ЦСКА обыграл «Барыс» в Парке Легенд

В матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги ЦСКА в Москве  принимал казахстанский «Барыс» и нанёс гостям поражение со счётом 3:1.

Фото Олег Беспалов

Армейцы начали сезон с победы над ХК «Сочи». Понятно, что состав у армейцев серьёзно изменился, но ведь не всегда же в одной команде могут играть такое количество звёзд. На матчах Кубка Мэра Москва-2020 мы уже видели, как сложно будет красно-синим в новом сезоне. Однако если доминирования от ЦСКА ждать, наверное, и не стоит, армейцы всё равно остаются пусть и не явным и не главным, но всё же фаворитом. Всё-таки ЦСКА это ЦСКА. Даже в отсутствии Ларса Юханссона. Второй матч подряд в старте выходит Александр Шарыченков, а его сменщиком в матче с «Барысом» стал Всеволод Скотников.

Что касается команды Юрия Михайлиса, то, конечно, наши гости из Казахстана пострадали от пандемии едва ли не больше всех. (Если, конечно, не брать в расчёт исчезнувший временно «Адмирал»). Наши соседи даже решили отказаться от участия в МХЛ, но «Барыс» это бренд всей страны. И какие бы сложности наши соседи не испытывали, хоккей в Казахстане дело государственной важности и для КХЛ «Барыс» стратегически важный партнёр и команду в Нур-Султане всё равно подготовили. Несмотря на уход Скабелки и Паскуале, «Барыс» всё равно остаётся крепкой командой. А наличие в ней таких хоккеистов как Даррен Диц, Линус Видель, Никита Михайлис, Кёртис Волк, Якуб Лилья, Мэттью Фрэттин делают её опасным для любого соперника. А первые матчи «регулярки» в Риге и Минске принесли казахстанскому клубу три очка.

В начале периода команды обменялись нереализованными удалениями. И ничего опасного в эти минуты, в принципе, не случилось. Зато в середине этого отрезка хозяева провели отличную быструю атаку. Константин Окулов и Максим Мамин прорезали оборону гостей и буквально в два паса оставили не у дел и финского вратаря «Барыса» Ортио – 1:0.  А вскоре Лайпсик выдал хороший пас на Светлакова и Андрей в похожем стиле переиграл вратаря гостей ещё раз. 2:0. Гости тут же получили право на игру в большинстве. Численно преимущество гостям использовать не удалось, но всё же они пришли в себя. Никита Михайлис, который совсем неплохо проявляет себя в последние годы, после передач своих партнёров хладнокровно переиграл Шарыченкова. 2:1. Ну а в целом, армейцы «Барыс» в стартовом периоде переиграли.

Хоккейный VAR – видеопросмотр по запросу тренеров в хоккее вещь неизбежная. Вот и на старте второй двадцатиминутке тренерский штаб гостей попросил проверить легитимность гола в их ворота. И не прогадал – арбитры шайбу отменили. Кстати, в первой трети матча Никитин тоже проверял верность точного броска Михайлиса, но судьи свой первоначальный вердикт не отменили. Как бы то ни было, но эти многочисленные просмотры динамику игры нарушают.  Но ведь есть новые технологии и их надо использовать. Хотя всё, что идёт в плюс самой игре это, конечно же, хорошо. Вот удаления ещё не пока не просматривают и это хорошо.  Армейцы в формате «пять на три» уверенно разыграли шайбу. Робинсон и Голдобин вывели на бросок Слепышева и Антон пробил Ортио. 3:1. В концовке в меньшинстве остались уже хозяева. И Шарыченков пару опасных бросков перед вторым перерывом отразил.

В оказавшей заключительной трети матча, заброшенных шайб зрители не увидели. Однако сказать, что было скучно, точно нельзя. Красно-синие старались показать, что даже в новом формате они пытаются играть в давление а «Барыс» перед ними спасовал. Конечно, впереди ещё почти весь сезон. Но старт у ЦСКА получился успешным.

Два раза подряд по «3:1» и броско и в актив. Хотя и про поражение от «Ак Барса» забывать, конечно, не стоит. Ну а «Барыс» терпит второе поражение подряд.

На всякий случай, в прошлом сезоне гости здесь же армейцев обыграли.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – «Барыс» Нур-Султан Казахстан – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 7:58. Мамин (Окулов), 1:0, 10:32. Светлаков (Лайпсик), 2:0, 16:27. Михайлис (Волк, Сведберг), 2:1, 36:12. Слепышев (Робинсон, Голдобин), 3:1 (бол),

Штрафное время: 10:10.

Броски: 53 (34):52 (19)

Вратари: Шарыченков – Ортио.

Главные судьи: Эдуард Одиньш, Антон Лаврентьев.

7 сентября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 1 502 зрителя.