«Куньлунь» достойно сражался с «Салаватом Юлаевым» и набрал своё первое очко в чемпионате

В очередном матче «регулярки» китайский «Куньлунь Ред Стар», принимающий соперников в Мытищах встречался у себя «дома» с уфимским «Салаватом Юлаевым». Победу в серии буллитов одержали гости – 3:2. Это очко стало первым для китайской команды в текущем сезоне.

Фото Олег Бухарев

Конечно, ожидать сенсации в этом поединке не приходилось. «Салават Юлаев» набрал мощный ход прямо со старта, а «Куньлунь» перед этой игрой имел в своём пассиве только шесть поражений и далёко не оптимальный состав. Игорю Уланову приходится работать в очень сложных условиях. Собственно, тренерская доля всегда не самая сладкая. Сейчас у китайской команды в составе есть пока всего один китаец и целая группа легионеров, включая полтора десятка россиян. Бесспорно, что они ещё обязательно сыграются, а прошлогодние игроки основы ещё подъедут. Просто времени для этого пока не было и не везде границы открыты. Вот и приходиться всё делать на ходу. А это сложно. Так что Томи Лямся со своими соотечественниками Тему Хартикайненом, Сакари Манниненем и Маркусом Гранлундом приехали в ближайшее Подмосковье исключительно за победой.

Болельщики в Мытищах на КХЛ ходить любят. Думается, что после снятия всех ограничений свои 3-4 тысячи «Куньлунь» набирать будет всегда.

А если ещё и играть хозяева будут, как в отчётном матче, то и вовсе дела пойдут на лад. Спенсер Фу вывел «Куньлунь Ред Стар» вперёд в конце стартового периода. Уфимцы отыгрались после первого перерыва. Это сделал Кадейкин, а затем финская бригада во главе с Гранлундом вывела гостей вперёд. Казалось, что всё – «СЮ» сейчас будет только прибавлять. Однако Иван Николишин, кстати, сын Андрей Николишина и выпускник «Красной Армии», быстро восстановил паритет. 2:2. А затем настало время Шикина. Его сейвы и позволили «драконам» добиться ничьей по истечении трёх периодов. В овертайме заброшенных шайб тоже не было, а в серии буллитов «Салават Юлаев» всё-таки взял своё.

2:3 – поздравляем «Куньлунь» с первым очком в сезоне, а «Салават Юлаев» с победой.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – «Салават Юлаев» Уфа – 2:3 (Б) (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 18:48. Фу (Николишин), 1:0, 26:09. Жарков (Кадейкин), 1:1, 28:03. Гранлунд (Манинен, Хартикайнен), 1:2, 30:35. Николишин (Фу), 2:2, 65:00. Кугрышев, 2:3 (победный буллит).

Штрафное время: 12:4.

Броски по воротам: 24:54.

Вратари: Шикин – Метсола.

19 сентября 2020 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 1 021 зритель.