ЦСКА обыграл «Сочи». Не опять, а снова!

ПХК ЦСКА во втором своём матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги одержал очередную победу над ХК «Сочи». Но в этот раз с достаточно скромным счётом: всего лишь 3:1.

С последней встречи составы обеих команд изменились практически до неузнаваемости. На обновленный ЦСКА мы уже посмотрели в матче с «Ак Барсом», а первой в новом сезоне игрой для «Сочи» стала как раз встреча с московскими «армейцами». Место в воротах гостей занял Юэль Лассинантти, второй номер – Максим Третьяк. У ЦСКА же запасным вратарём был заявлен Александр Самойлов. Стоит отметить, что Третьяк и Самойлов в прошлом сезоне были основными голкиперами ХК «Звезда», который выступает в ВХЛ, а в этот раз встретились уже по разные стороны баррикад.

Четвёртая тройка нападения сочинцев тоже пришла из «вышки». Огирчук, Петьков и Кукштель расстались со «СКА-Невой» в минувшее межсезонье.

Такая перетасовка игроков могла оказать сильное влияние на положение дел в очных встречах «Сочи» и ЦСКА, ведь москвичи не проигрывали этой команде с сезона 14-15.

Но началась игра очень вяло, хотя «армейцы» и пытались создавать моменты. Окулов из-за ворот отдал пас Шалунову, но тот уже не особо угрожал владениям гостей. Коростелев из правого круга вбрасывания бросил в корпус Лассинантти, тот шайбу себе и забрал. Затем Мамин получил снаряд в углу и кружил с ним по зоне, в конце концов мог бы он что-то придумать, но гости этот акт фигурного катания все же прервали. К середине первого периода достаточно грустного хоккея и практически абсолютного отсутствия моментов ЦСКА получил возможность сыграть в большинстве. А тут уже и трижды заряжал Блажиевский, и Голдобин с ходу перенаправлял передачу Робинсона, но каждый раз Лиссинанти всё видел. «Армейцы» после такого наконец-то проснулись и стали знатно напрягать гостей. Но на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Череду опасных моментов начал Галимов, со стороны москвичей его активность поддержал Соркин, убежавший в контратаку, но ни у одного из игроков открыть счет так и не получилось. Отличился и Ере Карьялайнен, обыгравший двух «армейцев» и почти справившийся с Шарыченковым. Только «почти» за гол пока не считается. А Мамина сочинцы боялись как-то особенно – сразу вчетвером встречали его в своей зоне. Напор гостей свои плоды всё же принес: Маркус Нильсон скорректировал полёт шайбы после дальнего броска Константина Климова. И впервые с ноября 2015 года «Сочи» открыл счёт в матче с ЦСКА.

Хозяева побежали сокращать, но их пыл остудил уже тренерский штаб «леопардов», взяв таймаут на экваторе матча. Москвичи не особо хотели уходить на перерыв без голов, поэтому Мамин сделал передачу на Дальбека, уезжающего за ворота, тот направил шайбу параллельно линии ворот, а Окулов у штанги завершил момент. Понервничали в этом периоде болельщики обеих команд, но зато точно проснулись.

А после перерыва всего 31 секунда понадобилась «красно-синим» на второй гол. Долго первая пятёрка пасовалась в центральной зоне, пока Мэт Робинсон не прострелил Лассинантти. Второе большинство гостей не пошло им на пользу: Павел Карнаухов получил шайбу от Александра Шарыченкова, убежал до центра зоны, бросил сходу и забил, как будто каждый день такое проворачивает. Могли бы гости побороться за овертайм, если бы реализовали удаление Робинсона, да и в концовке уже сняли вратаря, но нечего им было противопоставить хозяевам.

ЦСКА одержал первую победу в новом сезоне, «Сочи» вновь проиграли «красно-синим» с итоговым счетом 1:3. Но, кажется, болельщики «армейцев» тоже ушли расстроенными. Почти вся арена осталась после игры, чтобы посмотреть на уже ставшее традиционным празднование команды, когда игроки вставали по кругу и под песню «Мама, мы ЦСКА!» приветствовали зрителей. А в этот раз хоккеисты спокойно ушли со льда, оставив болельщиков в недоумении.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва Россия  — ХК «Сочи» –—  3:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Шайбы:  Маркус Нильсон (29′) 0:1, Константин Окулов (36′) 1:1, Мэт Робинсон (41′) 2:1, Павел Карнаухов (43′) 3:1.

Броски: 23:14.