«Спартак» добивается первой победы и прерывает череду поражений от «Динамо»

Московский «Спартак», завершая выездную серию на старте Регулярного чемпионата КХЛ, одерживает победу в дерби над столичным «Динамо» со счётом 3:1.

"Спартак" добивается первой победы и прерывает череду поражений от "Динамо"

В нынешнем регулярном чемпионате Континентальной Хоккейной Лиге дерби между «Динамо» и «Спартаком» уже в сентябре пройдёт аж три раза. Наверняка хоккеисты соперничающих команд успеют друг другу надоесть в этот первый осенний месяц, но пока после долгого перерыва новая встреча бело-голубых и красно-белых — яркая афиша стартующего на «ВТБ Арене» хоккейного первенства. Конечно, из-за всем известных эпидемиологических ограничений до аншлага на дерби было далеко. Но таковы реалии нашей сегодняшней жизни. Организаторам соревнований приходится к ним приспосабливаться, и поддержка команд даже в таких условиях была ощутима.

В прошлом сезоне противостояние «Динамо» и «Спартака» прошло за явным преимуществом бело-голубых: шесть побед в регулярке и победа в серии плей-офф, которая из-за новой коронавирусной инфекции завершалась для соперников при пустых трибунах. Тогда красно-белые при двух победах потерпели четыре поражения.

И вот новая встреча. Для «Динамо» дерби со «Спартаком» — стало первым домашним поединком в новом сезоне. Стартовый матч в Балашихе завершился для них поражением от омского «Авангарда» 1:2. Красно-белые же на «ВТБ Арене» завершали свою трёхматчевую выездную серию. Старт для подопечных Олега Знарка не задался: крупное поражение в Ярославле от «Локомотва» 2:7 и минимальный проигрыш в Екатеринбурге от «Автомобилиста» 0:1.

Первый период прошёл с некоторым преимуществом «Спартака». Йори Лехтеря ещё в первой смене мог распечатать ворота Ивана Бочарова, но голкипер «Динамо» в этом эпизоде и в остальных действовал уверенно и надёжно. Вообще же, было заметно, что обе команды только вкатываются в сезон, поэтому из-за большого количество неточных передач атакующая игра не особо ладилась.

Во втором периоде хозяева площадки перехватили инициативу, но пока того преимущества, которое за счёт слаженной игры первой тройки имели динамовцы в прошлом сезоне, не наблюдалось. Можно сказать, что звено Вадима Шипачёва было спартаковцами выключено из игры. Но тем не менее, счёт в этом матче открыли хоккеисты «Динамо»: на 32-й минуте после классной комбинации отличился Владислав Ефремов, хладнокровно расстрелявший пустой угол ворот Никиты Беспалова, который образовался из-за его столкновения Яковом Рыловым. Могли динамовцы и увеличить счёт во второй двадцатиминутке, но Вадим Шипачёв, имевший прекрасный момент в концовке периода не смог поразить пустой угол ворот «Спартака».

Третий период этого матча прошёл в красно-белых цветах. Хотя могло бы повернуться и в другую сторону После ожесточённой драки Сергея Бойкова и Никиты Соколова «Спартак» остался в меньшинстве, так как ранее малый штраф заработал Мартин Бакош, но большинство для «Динамо» обернулось пропущенной шайбой. Анатолий Никонцев отобрал шайбу у Вадима Шипачёва в зоне «динамовцев», отпасовал Михаилу Юнькову, тот сделал передачу в центр на Дмитрия Вишневского, и счёт в матче сравнялся. 1:1.

А через пять минут, уже играя в большинстве, «спартаковцы» выходят вперёд. Йори Лехтеря из круга вбрасывания вонзает шайбу в ворота Ивана Бочарова. 1:2. Конечно, в дальнейшем «Динамо» пыталось счёт сравнять, но финального навала у них, по сути, и не вышло. Опасные моменты возникали. К успеху были близки Михал Чайковски, Владимир Брюквин и Даниил Тарасов, но хозяева простили Никиту Беспалова, не помогло и снятие вратаря, которое в итоге закончилось для «Динамо» третьей пропущенной шайбой. В пустые ворота её послал Лукаш Радил. 1:3. «Спартак» наконец-тот прерывает серию поражений от «Динамо» в матчей Регулярного первенства КХЛ.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: 31.12 Ефремов (Алексеев, Зайцев) 1:0
45.52 Вишневский (Никонцев, Юньков) 1:1 ГМ
51.01 Лехтеря (Бакош, Юсе) 1:2 ГБ
59.50 Радил (Рылов) 1:3 ПВ

Судьи: Виктор Гашилов, Евгений Ромасько
Штраф: 15 — 19
Вратари: Иван Бочаров (58.40-59.50 ПВ) — Никита Беспалов

7 сентября. Москва. «ВТБ-Арена». 2430 зрителей.