ЦСКА учился считать в матче с «Металлургом»

Московские «армейцы» в матче Регулярном чемпионате КХЛ уступили на домашнем льду «Металлургу», дважды ведя в счёте.

«Красно-синие» вернулись из долгой поездки по Сибири, Хабаровску и Нур-Султану, где набрали 6 очков из 6 возможных. А «сталевары» продолжают своё путешествие по стране, приехав из Сочи, где одержали победу только по буллитам, так и не забросив ни одной шайбы в основное время.

Весь первый периода казалось, что гостям тотально не везло: все попытки открыть счёт разбивались либо об оборону «красно-синих», либо об Александра Шарыченкова. Не помогало ни большинство, ни быстрые атаки. А на фоне всего этого «Металлург» успел пропустить. Брендэн Лайпсик прострелил Юхо Олкинуора, который не смог зафиксировать шайбу, а она предательски проскользнула за линию ворот. Печальнее голкипера «сталеваров» была только статистика по броскам: 3 против 11, но это не помешало москвичам уйти на перерыв с преимуществом в счёте.

И куда же ЦСКА без своего желания сыграть вшестером? Вторая двадцатиминутка началась как раз со штрафа за нарушение численного состава. Ах, да, следующие две минуты «армейцы» вновь получили из-за лишнего полевого. Большинство будто никак не помогало «Металлургу»: сколько бы гости не расставлялись в зоне, не расстреливали Александра Шарыченкова — толку никакого от этого не было. Москвичам в формате 5 на 4 тоже мало что удавалось, но они хотя бы смогли подтянуть статистику по броскам.

Как же красиво мог завершить Антон Слепышев комбинацию с Локтионовым и Голдобиным, когда «армейцы» в очередной раз разыгрывали большинство, но шайба сошла с крюка. Долго терпели команды без голов, затишье закончилось в третьем периоде вместе с удалением Богдана Киселевича, реализованным Андреем Нестрашилом – Шарыченков не успел переместиться к штанге, а нападающий заполнил возникшую пустоту шайбой. У «Металлурга» было 35 секунд счастья, которые прервал Павел Карнаухов, зарядив с ползоны по воротам Олкинуора. ЦСКА снова вырвался вперёд. И, казалось, что залетать стало вообще всё. Сначала Николай Прохоркин аккуратно вложил шайбу под щиток голкиперу «армейцев», а вскоре Игорь Швырёв вывел «Металлург» вперёд. Затем москвичи в третий раз за матч получили две минуты в честь лишнего полевого, а Тэйлор Бек отправил снаряд точно под штангу. И снова Брендэн Лайпсик поехал в штрафной бокс, но отбывать уже не командный штраф, а свой личный. Уже в равных составах москвичи заменили вратаря на шестого игрока, взяли таймаут, но одержать победу у них так и не получилось.

Матч закончился со счётом 2:4. В следующий раз ЦСКА сыграет только 24 сентября, так как встреча с «Йокеритом» перенесена из-за карантина команды, а «Металлург» примет дома подмосковный «Витязь».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – «Металлург» Магнитогорск – 1:4 (1:0, 0:0, 1:4)

Шайбы: Лайпсик (10′) 1:0, Нестрашил (43′) 1:1 (бол), Карнаухов (45′) 2:1, Прохоркин (50′) 2:2, Швырёв (51′) 2:3, Бек (53′) 2:4 (бол).

Штрафное время: 18:8.

Броски в створ: 16:42.

Вратари: Шарыченков – Олкинуора.

Главные судьи: Денис Наумов, Сергей Юдаков.

Линейные судьи: Дмитрий Сивов, Никита Шалагин.

19 сентября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 570 зрителей.

Текст: Анна Лобова.