«Красная Армия» переигрывает команду армейской легенды

«Красная Армия» в первой домашней игре с «Академией Михайлова» одержала над гостями уверенную победу – 5:1.

Фото Владимир Меликян

Конечно, появление новой команды на карте МХЛ это, безусловно, положительный момент. То, что в Новомосковске решили сделать профессиональный клуб, пусть пока только и на молодёжном уровне, пойдёт на пользу всем.

Дебютанты из Тульской области, как и ожидалось, оказались совсем не из робкого десятка. Разумеется, какое-то время Павлу Канарскому и его подопечным ещё обязательно нужно, чтобы окончательно войти в колею регулярного сезона. Но два стартовых поражения от «Риги» уже кое-чему научили. Иначе не было бы хабаровских «5:1». В повторной встрече с «Амурскими тиграми» «академики» тоже были сильнее 4:1.

Среди лидеров гостей можно отметить Владимира Михайлаки, Владимира Капкин, Степана Мельниченко, Алексея Костерева, Даниила Ничухрина, Александра Кондартенко, Кирилла Дегтярёва, Андрея Ежова. Это пока. А там и новые ребята в этом списке обязательно появятся.

Перед выездом в Москву «академики» у себя дома обменялись победами со «СКА-Варягами» и занимали 12 место на Западе.

«Красная Армия», как раз, недавно тоже соперничала с этой же командой из Санкт-Петербурга и подопечные Александра Левицкого с громадным трудом обыграли своего соперника на выезде оба раза.

Егор Кузьминов, Данила Хулапов, Николай Макаров, Дмитрий Зуган, Семён Росляков – пока ещё только вкатываются в игровой ритм. Но «красноармейцы» это обязательно сделают.

Ну и ещё одно. Гости представляют хоккейную академию, чьё имя свято для любого любителя не только российского, но и мирового хоккея. Борис Петрович Михайлов своё честное имя не стал бы отдавать под сомнительные проекты. Значит, в Новомосковске всё задумали с умом. И, конечно же, сам великий хоккеист не мог пропустить этот матч. В свои 76 лет, Борис Петрович выглядит молодцом, а его энергии могут позавидовать и молодые хоккеисты. Банально? Зато правда.

И в первом периоде гости даже сумели выйти вперёд. Это Владимир Капкин воспользовался ошибкой обороны хозяев. «Красноармейцы» тут же получили численное преимущество, но Евдокимов всё тащил. Хороший момент был у Анопа уже в равных составах, но вратарь «Академии Михайлова» вновь не сплоховал. Однако на последней минуте периода Евдокимов не увидел бросок Шапошникова. И шайба по красивой траектории зашла в ворота. 1:1.

Александр Шапошников, «Красная Армия»: «Академия Михайлова» хорошая команда, в которой немало хоккеистов, которые уже поиграли в МХЛ, и нет ощущения, что мы играем против новичков. А период получился неплохим. Очень хорошо, что удалось отыграться. Теперь надо продолжать в том же духе.

И уже на старте второй двадцатиминутки Кузьминов выкатился один на один с Евдокимовым, но вратарь не дрогнул. И вообще кипер «академиков» выручал свою команду довольно часто. Разумеется, гости огрызались, но численное большинство в середине периода провели не лучшим образом. И затем последовала расплата. Егор Кузьминов и Прохор Полтапов всё же материализовали преимущество хозяев в заброшенные шайбы. 3:1.

Ясное дело, что гости играть не бросали, тем более, как оказалось, никакого налёта новичка у них уже давно нет. И всё же «Красная Армия» своим давлением довела счёт до крупного. Матвей Аверочкин уверенно реализовал свой шанс. Как и Пугачёв в большинстве.

5:1 – «Красная Армия» делает жёсткую вписку «Академии Михайлова». Но у гостей есть шанс, чтобы адекватно ответить уже завтра.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

«Красная Армия» Москва – ХК «Академия имени Бориса Петровича Михайлова» Новомосковск Тульская область  –  5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 6:12. Капкин (Михайлаки), 0:1,19:06. Шапошников (Хулапов, Росляков), 1:1, 36:29. Кузьминов (Росляков, Зуган), 2:1, 38:58. Полтапов (Кузьмин, Сардарян), 3:1, 51:54. Аверочкин (Полтапов), 4:1, 56:41. Пугачёв (Дронык), 5:1.

Броски: 71 (45):47 (28).

Удаления: 12:30.

Вратари:  Самсонов — Евдокимов.

Главные судьи: Михаил Ведерников, Александр Дударов.

12 октября 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 151 зрителей.