«Родина» — «Динамо-2»: триллер на «Янтаре»

В лихо закрученном по сюжету матче ОЛИМП–ПФЛ сезона 2020/2021 в Группе 2 московская «Родина» на стадион «Янтарь» переиграла «Динамо-2» со счётом 4:3.

"Родина" - "Динамо-2": триллер на "Янтаре"

Обе команды в настоящий период домашние матчи проводят на стадионе «Янтарь» в Строгино, и потому выездная игра 2-го тура ОЛИМП-ПФЛ для «Динамо-2» с «Родиной» по факту мало чем отличалась от домашней.

В первом туре команды добились диаметрально противоположных результатов: «Родина» потерпела крупное поражение от «Ленинградца» 2:5, а фарм-клуб «Динамо» победил владимирское «Торпедо» со счётом 2:1.

Эта игра проходила без зрителей, но без поддержки команды не остались: родственники и близкие игроков оказывали им на протяжении всего матча громкую поддержку. Так что, стюардам даже приходилось их то и дело одёргивать.

С самого начала игра проходила на встречных курсах. Опасные моменты возникали у обоих ворот. Особенно жарко становилось после исполнения стандартных положений. Но первый гол в этой встречи был забит после точного и плотного удара в дальний угол из-за пределов штрафной в исполнении Арсена Захаряна. Динамовцы повели 1:0. Если в начале первой половины тайма территориальное преимущество было за номинальными гостями, то постепенно футболисты «Родины» всё чаще стали гостить на половине поля соперника, но точных и креативных действий в атаке им не хватало.

Когда дело уже шло к перерыву, Арсен Айрапетян вынудил динамовцев выбить мяч на угловой, Артём Филиппов чётко его подал, а Никита Катаев в высоком прыжке с ближней штанги положил мяч в дальний нижний угол ворот Дэвида Сангаре. 1:1. В ответной атаке динамовцы могли снова выйти вперёд. Автор забитого гола у «Родины» сбил на подступах к своей штрафной Константина Тюкавина, получил «горчичник» и после исполнения стандарта только мастерство голкипера «Родины» Ивана Сальникова, который вытащил мяч из нижнего угла, уберегло ворота хозяев от молниеносной «ответки» от «Динамо-2». Ну а по протоколу матча гости получили «гол в раздевалку», и команды в совершенно разном настроении ушли на перерыв, чтобы осмыслить произошедшее на последних минутах первого тайма.

Уже после перерыва «Родина» произвела две замены. Вышли призванные усилить атаку Даниил Лопатин и Магомедхабиб Абдусаламов. Но второй тайм, тем не менее, начался с массированных атак «Динамо-2», что привело к пенальти в ворота хозяев уже на 50-й минуте. В своей штрафной ошибся Георгий Юдинцев. Но удар Романа Денисова с одиннадцатиметровой отметки в великолепном прыжке потащил герой первого тайма Иван Сальников.

Когда наставник «Динамо-2» Александр Кульчий уже готовил замену Максима Данилина, тот по правому флангу ворвался в штрафную «Родины», накрутил пару своих оппонентов и точным ударом вывел бело-голубых вперёд. На этом динамовцы не остановились и через 9 минут укрепили своё преимущество в счёте. Причём «Родина» по сути сама привезла себе третий гол: после серии ошибок в собственной штрафной мяч подхватил Владислав Галкин и не оставил шансов голкиперу хозяев. 1:3.

Футболисты «Родины» тем временем рук не опустили и уже через две минуты сократили разницу в счёте. Причём поспособствовал этому футболист «Динамо-2» Роман Денисов: к незабитому пенальти он добавил автогол после подачи штрафного. 2:3. А уже через пару минут хозяева поля могли сравнять счёт, но после удара в нижний угол Магомедхабиба Абдусаламова от неминуемого гола динамовцев уберегла штанга. Тем не менее, «Родина» с каждой последующей минутой матча была всё ближе к взятию ворот соперника. Хозяева действовали по всему фронту атаки, расшатывая оборону соперника. До поры до времени динамовцам удалось сдерживать натиск подопечных Дениса Лактионова, голкипер бело-голубых Дэвид Сангаре трудился в поте лица, вытаскивая, казалось, «мёртвые» мячи, но с кручёным ударом из пределов штрафной Матвея Шавеля, который легко обыграл Романа Денисова, он справиться не смог. Тот отправил мяч точно в дальний гол ворот фарм-клуба «Динамо». 3:3 на 85 минуте.

Футболисты «Родины» на этом останавливаться не собирались, надеясь совершить-таки камбэк до финального свистка арбитра. Нельзя сказать, что динамовцы в финальном отрезке матча потеряли нити игры, но большая часть их атак упиралась в защитные бастионы «Родины». А вообще, в последние минуты матча игра стала проходить по сути без центра поля. Атаки следовали волнами то на одни, то на другие ворота. Арбитр добавил к основному времени игры 3 минуты, на исходе последней из которых этот лихой футбольный триллер на стадионе «Янтарь» и получил свою развязку. Оставленный в одиночестве на правом фланге атаки Даниил Лопатин ворвался в штрафную, красиво убрал финтом Богдана Зорина, ушёл от Дмитрия Владимирова и аккуратно направил мяч точно в угол ворот «Динамо-2». Сумасшедшая развязка этого матча, куча-мала из игроков и тренеров «Родины» и победа, которая запомнится надолго! 4:3!

ФК «Родина» — ФК «Динамо-2» Москва – 4:3 (1:1)

Голы: Захарян, 14, 0:1, Катаев, 45, 1:1, Данилин, 63, 1:2, Галкин, 72, 1:3, Денисов, 74 (автогол), 2:3, Шавель, 85, 3:3, Лопатин (90+), 4:3.

ФК «Родина»: Сальников, Коротков (Шадринцев, 86), Юдинцев, Волков, Катаев, Айрапетян, Мальцев (Лопатин, 46), Филиппов, Еременко (Шавель, 59), Ламанов (Лактионов, 59), Пичугин (Абдусаламов, 46).

ФК «Динамо-2»: Сангаре, Владимиров, Фёдоров (Зорин, 46), Цесь, Калачёв, Мазурин (Звонков, 73), Галкин, Денисов, Захарян (Несов, 86), Тюкавин, Данилин (Лацевич, 63).

Предупреждения: Юдинцев, Катаев – Владимиров, Калачёв, Галкин.

Главный судья – Сергей Цыганок (Владивосток).

15 августа 2020 года. Стадион «Янтарь». Без зрителей.

Текст и фото: Наталья Бухарева.