«Витязь» вновь побеждает. На этот раз в овертайме досталось «Спартаку»

Во втором туре «Кубка мэра Москвы-2020» «Спартак» играл с «Витязем». Встреча завершилась победой подмосковной команды со счётом 3:2. Дубль и голевую передачу, ту самую в овертайме, сделал канадец Джастин Дэнфорд.

Фото Олег Бухарев

Совсем недавно эти соперники играли между собой на этом же льду в контрольном матче. Тогда сильнее были подмосковные хоккеисты – 5:3. Причём, очень здорово сыграли экс-спартаковцы Каспарс Даугавиньш и Александр Дергачёв. Понятно, что, то была всего лишь «пристрелка», но определённую пищу для размышлений тот матч, конечно же, дал. Да и «Спартаку» хотелось взять реванш.

А накануне обе команды одержали победы. «Витязь» одолел обновлённый ЦСКА — 3:2, а «Спартак» в ярком и зрелищном поединке взял верх над «Динамо» — 4:1.Так что встреча между этими клубами обещала выдаться, как минимум, любопытной.

Михаил Кравец решил проверить в этой встрече, скажем так, ближайший резерв —  Данила Квартальнов, Михаил Смолин, Вячеслав Сараев, хорошо проявивший себя накануне Захар Бардаков. А вот Даугавиньша, Дергачёва и капитана команды Александра Сёмина в заявке не оказалось.

В первом периоде команды действовали на хороших скоростях, но нельзя сказать, что игра изобиловала острыми ситуациями. И всё же одну шайбу зрители увидели. Линус Хульстрём набросил каучуковый диск от борта в сторону ворот Гудачека, а там её в воздухе перенаправил Джастин Дэнфорд. Да, новички, «Витязя» в порядке. А канадский форвард по этой двадцатиминутке оставил о себе очень приятные впечатления.

Во втором периоде хозяева льда, а «Спартак», как и ЦСКА проводит свои домашние матчи в Парке Легенд, прибавил и ответная шайба не заставила себя ждать. Защитники Рылов и Вишневский вывели своего капитана Анатолия Никонцева на пустой угол, и счёт стал равным. 1:1. В принципе в эти двадцать минут игрового времени острых ситуаций у ворот Гудачека и Кочеткова было больше.

На старте третьего отрезка матча Дэнфорд показал, что он умеет поражать цель и после быстрого входа в чужую зону – шансов канадец Гудачеку не оставил. На счастье «Спартака» Яков Рылов в этот день исполнял роль диспетчера. Он сделал хороший прострел вдоль ворот и Йори Лехтеря забивал уже в пустой угол. 2:2. Затем случилась неплохая честная драка, упущенные взаимные моменты и овертайм. А там вездесущий Дэнфорд с Гребенщиковым всё решили очень быстро.

2:3 – «Витязь» становится лидером турнира. И грозой московских команд.

Хоккей. Кубок мэра Москвы-2020.

ХК «Спартак» Москва – ХК «Витязь» Подольск МО – 2:3 (овертайм) (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Шайбы:19:32. Дэнфорд (Хульстрём), 0:1, 27:24. Никонцев (Рылов, Вишневский), 1:1, 41:31. Дэнфорд (Лугин, Гребенщиков), 1:2, 45:40. Лехтеря (Рылов), 2:2, 60:27. Гребенщиков (Дэнфорд), 2:3.

Штрафное время: 6:4.

Вратари: Гудачек – Кочетков.

28 августа 2020 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 799 зрителей.