«Звезда» лишь вспыхнула, а «Лада» уже уехала

Московская «Звезда» у себя на льду принимала тольяттинскую «Ладу» в поединке регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути и уступила гостям со счётом 2:4. Дубль у «вазовцев» сделал Юрий Назаров.

Фото Владимир Меликян

«Лада», которую возглавляет Эдуард Барков, но в столицу привёз Владимир Маленьких, имеет довольно крепкий состав. Сергей Коробов, Иван Глазков, Тимур Булатов, Михаил Абрамов, Филипп Толузаков, Евгений Григоренко, последний пришёл в клуб в межсезонье из «Хумо», себя ещё обязательно проявят.

Гостевые неудачи с «Тамбовом» и «Ростовом» неприятны, но не катастрофа. Тем более что у себя дома «вазовцы» нанесли поражения «Челмету» и «Зауралью». Правда, 20 сентября «Лада» проиграла и на льду «Волгаря» «Горняку» — 2:6. В общем, настало время показать себя в Москве.

Владимир Чебатуркин сейчас делает ставку на Всеволода Скотникова, Артёма Чмыхова, Кирилла Голощапова, Сергея Лапина, Владислава Барулина, Никиту Коростелёва, Сергея Сулева, Семёна Афонасьевского… С выезда Альметьевск – Ижевск – Нефтекамск «Звезда» привезла одну победу, победив «Ижсталь». Но у себя дома армейский фарм-клуб хотел поправить своё турнирное положение.

В первом периоде команды действовали не то, чтобы совсем уж аккуратно и, конечно, стараясь свести к минимуму возможные ошибки из-за риска в атаке, просто игра была очень уж вязкой. Гости просто связывали хозяев по рукам и ногам. У «Звезды» было одно большинство, но переиграть Смирягина не удалось. А сами «вазовцы» за целый период отметились по воротам Скотникова всего тремя бросками в створ. Как говорится, комментарии тут излишни.

Сергей Лапин, «Звезда»: — Я не думаю, что нападающие не дорабатывают. Просто надо играть в откат, плюс соперник не дают нам играть широко. Надо больше бросать по воротам и тогда удача от нас не отвернётся.

На матче присутствовали, как поклонники «Звезды», так и болельщики «Лады». Причём не только на обычной трибуне, но и на фанатской. А на льду, тем временем, хозяева бросились на ворот Смирягина с удвоенной энергией, полученной  перерыве от Владимира Чебатуркина. Максимов, Коростелёв поочерёдно оказывались на ударных позициях, но пробить Смирягина не смогли. А вот Филипп Толузаков, получив передачу от Евгения Григоренко, выкатился практически один на один со Скотниковым и бросил, что есть силы. И получилось удачно. 0:1. Не успели хозяева отойти от первой пропущенной шайбы, как кинжальный проход совершил Юрий Назаров и броском с нескольких метров увеличил преимущество «Лады». 0:2. Вот так на экваторе матча гости сделали себе очень весомый задел для победы и поставили «Звезду» в крайне неприятное положение. Столичная команда, конечно, пошла вперёд с ещё большим азартом. Но поколебать защитные ряды волжан до второго перерыва не смогла.

Семён Луговяк, «Звезда»: — Я думаю, что мы немного потеряли концентрацию. Но нет ничего страшного, впереди ещё целый период. Надо побольше бросать, где-то врезаться в соперника. То, что мы мало сейчас забиваем, то мы стараемся не обращать на это внимание. Иначе можно на этом зациклиться. Я считаю, мы хорошо играем и голы придут.

На старте третьего периода Толузаков едва не убил интригу в этом матче, он опять убежал на свидание со Скотниковым и едва не пробил его во второй раз. Но чему быть, того не миновать. После выигранного вбрасывания в зоне хозяев Свечков, которому всего-то 17 лет, подставил клюшку под бросок или рикошет, и счёт стал крупным. 0:3. И буквально тут же Назаров выкатился уехал один на один с кипером «Звезды» и через мгновенье вынудил Чебатуркина произвести рокировку своих вратарей. 0:4. Наконец, и хозяева смогли «размочить» счёт. Это сделал Лапин. И вскоре московская команда получила ещё и большинство. И вот уже счёт и 2:4. Пришлось тренерскому штабу гостей даже тайм-аут брать. Ну а отставание «Звезды» сократил Максимов. Понятно, что это возродило интригу в матче. Но ведь и гости тоже способствовали тому, чтобы на этом и успокоить хозяев льда. Чебатуркин, понятное дело, выпустил шестого полевого за две минуты до сирены. Но спастись хозяева не смогли.

2:4 – «Лада» преподносит «Звезде» урок.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Лада» Тольятти –  2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Шайбы: 28:18. Толузаков (Григоренко, Горбунов), 0:1, 29:29. Назаров, 0:2, 43:05. Свечков, 0:3, 45:42. Назаров (Валиуллов, Рангаев), 0:4, 47:58. Лапин (Юшкевич, Воробьёв), 1:4, 50:48. Максимов (Коростелёв), 2:4 (бол),

Броски: 69(31):44 (19).