свои руки. Хозяева легко проходили центр поля и давили на ворота голкипера «Акрона». Правда «автозаводцам» не хватало точности в завершающей стадии. Несмотря на большое количество ударов по воротам, большая часть их летела либо мимо створа, либо становилась лёгкой добычей Сергея Волкова. Пожалуй, только после удара Филиппа Дворецкова голкиперу гостей пришлось продемонстрировать свои лучшие качества: вытянувшись в струнку, он отразил мяч, летевший в дальний нижний угол ворот. Ближе в концу первого тайма игра сбилась к верховой борьбе в центре поля, которая часто велась с нарушением правил. «Торпедовцы» вообще в первом тайме схлопотали три «горчичника». В итоге Азнауру Герюкову разбили нос — Илья Берковский слишком активно поработал локтями, но капитан тольяттинцев, у которого, кстати, 12 августа был День Рождения, мужественно продолжил встречу. А вот игрок хозяев поля Андрей Лях из-за травмы игру продолжить не смог. Прихрамывая на правую ногу, он был вынужден покинуть поле.

Уже в добавленное к первой сорокапятиминутке нервы своему голкиперу потрепал защитник «Акрона» Максим Елеев, выбивавший мяч за линию ворот в притирку со штангой. Пронесло.

Основные же события в игре развивались во втором тайме. Наставник торпедовцев Сергей Игнашевич произвёл несколько замен, нацеленных на более созидательные действия в атаке: Руслан Магаль добавил активности на правом фланге, Константин Кертанов — на левом, новичок команды Амур Калмыков, вышедший на замену Ивану Сергееву, у которого в этой игре мало что получалось, был призван усилить мощь хозяев поля в штрафной соперника, и в итоге именно вышедший на замену футболист «Торпедо» распечатал-таки ворота «Акрона» — отличился Кертанов.

Продолжить же в том же духе у хозяев не получилось: они сбились на бесконечные навесы (как правило неточные) и бесхитростные удары. В игре москвичей было много сумбура и суеты. В концовке же матча торпедовцы потеряли мяч в центре поля, Иван Чудин отпасовал на правый фланг Артуру Газданову, тот обыграл Артема Самсонова, сместился в центр и классно пробил в угол ворот Евгения Конюхова. 1:1

В оставшееся до финального свистка время «Акрон» грамотно контролировал игру, и в итоге команда Дмитрия Евдокимова добыло важно очко в Москве.

ОЛИМП-Первенство ФНЛ. 3 тур.

«Торпедо Москва» — «Акрон» Тольятти – 1:1 (0:0)

Голы: Кертанов, 72 – Газданов, 86;

«Торпедо»: Конюхов, Самсонов, Лях (Евдокимов, 46), Нетфуллин, Рязанцев (к), Адаев (Гордюшенко, 75), Елисеев (Магаль, 48), Дворецков, Берковский, Сергеев (Калмыков, 57), Лебеденко (Кертанов, 65);

«Акрон»: Волков, Дудиков, Верхунов, Елеев (Киряков, 46), Садыков (Газданов, 46), Друковский, Герюков, Чудин, Малаховский (Яцкий, 61), Вахтеев (Магадиев, 76), Иванников (Титов, 61);

Предупреждения: Елеев, 14; Елисеев, 17; Самсонов, 35; Берковский, 41; Чудин, 60;

Главный судья: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону);

12 августа 2020. Москва. Спортивный городок спорткомплекса Лужники. 19:30. 490 зрителей.

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»:

— У нас хромает реализация. Есть такая проблема. Будем надеяться, что мы её исправим. В футбол побеждают упертые футболисты. Сегодня был ровный матч. Но для нас такой неприятный счет.

Уход Сергеева? Он много сделал для команды и мы пошли ему навстречу и отпускаем в Самару.

По Калмыкову? Для дебюта неплохо, но хочется чтобы он играл лучше.

Дмитрий Емельянов, главный тренер «Акрона»:

— Заработать очко в таком матчей приятно. Благодарю парней за характер. Нам пришлось терпеть. Соперник нас хорошо расставил по точкам. Впереди у нас мало что получилось. У нас много неопытных ребят. Мы адаптируемся.

Текст и фото: Олег Бухарев