«Северсталь» не блестела в Москве – ЦСКА не допустил этого

В рамках Регулярного Чемпионата КХЛ ЦСКА встречался в Парке Легенд с «Северсталью» из Череповца и разгромил гостей 5:0. Максим Шалунов сделал дубль, а Александр Шарыченков записал себе в актив «сухарь».

Фото Олег Бухарев

Обычно матчи между этими командами завершаются по одному и тому же сценарию. «Северсталь» посопротивляется насколько у неё хватает сил и мастерства, а затем армейцы добиваются победы. Примерно, такой же расклад сил был и в предстоящем матче.

Впрочем, пандемия, а также жёсткий потолок зарплат силы клубов на бумаге уравнял.

«Северсталь» вообще в этом сезоне выглядит довольно симпатично. Андрей Разин вдумчиво работает. Отсюда и победы в Нижнем Новгороде в овертайме. Или дома над «Сибирью». Владислав Кодола, Александр Петунин, Егор Морозов, Денис Вихарев, Владислав Кара, Вели-Матти Витасмяки являются лидерами клуба. Опытный финский легионер уже хорошо вписался в команду. Как и пришедший из канувшего в бездну пандемии «Адмирала» Вяхирев. В своём последнем перед игрой с армейцами матче череповецкие хоккеисты играли в Челябинске с «Трактором» и одержали минимальную победу 1:0. Там «сухарь» заработал Владислав Подъяпольский. Правда, в Парке Легенд его не было в заявке.

ЦСКА же после невыразительной игры с «Магниткой» (2:4), горел желанием реабилитироваться. В том числе и перед своим тренером Игорем Никитиным. Он наставник довольно жёсткий и всегда смело может отправить отдыхать вчерашних лидеров.

Несмотря на то, что большую часть стартового периода «Северсталь» смотрелась очень организованно, от попущенных шайб это гостей не уберегло. Как-то очень уж легко в концовке ЦСКА прибавил, и сначала Шалунов поразил ворота Шугаева, а затем это сделал Окулов. Причём нападающие красно-синих сделали это в похожей манере. Максим забросил шайбу под перекладину, а Константин в верхний угол. И оба «с кистей». 2:0.

Во втором периоде ЦСКА имел немало возможностей для того, чтобы увеличить своё преимущество в счёте. Но и «Северсталь» вновь действовала старательно, нисколько не смиряясь с положением дел на льду. Андрей Разин, имея численное преимущество в концовке второго периода, даже снял вратаря. И это не был не риск, а трезвый расчёт. Правда, сократить своё отставание гости не смогли.

Ну а в третьем отрезке гостей от окончательных мучений избавил Шалунов. Ему сделал хорошую передачу Мамин и Максим с трёх метров отправил шайбу в цель над плечом Шугаева. 3:0. После этого сопротивление череповчан за результат прекратилось окончательно. Слепышев с Блажиевским убежали два в одного, и защитник чётко и точно бросил. Правда, тут же получил две минуты, так как оттолкнул уже после гола соперника. Реализовать большинство у гостей не получилось. И для ЦСКА основной задачей на эту игру осталось сохранить «сухой» счёт для Шарыченкова. Ну и самим по возможности увеличить счёт. Что и сделал Максим Мамин, хорошо сыграв на отскочившей от борта шайбе.

5:0 – идеальная по счёту и практически такая же и по игре встреча для ЦСКА. Ну а «Северстали» надо ещё добавлять.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – «Северсталь» Череповец – 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 16:01. Шалунов (Саморуков, Мамин), 1:0,  19:53. Окулов (Робинсон), 2:0, 44:56. Шалунов (Науменков, Мамин), 3:0, 47:23. Блажиевский (Слепышев), 4:0, 57:58. Мамин (Окулов, Шалунов), 5:0.

Штрафное время: 10:6.

Броски: 64 (31):48 (24)

Вратари: Шарыченков — Шугаев.

Главные судьи: Евгений Кочетов, Александр Соин.

24 сентября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 1 852 зрителя.