«Чертаново» вновь уступает, «Текстильщик» увозит из Москвы победу

В матче 7 тура «Олимп – Первенство России по футболу среди команд Футбольной Национальной Лиги ФК «Чертаново» встречался у себя дома с «Текстильщиком» из Иваново. Победу одержали гости – 1:0. Точный удар в активе Максима Бачинского.

Фото Наталья Бухарева

Позади всего шесть туров и команды пока в поисках своей лучшей игры. Кто-то вообще перестраивается заново, ну а кому-то биться за выживание дело привычное. Так сложилось, что «Чертаново» в этом чемпионате пока осваивает нижнюю часть турнирной таблицы. По всем известным причинам – команду покинули более половины основного состава. И вот так сразу сменить приоритеты безболезненно не получиться. Тем более что в прошлом сезоне «черти» реально боролись за выход в РПЛ.

У «Текстильщика» таких амбициозных планов никогда не было. Ивановцы, кстати, в начале прошлого сезона проводили свои домашние матчи в Москве. Пока в столице текстильного края устраняли неполадки со стадионом. Многие думали и прогнозировали, что «Текстильщик» пошумит один сезон в ФНЛ, да и вернётся обратно в ПФЛ. Однако после прерванного пандемией сезона в Иваново вновь решили играть в ФНЛ. Что ж, для местных болельщиков это была отличная новость.

Нынешний чемпионат «Текстильщик» проводит пусть и без блеска, но и без провалов. Да, победа всего одна, однако и первое поражение ивановские футболисты потерпели лишь в предыдущем туре! Конечно, на одних ничьих далеко не уедешь, но результаты говорят о том, что командная игра у опытнейшего Сергея Павлова поставлена. Вообще, имя главного тренера у гостей едва ли не основной плюс команды. Павлов добивался результатов в разных условиях. Наверное, перед ним поставлена задача остаться в ФНЛ. И пока команда выглядит способной её решить. Алексей Смирнов, Сергей Обивалин, Максим Бачинский, Хызыр Аппаев – постепенно становятся лидерами «Текстильщика», и в Москву ивановцы приехали за победой.

Нельзя сказать, что до перерыва команды действовали на максимальных скоростях. Разбежаться друг другу соперники особенно не давали. Лишь на 19-й минуте у хозяев получилась быстрая атака. На ударной позиции оказался Мелехов. И пробил Александр опасно, но Смирнов перевёл мяч на угловой. После этого «черти» захватили инициативу. Но ненадолго. Да и хороший плотный удар в створ с дальней дистанции опытного Сысуева показал, что ивановцы отсиживаться в обороне отнюдь не собираются. Ну а Абаеву пришлось отбивать мяч на угловой. А на 34-й минуте Хызыр Аппаев хорошо поборолся с защитником, вышел на ударную позицию, но пробил из пределов штрафной площади выше ворот. Затем Евгений Маричев остро прорывался в штрафную хозяев, но вместо удара, решил показать, что на нём фолили. Вышло слишком артистично, и Амелин тоже оценил – жёлтой карточкой за симуляцию.

В начале второго тайма Бачинский вывел гостей вперёд. В принципе, подобные матчи очень часто идут до гола. Его забил «Текстильщик» и одержал очень важную победу. Хозяева же, несмотря на все затраченные усилия, не смогли добиться даже ничейного исхода. Впрочем, время на исправление ситуации у «чертановцев» ещё имеется, а за Иваново можно и порадоваться.

0:1 – «Текстильщик» одерживает вторую победу в Первенстве.

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2020-2021 годов». 7-й тур.

ФК «Чертаново» Москва – ФК «Текстильщик» Иваново —  0:1 (0:0)

Гол:  Бачинский, 79, 0:1.

ФК «Чертаново»:  Абаев, Редькович (к), Бартасевич, Кондаков, Молодняков, Герчиков, Рудковский, Тюменцев, Мелехов, Камышев, Савельев.

На замену вышли: Левин, Великородный, Пиняев, Молчанов.

ФК «Текстильщик»:  Смирнов, Губочкин, Обивалин, Фомин (к), Сидоров, Горюшкин, Маричев, Романенко, Сысуев, Аппаев, Бачинский.

На замену вышли: Батов, Мосейчук, Мухаметзянов, Агеев, Солодков.

Предупреждения: Камышев -Фомин, Маричев, Романенко.

Главный судья –   Алексей Амелин (Тула).

5 сентября 2020 года. Москва. Стадион «Спортивный городок». 750  зрителей.