«Химик» перетерпел «Звезду»

Хоккеисты московской «Звезды» уступили на своём льду подмосковному «Химику» 2:3 в овертайме в матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути. Победу воскресенской команде принёс Илья Аркалов, реализовав большинство.

Фото Владимир Меликян

Хозяева начали сезон с двух матчей здесь же в ЛДС ЦСКА с питерскими командами «Динамо» и «СКА-Нева». Итог, для подопечных Владимир Чебатуркина такой – победа и поражение. При этом, учитывая силу соперников, да и саму игру столичной команды, можно утверждать, что это было нормальным входом в турнир. А Сергей Лапин уже принялся штамповать голы.

«Химик» же уступил в домашнем матча «Югре». А вот встреча с «Рубином» пока не состоялась. Тюменцы подверглись атаке коронавируса и их старт в чемпионате перенесён на более поздний срок. Так что воскресенские хоккеисты в плане игровой практики «Звезде», конечно, уступали. Но в этом сезоне нужно быть готовым ко всему.

На эту пятничную встречу в ЛДС ЦСКА собралось довольно много зрителей, в том числе и гостей из Воскресенска. Вообще, ограничительные меры, связанные с пандемией, на ВХЛ или МХЛ точно не должны отразиться. Ну разве что в некоторых городах зрителей на трибуны и вовсе не пускают. Ну а в Москве их количество на матчах примерно одно и то же – до полутысячи. Как раз, в лимит можно вписаться.

Состав команды Олега Горбенко был явно поопытнее. В нём было немало тех, кто в КХЛ играл не эпизодически: Илья Аркалов, Павел Медведев, Илья Талалуев, Юрий Козловский, Олег Губин, Александр Трушков.

У «Звезды» же подавляющее большинство ребят тех, кто вышел из «Красной Армии». Плюс Владислав Барулин, Семён Афонасьевский и Артём Чмыхов. Последний тоже бывший «красноармеец».

В первом периоде хоккеисты продемонстрировали высокие скорости. Был и высочайшего накала нерв, а вот бросков в створ явно не хватало – 7:5. Вообще, в обороне команды играли надёжно и на атакующих набрасывались словно коршуны на добычу. 0:0. Про такие случаи можно точно констатировать – защита переигрывала нападение.

Лев Комиссаров, «Звезда»: — «Игра абсолютно равная. Обменялись парочкой хорошей моментов. Нам надо добавлять, тогда счёт будет в нашу пользу. «Звезда» — «Химик» это всегда дерби и команды стараются играть правильно. Отсюда и не высокая результативность».

А на старте второго периода «Химик» вышел вперёд. Аркалов бросил, Разумняк подставил клюшку, и Самойлов помочь не смог. 0:1. «Звезда» восстановила равенство довольно быстро. Сергей Сулев взял игру на себя и броском с острого угла застал врасплох Трушкова. 1:1. Вообще, в этой двадцатиминутке взаимных острых ситуаций стало заметно больше. Но опять же высочайшая плотность на каждом участке льда практически не позволяла игрокам быстро раскатиться. Хотя пару раз это всё-таки получилось, но оба вратаря играли здорово.

Семён Афонасьевский, «Звезда»: — «Ничего особенно не изменилось. Начали обострять, и получилось забить. В большинстве надо дольше бросать, а соперник хорошо играет  в меньшинстве. В третьем периоде будем играть в свой хоккей с полной самоотдачей».

А дальше, как принято говорить в таких случаях, пошла игра до заброшенной шайбы. И у гостей прошла быстрая атака «два в одного». Цыганов с Талалуевым сыграли нестандартно и не прогадали. 1:2. На контратаках воскресенская команда рассчитывала упрочить своё превосходство, но упусти свой момент, тут же последовала расплата – Барулин бросил после хорошего виража от Лапина, и счёт вновь стал равным. 2:2. В концовке периода Юшкевич схватил двухминутный штраф. И шестеро «химиков» целых две минуты пытались использовать сначала отложенный штраф (один Аркалов бросал дважды), а затем игра продолжилась в формате «пять на четыре». Гости использовать большинство не сумели, и игра перешла в овертайм. Уже «четыре на три».  Причём, за 2:23 до окончания экстра-периода ситуация вновь повторилась. И опять в пользу «Химика». Свой очередной шанс подмосковный клуб не упустил. Горбенко провёл небольшое совещание и Аркалов переправил шайбу в сетку ворот.

2:3 – «Химик» одерживает вторую победу в чемпионате, а «Звезда» наоборот, уступает второй матч в ряд.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Химик» Воскресенск Московская область  — 2:3 (овертайм) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 21:16. Разумняк (Аркалов), 0:1, 28:12. Сулев, 1:1, 52:51. Талалуев (Цыганов), 1:2, 54:28. Барулин (Чмыхов, Лапин), 2:2, 63:08. Аркалов, 2:3.

Броски (в створ): 52 (21):56 (28).