«Локомотив» переехал «Зенит» на глазах у Кикнадзе

16 августа на «Сапсан Арене» ЖФК «Локомотив» принимал ЖФК «Зенит» Санкт-Петербург. Хозяйки оказались сильнее – 2:0 и остаются единственной командой Суперлиги, которая не теряла очков.

Итак, в Питере появился новый «зенитовский» проект. И вновь футбольный. Только на этот раз в женском формате. Ясно, что в первый же сезон всегда имперские и амбициозные планы питерского клуба исполнить будет нельзя. Но со временем возможно всё. Пусть пока команда всего лишь присматривается к Суперлиге, о чём говорит и всего одно набранное очко в трёх встречах.

Ну а «Локомотив» лидер. Так что с фаворитом всё было предельно ясно. С другой стороны, мы видели, с каким трудом подопечным Елены Фоминой далась победа над «Енисеем». Так что лёгкой жизни «железнодорожницам» ждать уж точно не стоило.

На трибунах на этот раз даже нашлось место гостям. Примерно 40 человек поддерживали питерский клуб, плюс около десяти камерунцев пришли поболеть и принесли цветы своей соотечественнице из «Зенита» Татьяне Эводо. Она, правда, вышла на поле во втором тайме и уже при счёте 0:2 и уже ничем помочь своей команде не смогла.

Начали хозяйки очень резво. Как Шеина не забила после прострела, хотя перед ней были все ворота, сказать сложно. Но гостьи за эту расточительность «Локомотив» не наказали. А вот Абдуллина на исходе получаса игры классно исполнила штрафной удар, перекинув мяч через стенку и обманув Гриченко. 1:0.

В целом преимущество и довольно заметное оставалось за командой Елены Фоминой. Однако «Зенит» в концовке тайма едва не отыгрался. После удара головой Шадриной ворота Носенко спасла перекладина.

Получив этот тревожный сигнал, москвички забили второй мяч сразу после возобновления игры. Коровкина била, а Фёдоров добила с трёх метров. 2:0.

Хозяйки не сбавляли и на глазах Генерального директора «Локомотива» Василия Кикнадзе, который пришёл на трибуны ещё до перерыва, улыбаясь и здороваясь со всеми, могли и вовсе разгромить девушек с берегов Невы. Коровкина, Беломытцева и Фёдорова откровенно простили  гостий из Санкт-Петербурга.

2:0 – «Локомотив» по-прежнему лидер, а «Зенит» пока сыгрывается.

Чемпионат России среди женских команд — Суперлига. 4 тур.

ЖФК «Локомотив» — ЖФК «Зенит» — 2:0 (1:0)

Голы: Абдуллина, 27 (1:0). Фёдорова, 49 (2:0)

«Локомотив»: Носенко, Абдуллина, Беломытцева, Кожникова, Машкова, Мягкова, Фёдорова, Шеина (Хотырева, 87), Козыренко (Куропаткина, 70), Коровкина (Черкасова, 87), Якупова (Рузина, 75).

«Зенит»: Гриченко, Морозова, Олексюк (Эводо, 67), Симановская, Шадрина, Белова (Шарифова, 86), Дигурова, Сочнева (Шалимова, 46), Шквара, Гайстенова, Шестернева (Морина, 46).

Предупреждения: Шеина, 17. Гайстенова, 20. Козыренко, 24. Кожникова, 29.Сочнева,45. Шадрина, 66.

Судья: Вера Опейкина.

16 августа 2020 года. Москва, стадион «Сапсан Арена». 350  зрителей.