Бились, старались, но не выиграли или как Россия с Венгрией вничью сыграла

Сборная России в матче Лиги Наций УЕФА-2020/2021 на своём поле встречалась со сборной Венгрии и не смогла вскрыть оборону старательно, но не слишком мастеровитого соперника – 0:0.

Фото Олег Бухарев

Если говорить об истории противостояния матчей между сборными России и Венгрии, то в период с 1993 по 2020 годы, мы встречались с мадьярами уже шесть раз. И одержали в этих матчах четыре победы при двух ничьих. При этом у себя дома мы провели только одну игру. Было это, как раз, в 1993 году в отборе к Чемпионату Мира в США. Получается, что венгры для нас удобный соперник? По результатам – да. Во всяком случае, мы для венгров точно неприятны. Вот и надо это было ещё раз доказать в Москве на «ВТБ Арене» при своих зрителях.

РФС после некоторых консультаций, честно скажем, недолгих, принял-таки решение проводить матчи с болельщиками. Здравая мысль – ведь людям так необходимо зрелище. Даже в 21:45 по Московскому времени. Плюс сборная это всё-таки лицо всего нашего футбола. Вот надо этому всегда и соответствовать.

В матче со сборной Турции и ещё ранее со Швецией, подопечным Станислава Черчесова удавался первый тайм гораздо лучше, чем игра после перерыва. С чём это связано? Ответ на этот вопрос мы должны были получить в игре с командой Венгрии.

Ну и состав нашей команды подучился практически идентичным турецкому варианту. Лишь Игорь Смольников вышел вместо Вячеслава Караваева.

За весь первый тайм сборная России, хотя и действовала активно, особенно через правый фланг Смольникова, реальных угроз воротам венгров, которые бы завершились именно ударами, не нанесла. Каких-то больших свободных зон гости нам не давали. А главное, что мячи, летящие в сторону Дибуса мадьяры блокировали. Плюс в атаке гости сами были достаточно активны. В том плане, что они не стеснялись идти вперёд. При этом по воротам Шунина в створ они вообще не били. Лишь в самой концовке тайма у россиян прошла по-настоящему хорошая атака. Но передаче Алексея Ионова лишь самой малости не хватило скорости, и до Дзюбы она толком не дошла – Дибус помешал. 0:0.

Замен Станислав Саламович в перерыве не сделал, а на 53-й минуте россияне, наконец, нанесли первый удар в створ ворот. Это Артём Дзюба пробил плотно и мощно, но Дибус мяч отразил. А вскоре Артём сделал отличную скидку на Ионова, но Алексей не попал по мячу. Тем временем, Черчесов выпустил на поле Бакаева и Мостового, заменив Миранчука и Кузяева. А наши прибавляли. Подача Жиркова и Ионов лупит в перекладину, Зобнин добивает – угловой.

Венгры отреагировали мгновенно – стали почаще падать, подольше вводить мяч. В общем, всё по классике. Наши продолжали атаковать и владеть территориальным и игровым преимуществом. А на 81-й минуте Черчесов после небольшого совещания со своим первым помощником Мирославом Ромащенко, выпустил Александра Соболева. Вместо Оздоева. И доигрывали мы этот матч, выражаясь по баскетбольному, сдвоенным центром. Дзюба бил, Соболев финтил и зарабатывал стандарты, Бакаев подавал… Все бились, старались, но забить хотя бы один мяч в ворота пластавшихся повсюду венгров, мы так и не смогли.

0:0 – сборная России почти за неделю провела три матча в Москве и ни одного из них выиграть не смогла. Хотя сегодня второй тайм ей и удался, но положительного результата это не принесло. Теперь нас ждут поездки в Турцию и Сербию, где мы продолжим борьбу за первое место в группе. Будет трудно, но надо подниматься выше.

Футбол. Лига Наций УЕФА-2020/2021. 4 тур.

Россия – Венгрия –  0:0 (0:0)

Россия: Шунин, Смольников, Семёнов, Оздоев (Соболев, 81), Зобнин, Кудряшов, Жирков (Караваев, 67) , Ионов (Газинский, 67), Антон Миранчук (Бакаев, 55), Дзюба (к), Кузяев (Мостовой, 55).

Венгрия: Дибус, Оттило Солои, Орбан, Него, Адам Солои (к (Кенивеш) Холендер (Фиоло, 46), Кальмар (Шафер,77), Ботко, Гоздог (Нодь, 45), Шигер, Николич (Варга, 61).