ЦСКА усыпил «Динамо». И победил

Очередное столичное дерби между ЦСКА и «Динамо» в регулярном чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги принесло победу армейскому клубу 2:0. Александр Шарыченков записал себе в актив «сухарь», а победная шайба у Михаила Науменкова.

Фото Олег Бухарев

ЦСКА вновь похож на ту машину, которую напоминал последние несколько лет. Игорь Никитин лишился в этом межсезонье едва ли не две пятёрки лидеров, но результаты армейцев от этого хуже не стали – 9 побед в 11 матчах. И это первое место во всей лиге! Столько же очков, сколько и у армейцев имеет омский «Авангард», но у омичей на игру больше.

Максим Мамин, Константин Окулов, Максим Шалунов, Павел Карнаухов выдвинулись на главные роли. Александр Шарыченков очень солидно выглядит в воротах, провалив на старте сезона, по сути, всего одну игру  — с «Магниткой». Мэт Робинсон и Класс Дальбек стабильны, Брендон Лайпсик уже адаптировался к красно-синей среде, отлично проявляет себя Дмитрий Саморуков. Отсюда и победы.

У «Динамо» тоже есть прекрасный подбор игроков. Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачёв, Даниил Тарасов, Тему Пулккинен, Юусо Хиетанен – они могут разорвать любую оборону. Артём Волков, Андрей Миронов, Андрей Сергеев, Михал Чайковски  — тоже могу выстрелить. А Иван Бочаров подтащить. Но стабильности подопечным Владимира Крикунова всё-таки не хватает.

В первом периоде более активны были гости. Однако ни один из 15 бросков, которые попали в створ ворот хозяев, не стали неразрешимой задачей для Шарыченкова. Вообще, показалось, что в стартовом отрезке обе команды действовали несколько прямолинейно.

Зато в начале второй двадцатиминутки у армейцев получилась очень красивая атака. Причём, завершал её отнюдь нештатный бомбардир команды Михаил Науменков. Бросок у него получился таким, что гол все увидели только на повторе. Вышло всё красиво. Именинник Борис Михайлов был рад. После пропущенной шайбы динамовцы едва ли пять следующих минут провели в меньшинстве. Но красно-синие за всё это время не придумали ничего сверхопасного для Бочарова. Вскоре у ЦСКА удалился Саморуков, Яшкин бросал с пары метров и без помех – мимо.

В третьем периоде практически всё решилось на 47-й минуте, когда Лайпсик и Голдобин убежали «два в одного» и реализовали свои момент без шансов для Бочарова. 2:0. И хотя у бело-голубых ещё было уйма времени, чтобы как-то исправить ситуацию, но даже удаления гостям не помогали. И ЦСКА спокойно довёл встречу до победы.

2:0 – армейцы делают подарок себе и Борису Петровичу Михайлову на 76-летие. А Александр Шарыченков передал привет своей бывшей команде.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – «Динамо» Москва – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 25:03. Науменков (Попов, Светлаков), 1:0, 46:24. Голдобин (Лайпсик), 2:0.

Штрафное время: 14:12.

Броски: 55 (31):61 (28).

Вратари: Шарыченков – Бочаров.

Главные судьи: Алексей Раводин, Иван Фатеев.

6 октября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 300 зрителей.