Многополярность в Химках и счастье Талалаева

ФК «Химки» в домашнем матче 4 тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» уступил грозненскому «Ахмату» 1:2. Победный мяч на счету Артёма Тимофеева.

Фото Анастасия Хромова

Никто и не говорил, что дорога «Химок» по Премьер-Лиге будет несложной, ровной и без ухабов. Напротив, очки здесь даются с трудом всем. А у новичков всегда есть один существенный недостаток – это отсутствие опыта игры на таком уровне. Понятно, что можно собрать футболистов, для которых РПЛ открытая книга, но в «Химках» резонно решили сохранить костяк прошлогодней команды.

Первая игра с ЦСКА выявила у химчан определённые проблемы. Но и соперник был не середняк. С другой стороны, армейцы выиграли очень уж уверенно. Затем подопечные Дмитрия Гунько сыграли вничью на выезде с «Сочи» и вместе с первым набранным очком, у команды должно было появиться больше уверенности. Однако показательным для подмосковного клуба стал матч третьего тура в Саранске против «Тамбова». Там подмосковная команда больше тайма играла в большинстве, но даже не смогла отыграть мяч, пропущенный на 14-й минуте от Валерия Чуперки. А ведь «Тамбов» совсем недавно соперничал с «Химками» в ФНЛ, но за год «волки» успели обрасти мясом. И вот у химчан на данный момент есть всего лишь одно очко. И в предстоящем матче с грозненской командой у «Химок» выбора нет – нужна была только победа.

«Ахмат» тоже пока вроде бы не блещет. Вживую я наблюдал за подопечными Андрея Талалаева в Тушине на «Открытие Арене» и там грозненцы кроме девяти (!) жёлтых карточек ничем не запомнились. А вот в матче третьего тура в Грозном чеченский клуб уверенно переиграл у себя дома «Ротор» 3:1. С голевым дублем, вышедшего на поле после перерыва Одисе Роши. Так что с точки зрения морального состояния гости были точно лучше, чем хозяева. Ну, и конечно, самый главный аспект матча это приезд в Химки главного тренера «Ахмата» Андрея Талалаева. Без всякого нагнетания страстей, ему было, что доказывать своим бывшим работодателям. Хотя напрямую об этом, разумеется, не говорят.

В первые десять минут матча команды явно присматривались друг к другу. При этом «Химки» разыграли опасный корнер, когда капитан Дмитрий Тихий едва на поразил угол, а у «Ахмата» с убойной дистанции в ворота не попал Понсе. Затем гости почти на десять минут прижали хозяев к их штрафной площади и пропустили мяч после подачи от угловой отметки. Это Артём Полярус сделал такой навес, что Пуцко в борьбе с «химчанами» махнул головой в свои ворота. 1:0. Инициатива тут же перешла к «Химкам». Но нельзя сказать, что подмосковная команда этим как-то воспользовалась. Более того, кроме перспективной атаки, которую не лучшим образом завершил Боженов, вспомнить острых моментов у ворот Шелия до перерыва было нельзя. Да, хозяева старались, бились самоотверженно, но изюминки в созидании очень не хватало. Не зря же тому же Полярусу, который и отвечает за креатив, партнёры по команде разве что только претензии не высказывали. Хотя обострять должен не только он один. Грозненцы же до перерыва и вовсе поникли.

А когда в начале второй половины матча химчане начали раз за разом портить себе перспективные атаки то, казалось, что второй мяч лишь дело времени. Хотя тот же Конате должен был забивать, когда ему выложил мяч Корян. Или Полярус, когда Артём очень бесхитростно пробил метров с одиннадцати. Наконец, Трошечкин зарабатывает пенальти и очень слабо сыгравший в этот день Полярус отправляет мяч с одиннадцати метровой отметки в небеса. Тут-то и стало понятно, что грозненцы, а Талалаев после перерыва выпустил Беришу, Иванова и своего новичка Мелкадзе, воодушевятся и отыграются. Это как минимум. Всё-таки в футболе свои простые законы и вскоре они и подтвердились в игре. И Мартусевич неаккуратно играет в своей штрафной площади против Тимофеева и Кукуян, не колеблясь, ставит второй пенальти. У «Ахмата» Владимир Ильин пробил идеально. 1:1. Пока хозяева приходили в себя, Бериша здорово разобрался со своими оппонентами на фланге и выдал великолепный пас на Тимофеева. Артём пробил в касание и точно в цель. 1:2. Вот вам и цена промаха Поляруса, да и вообще в целом инертной игры в атаке «Химок». Ну и Мелкадзе тоже здорово поработал на эту победу гостей – одно удаление за вторую жёлтую карточку чего только стоит. Трибуны тут же начали отправлять в отставку Гунько и скандировать имя и фамилию своего прежнего тренера, который сейчас возглавляет «Ахмат».

Ну а «Химки» даже навал соорудить не сумели. Отсутствие опыта? Вряд ли. Конечно, большая доля вины за поражение хозяев лежит на главном тренере, всё-таки Поляруса надо было менять, как минимум, до пенальти, но и футболисты в нападении должны быть изобретательнее. Кроме выпавшего из игры Поляруса, ничем в этом плане не отметились и Ломовицкий с вышедшим на замену Алиевым. Ну а само поражение ставит «Химки» в очень неприятную ситуацию – быть аутсайдером доля крайне неприятная. Выпутаться оттуда сложно, но ещё, конечно, можно.

Что касается, «Ахмата», то с грозненцами в этом сезоне точно не соскучишься. А Бериша был и вовсе великолепен. Правда, играл он только один тайм. Но это уже задумки Талалаева. А победителей, как известно, не судят.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 4 тур.

ФК «Химки» МО — ФК «Ахмат» Грозный  –  1:2 (1:0)

Голы: Пуцко, 21, 1:0 (автогол), Ильин, 73, 1:1 (пен), Тимофеев, 74, 1:2.

ФК «Химки»: Лантратов, Тихий, Данилкин, Идову, Трошечкин, Мартусевич, Ломовицкий, Полярус, Корян (Алиев, 73), Боженов, Конате (Липовой, 76).

ФК «Ахмат»: Шелия, Семёнов, Пуцко, Быстров, Богосавац, Исмаэл (Мелкадзе, 65), Роши (Ненахов, 55), Ильин (Кадыров, 86), Харин (Бериша, 46), Тимофеев, Понсе (Иванов, 46).

Главный судья – Павел Кукуян (Сочи).

Предупреждения: Исмаэл, 3 (грубая игра); Боженов, 15 (срыв перспективной атаки); Понсе, 35 (грубая игра); Полярус, 40 (грубая игра); Идову, 72 (неспортивное поведение); Бериша, 75 (неспортивное поведение); Семёнов, 80 (неспортивное поведение); Трошечкин, 88 (грубая игра); Кадыров А., 90 (неспортивное поведение).

Удаления: Идову, 76 (срыв перспективной атаки, вторая ж.к.), Боженов, 90 (грубая игра, вторая ж.к.).

22 августа 2020 года. Стадион «Арена Химки». 1 650 зрителей.